Медицина

Христина Либенсон
   Пришлось к глазному врачу идти - перед глазом черные пятна плавают и как-то не похоже, что они сами собой успокоятся. И ближние говорят, что надо идти, что в таком возрасте и глаукома бывает, и катаракта, а доктор первым делом давление померяет – и все увидит.
   Пришла. Посмотрел, выписал капли, велел в глаз капать – сосудик лопнул. Обещал улучшение месяца через полтора и велел через месяц  зайти. Вроде бы все ничего, а давление не померил, и записей никаких не сделал...
   Прихожу через месяц. Говорит, что все стабилизировалось, все очень хорошо, а капли эти теперь надо в оба глаза капать, причем всю оставшуюся жизнь. Ну вот и пойми этих докторов! Опять же давление не померил, и записей никаких не сделал... Спрашиваю осторожненько:
   -А как с давлением?
   -Все в порядке! Все очень-очень хорошо!
   -А катаракты не растут?
   -Растут, в обоих глазах, но очень маленькие, с ними пока ничего делать не надо, а капли замедляют рост катаракт.
   Вроде бы разобрались. Опять же, если говорит, что все хорошо, то и слава Богу, от добра добра не ищут. А все равно внутри червячок – чего это у него от всех болезней одни и те же капли... И вообще, что за капли он мне выписал, надо бы почитать-разобраться. Надела очки, взяла лупу – они и заживлению сосудов способствуют, и росту катаракт препятствуют.
   Медицина – хитрая штука.


Фотография Галины Карасевой