Сказка СССР. Часть 1

Александр Альбов
Сказка СССР
Часть 1
«Как молоды мы были…»

Дошёл до темы СССР в полномасштабном варианте.  Я не буду рассматривать многое о СССР, хочу сосредоточится на том, почему воспоминания о прошлом в СССР идут с ностальгией, и у многих проявляется желание, как у Вовочки из анекдота : «Хочу в Советский Союз!!!» )))
Сам я родился в 1972. Сын военнослужащего. Покатались везде. Негатива о СССР нет. Была жизнь, как всегда "разноцветная".

Итак, для сокращения текста - анекдот.

Внучек, проанализировав рассказы деда, спрашивает:

- Дедушка, а почему ты говоришь, что при Сталине хорошо было? Сам же рассказывал: страшно было. Соседи пропадали. Если бы он в 53 не умер, и тебя бы в лагерь загнали.

Дедушка, ухмыляясь в седые усы, отвечает:

- Зато как у меня тогда стоял!!!!



Этот анекдот описывает, наверное, половину ностальгирующих. Просто тогда были моложе. Мир виделся в ярких красках. Не был связан семьёй, болезнями (Я не ставлю в одну линию семью и болезни, но согласитесь, что и то и другое может не дать, например, бросить работу и уехать куда глаза глядят в поисках новых впечатлений). Не было столько обязательств. Мир казался открытым. Сейчас с трудом воспринимаешь новое и те новшества, которые молодым кажутся важными, например, доступ в интернет, мобильный, с телефона - вам не так уж и важны, мир вращается и без этого привычно. Когда-то говорили о телевизоре (я бабушку опрашивал):

- Будешь много перед телевизором сидеть, с ума сойдёшь!

До этого то же говорили про Радио, до того - про Книги. (Будешь много читать -  с ума сойдёшь)
Сейчас про интернет такое говорят. И самое интересное: они правы!  Если человек фанатеет без тормозов от чего угодно - это уже само по себе признак сдвига в психике. Даже если он дни и ночи над кляссером с марками проводит.

Поэтому представьте себя в СЕГОДНЯШНЕМ возрасте в СССР. В 1925, в 1937, в 1940, 1941-45, 1948, 1952, 1960 и т.д. годах. Везде здорово было бы?

Часть вторая  http://www.proza.ru/2011/09/21/277


Со мной можно связаться по адресу.
314159_alexandr_albov@rambler.ru
Это кроме «письма автору» и рецензий.