Муравей Шмакодявкин. Часть 1. Глава 1

Джованна Куин
1. Как Шмакодявкин победил Муравьеда и стал героем.

В глубокой, лесной чаще, где стирается последняя тропинка, всегда прохладно и пахнет сыростью, а редкий лучик солнца едва коснувшись земли, сразу исчезает, жил-был чёрный муравей. Звали его Шмакодявкин.
Был Шмакодявкин очень весёлый и задиристый. Ни минуты без дела не сидел. Первым стремился обо всём узнать и в нужное место, первым прибежать. Если кто на его пути зёрнышко тащит - он это зёрнышко, обязательность, отнять пытается. Если кто мимо него соломинку несёт - на неё взберётся и на ней едет.
Как-то раз напали на муравейник, в котором жил Шмакодявкин, чужие – Рыжие муравьи. Весь муравейник разрушили. Всех в плен схватили и повели...
Бегут по тропинке чёрные муравьи, друг за дружкой, головы понурили, приподнять бояться. А рыжие муравьи их хворостинами бьют, погоняют, да властно покрикивают.
бежит со всеми Шмакодявкин, от ударов уворачивается, голову, время от времени, приподымает, по сторонам смотрит, за всеми следит и всем интересуется.

- Эй, Рыжий, далеко ли до вашего дома, а то я сильно проголодался? - спросил Шмакодявкин, рыжего муравья-конвоира.
Удивился рыжий конвоир, брови нахмурил:
- Скоро тебе не до еды будет! - грозно ответил он.
- Это почему же? - сильно удивился Шмакодявкин.
Наклонился над ним рыжий конвоир, прищурился и спрашивает:
- Ты знаешь, кто у нас за главного?
- Нет...
- Муравьед! Он чёрными муравьями закусывает!
- Закусывает?  -  еще сильней удивился Шмакодявкин.
- Да, да! Закусывает! На десерт: к завтраку, к обеду и к ужину! - расхохотался рыжий-конвоир и ударил Шмакодявина по спине хворостиной.
"Не бывать этому! - сжавшись от боли и разозлившись на Рыжего-конвоира, решил Шмакодявкин. - Я этому Муравьеду просто так на обед не сдамся!"

Тут послышался крик впереди идущего конвоира:
- Река, река! Мастерим лодки! 
- Мастерим лодки! Мастерим лодки! – закричали рыжие муравьи и погнали чёрных пленников собирать большие листья для лодок.
"Надо бежать! - тут же сообразил Шмакодявкин".
Подбежав с собратьями к упавшему на землю большому дубовому листу, Шмакодявкин, быстро, незаметно для всех, юркнул под лист, схватил лежащую на земле соломинку и уцепился за лист зубами.
 
Да-а, не просто пришлось ему всё это время под листом!
Пока чёрные муравьи тащили лист к реке, Шмакодявкин весь исцарапался, чуть было не лишился зубов, но из-под листа всё-таки не вылез!
Когда, наконец, лист оказался в воде, рыжие загнали чёрных пленников в лодку, оттолкнулись от берега, и поплыли вниз по течению. Шмакодявкин всунул в рот соломинку и стал через неё дышать. Через некоторое время, он отцепился от листа, взглянул наверх и увидел, как над его головой, проплыла целая эскадра листочных лодок.
Только тогда Шмакодявкин вынырнул на поверхность и барахтаясь поплыл к берегу. Течение принесло его к упавшей в воду, ветки дерева. Он изловчился, зацепился лапками за корягу и стал на неё карабкаться.

Солнце уже перекатило на вторую половину неба и шло к закату, когда уставший и мокрый Шмакодявкин, вылез из воды и собрался немного отдохнуть. Тут.., откуда не возьмись, выползла ему навстречу, чёрная, мохнатая Гусеница с синими пушинками на концах. Поднялась во весь рост, изогнулась в знак вопроса и спрашивает:
- Ты кто такой?
Испугался Шмакодявкин невиданного чудовища, задрожал от страха, но виду не подал:
- Я – муравей Шмакодявкин! - гордо ответил он, подскакивая. - А ты кто такая?
Смотрит на него Гусеница и хохочет:
- Я - мохнатая Гусеница. А куда это ты торопишься?
- На помощь спешу!

- На помощь? Что же такое произошло?
- Мой муравейник Рыжие муравьи разрушили, всех в плен взяли и к Муравьеду на обед повели.
- Беда-то какая, - искренне, посочувствовала Гусеница. - Спешить тебе надо, а то не успеешь. Солнце уже садиться. Я бы тебе и сама помогла, но не могу. В бабочку ещё не превратилась, но совет тебе хороший дам. Одному Муравьеда тебе не одолеть, силён Муравьед и очень опасен. Отправляйся-ка ты к дому охотника, что у берега на солнечной полянке стоит. Там собачья будка стоит, в ней пёс по имени Профессор живёт. Ему всё расскажешь и с ним обо всём договоришься. Он тебе обязательно поможет.
- Я же я успею, - огорчился Шмакодявкин. - мне на берег никак не перебраться!
- Эй! – крикнула Гусеница, пролетающей мимо Стрекозе. - Весёлая Стрекоза, отнеси-ка этого муравья на солнечную полянку! Ему с псом Профессором поговорить надо!

Подлетела Весёлая Стрекоза,присела на веточку. Крылышко своё Шмакодявкину подставила, чтобы тот по нему взобрался. Взмахнула крыльями и быстро на солнечную полянку полетел.
Не успел Шмакодявкин лапками за Весёлую Стрекозу, как следует зацепиться, как встречный поток воздуха сбил его с места и назад отбросил. Пролетел Шмакодявкин кувырком по всему туловищу Стрекозы до самого кончика ее хвоста. Чуть было со Стрекозы в воду не свалился, но, на своё счастье, за кончик хвоста успел ухватиться. Так и болтался он в воздухе, пока до солнечной полянки не долетел и на траву благополучно не приземлился.
 
- Спасибо, - опускаясь на землю, поблагодарил он Стрекозу и шатаясь, побрёл к будке: "Что-то у меня после этого полёта, голова будто мотор машины шумит. И чем ближе я к будке подхожу, тем громче она у меня шумит" - подумал Шмакодявкин.
Добрёл до будки и в щель между досками заглянул.

Огромный, пушистый пёс тёмно-рыжего цвета, спал на мягкой подстилке, удобно развалившись на боку и громко храпел.
- Оказывается, это не у меня в голове шумит, а Профессор так громко храпит! – обрадовался муравей: - Надо его разбудить! - и быстро просунулся в щель.

Как отважный боец, смело рвущийся в бой, взбежал на морду Профессора и бесцеремонно залез ему в ноздрю. Стал бегать по кругу...
Не просыпаясь, Пёс недовольно поморщился, покрутил носом. Даже попытался чихнуть, но ничего не вышло... Нехотя открыл один глаз, второй. Приподнял голову и в очередной раз попробовал чихнуть... А в это время, бегающий в ноздре Шмакодявкин побежал ещё быстрей. Он завертелся, как белка в колесе.
Пса всего передёрнуло! Он  резко подскочил! Как медведь, ужаленный сотней диких пчёл, подпрыгнул так, что чуть было, не проломил головой крышу собственной будки. Приземлившись на подсилку, на широко расставленные лапы,  запрокинув голову назад, в очередной раз приготовился чихнуть. И наконец! Сильным, раздирающим его сонную душу чихом, который так долго мучил его, чихнул от всей своей собачьей души:
- А-а-апчхи!!!

Как ракета, несущаяся в открытый космос, Шмакодявкин вылетел из ноздри Профессора. Как цирковой акробат, несколько раз перевернувшись в воздухе, он упал вниз, на мягкую подстилку. Прямо у лап Профессора.
- Будьте здоровы! – довольный своей выходкой, что ему все же удалось разбудить пса, весело закричал он.
- Спасибо, - ответил пёс, шмыгнул носом и осмотрелся по сторонам. В будке никого не было: – Кто здесь? - с удивлением спросил он, - Я никого не вижу?
- Я здесь! Внизу, прямо у ваших лап, на мягкой подстилке! – радостно закричал Шмакодявкин, поднялся на задние лапки и замахал передними.
Профессор прищурился и внимательно поглядел вниз. Увидел там маленького муравья:
- Ты кто такой?
- Я - муравей Шмакодявкин! - с гордостью представился тот и любезно раскланялся.
- А-а-а? Значит, это ты мне нос щекотал! – взревел рассерженный пёс и угрожающе поднял вверх правую лапу. - Сейчас я тебя растопчу!

Шмакодявкин испугался не на шутку и даже присел, но тут же стал быстро оправдываться:
- Простите, я не специально, честное слово. - убедительно сказал он, - Меня мохнатая Гусеница к вам послала! Сказала, что Вы обязательно поможете...
- Мохнатая Гусеница? - услышал Профессор и опустил вниз правую лапу.
- Да, мохнатая Гусеница! - подтвердил Шмакодявкин, - Моих друзей рыжие муравьи в плен взяли и к Муравьеду повели. А мохнатая Гусеница сказала, что вы знаете, где он живёт, и обязательно мне поможете...
- Конечно, знаю. Муравьед – мой лучший друг! - важно сказал Профессор.

- Друг? – сильно удивился Шмакодявкин.
- Да, а ты что подумал? Когда-то вместе мы с ним спали вот в этой будке. Я тебе сейчас расскажу, это очень интересная история. Когда-то, когда мы были совсем маленькими...
- Нет, нет, Профессор, только не сейчас... - забеспокоился Шмакодявкин, - Мои друзья в опасности! Их надо спасать!

- Да, ты прав, - согласился Профессор, - взбирайся мне на спину. Я мигом домчу тебя до места, где живёт Муравьед. Но, негоже к друзьям без гостинца ходить. Подожди меня здесь, я скоро вернусь, только захвачу с собой кое-что.
Профессор вылез из будки. Подтянулся во весь рост. Встряхнул густую тёмно-рыжую шерсть. Подняв вверх свой пушистый хвост и побежал к охотничьему домику. Вскоре он вышел оттуда с привязанной банкой мёда на шее, которая болталась у него на верёвке.
- Взбирайся мне на спину, - сказал Профессор, подставляя Шмакодявкину хвост. Муравей забежал по хвосту на спину, со спины на голову. И здесь, на голове, в густой тёмно-рыжей шерсти Профессора, он остановился и решил немного передохнуть.

Это было незабываемое чувство! Шмакодявкин летал по небу как птица: то и дело, он взмывал вверх и камнем падал вниз... Но в очередной раз взмыв вверх и упав вниз, он больше не взлетел, а упал в мокрую траву и сразу проснулся.  Вскочил! Растерянно огляделся по сторона и увидел, как на него, с бешанной скоростью, катится какой-то огромный мохнатый клубок.
Он успел отскочить в сторону и большой мохнатый клубок покатился мимо него. Но прокатившись мимо, клубок неожиданно, распался и на удивление Шмакодявкина, двумя его половинами оказались: пёс Профессор и опасный Муравьед, который имел точно такую тёмно-рыжую шерсть, как и Профессор.

- Как я рад, что ты, наконец, зашёл ко мне! – радостно закричал Муравьед, подбрасывая вверх, свой длинный нос и бросился в объятья к Профессору. Они обнялись, как старые, добрые друзья и мохнатый клубок снова покатились на Шмакодявкина. Муравей в очередной раз отскочил в сторону, и прокатившись мимо, клубокснова распался на две части. 
- Мне так тебя не хватало! - радостнее прежнего закричал Муравьед. - Ко мне так давно никто не заходил! Да ещё с гостинцем!

- Я не хочу, чтобы тебя считали опасным и коварным, - улыбнувшись, сказал Профессор. Снял с шеи, привязанную банку мёда и протянул её Муравьеду: - Я помню, ты очень сильно любишь сладкое!
- Да.., - чуть отводя глаза в сторону и немного смущаясь сказал Муравьед. С жадностью схватил банку мёда. Длинными и острыми когтями ловко открыл её. Засунул внутрь свой длинный нос и стал есть мёд: - Я был плохим, потому что сильно соскучился по сладкому! - высунув из банки нос и облизнувшись, сказал он и снова засунув нос в банку.

С опаской поглядывая на Муравьеда, Шмакодявкин подбежал к Профессору:
- Профессор, вы в этом абсолютно уверены? Муравьед сильно опасен!
- Муравьед - мой лучший друг! Он просто сильно соскучился по сладкому, поэтому на некоторое время стал плохим. - спокойно ответил Профессор и посмотрел на Шмакодявкина: - А почему ты не наверху? - удивился он.

- Это мы его случайно на землю уронили, когда спящим вверх подбрасывали! - закричали чёрные муравьи, которые, почему-то, уже сидели на голове Профессора и больше не были пленниками. - Шмакодявкин - герой! Он нас спас!
- Я всё понял! - вспоминая сон и в ужасе хватаясь за голову, догадался Шмакодявкин. - Я всё проспал! Это был сон! Вы сами освободили моих друзей! 

- Ты совершил поступок, ты - герой! - уверил его Профессор.
- Вы тоже так думаете? - сильно удивился Шмакодявкин.
- Конечно, не каждый муравей отважится на такое! Ты сбежал из плена, встретил мохнатую Гусеницу и не испугался ее! Ты пришёл ко мне, и даже не испугался самого Муравьеда! И все потому, что твои друзья оказались в большой беде. Ты - герой!
- Шмакодявкин - герой! Он победил Муравьеда! - ещё громче закричали муравьи с головы Профессора. - Иди к нам! Мы снова тебя будем вверх подбрасывать!
- Нам всем пора домой. Беги к своим друзьям, они тебя ждут... - добавил Профессор.

После этого случая, стал Шмакодявкин самой знаменитой личностью в лесу. Все о нём говорили, как о настоящем герое, победившем Муравьеда. Только Шмакодявкин стеснялся своей победы, и никогда об этом не вспоминал. "Муравьед оказался совсем не опасным и коварным. - уверенно думал Шмакодявкин, - Он просто сильно соскучился по сладкому, поэтому на некоторое время стал плохим".


Продолжение следует - http://www.proza.ru/2011/07/23/579