Притча об инженере отраслевого НИИ
Сделал инженер изобретение. Начальник увидел, пожалел его, забрал все бумаги, давай, мол, поможем оформить и отправил инженера в командировку – новое ТЗ согласовывать. Потом ещё инженер в Министерство ездил (деньги выбивать), потом на сверхсекретный объект, потом НИОКР защищал перед высокой комиссией, а чаще в цехе торчал, чтобы чего лишнего не напаяли и что-нибудь не то не отрегулировали. Авторский контроль это называется. Или в колхозе на подсобных работах подвизался: время тогда такое было. А в перерывах между этой суетой, он что-то новое разрабатывал. И регулярно библиотеку посещал – не появилось ли в мире чего-нибудь новенького.
А появлялось много чего – будь здоров, не кашляй. Как-то, вернувшись с сельхозработ и получив очередной нагоняй от начальства за срыв срока (который, надо сказать, приходился аккурат на середину его пребывания в колхозе по распоряжению всё того же начальства), он нашёл среди новинок в библиотеке то, чего он ну, никак увидеть не ожидал: появилось и его изобретение, подписанное семью «авторами», среди которых своей фамилии он, как ни старался, не нашёл. И руководитель группы там был, и начальник сектора, и отдела, и даже его секретарша, не говоря уже о монтажнице и регулировщике. Но самое неприятное для него было то, что в описание изобретения вкралось ещё несколько неточностей и даже ошибок. Не грамматических, однако… Пригорюнился инженер и написал пасквиль на Советскую Науку:
Все НИОКР у нас проходят в пять этапов:
1.Шумиха
2.Неразбериха
3.Поиски виновных
4.Наказание невинных
5.Награжденье непричастных
Короче, пирамида ХиопСа – Химера исследований и опытно-проектная Симуляция.
Рецензии
Когда-то, в СССР, я был видным изобретателем, выдвигался на Государственную и был даже скандал в Совете Министров. Противозаконно, через иностранное посольство вывез авторские в лучший мир.
Ни одно из моих выпендров не нашло отклика в стране золотого дьявола. Пришлось всё изобретать по-новой.
Всё это советское новаторство было простой фикцией. И наука и инженерия отстали от запада лет на 30. Более того, ни советский инженер, ни исследователь в западных условиях просто не могли работать и почти поголовно ушли в домоуправы.
А то, что творится сейчас - добивание остатков человеческого новаторства. Куда проще купить на западе. И россияне рассуждают логично: если я куплю у Сызраньцев - прийдется ехать в Сызрань. А если куплю в Нью-Йорке - в Нью-Йорк. Тяжелый выбор!
Игорь Телок 25.05.2012 23:35
Заявить о нарушении правил