Rex Lupus Deus
Эдмундасу Даубарасу
1.В 1935 г. одна из головных организаций немецких масонов - Великая ложа Германии - была переименована в "Немецко-христианский Орден" и продолжала существовать под этим новым названием. В 1937 г. в ее рамках в г. Нейденбурге было основано объединение масонов высших степеней "К Истине" ("Цур Вархайт"). К 1935 г. относится хранящийся в Центре хранения Историко-документальных коллекций (ЦХИДК) - бывшем Особом архиве Главного Архивного Управления (Москва) - журнал посещаемости членов Капитула (высшего органа управления масонским союзом) "Индиссолюбилис" ("Нерастворимый") в Берлине (№8917). Одновременно в те же годы шла работа по преобразованию Ордена. Этой теме посвящены циркуляры Великой ложи "Ройял Йорк" в Берлине (№7502). В 1934 г. тайная государственная полиция "Третьего рейха" (гестапо) конфисковала имущество ложи "Гейне". В 1940 г. там же была ликвидирована ложа "Ирина" ("Ирене", т.е. "Мир"). В период 1926-1936 г. Великая ложа Германии состояла в переписке с ложей "Цур эдлен Аусзихт" ("К благородной перспективе") в г. Фрайбурге по вопросу о вступлении ее членов в НСДАП. В г. Бреслау дело о ликвидации ложи "Монтана" тянулось с 1935 по 1938 г. Ложа "Цур Айнхайт" ("К единству") во Франекфурте-на-Майне была ликвидирована только в 1941 г.
2.Главнокомандующий польской армией маршал Эдвард Рыдз-Смиглы(й), пребывая, после своего бегства из захваченной Гитлером Польши, в эмиграции на территории Румынии, заявил 25 сентября 1939 года, что "уже на второй день войны планировал заключить мир с Германией". Однако британцы уговорили его мира не заключать, заверив маршала, что "британская помощь уже на подходе". Проклятый своим народом как "дезертир" (в этих обвинениях особенно усердствовала советская пропаганда, хотя советские войска в деле оккупации Польши выступили фактически союзниками гитлеровской Германии, так что особо злорадствовать было нечего), маршал оказался на деле стойким польским патриотом. Он тайно проник на территорию Польши, чтобы принять участие в движении Сопротивления. Рыдз-Смиглы нелегально проживал на территории учрежденного германскими оккупационными властями генерал-губернаторства Варшавского под именем "Адама Завиши". Высокопоставленный подпольщик умер 2 декабря 1941 г. в Варшаве и был похоронен на Повацком кладбище.
3.Основатель "политического сионизма" австриец Теодор Герцль стал сионистом отнюдь не сразу. Обеспокоенный ростом юдофобии в Австро-Венгрии, все больше принимавшей форму расового антисемитизма, на рубеже XIX-XX вв., Герцль, еще будучи молодым редактором раздела фельетонов венской газеты "Нейе Фрейе Прессе", поначалу планировал привести своих иудейских единоверцев к ступеням венского собора Святого Стефана с целью массового крещения. Однако, убедившись в нереальности этой акции религиозного примирения, Герцль сконцентрировал свои усилия на создании для иудеев национального очага в Палестине. С этой целью он и написал (по-немецки!) свою книгу "Еврейское (собственно - Иудейское - В.А.) государство" (нем.: "Дер Юденштат", "Der Judenstaat"), положившее основу современному ближневосточному еврейскому государству Израиль.
4.Мечи древних спартанцев были значительно короче мечей воинов других греческих городов-государств (полисов). Будучи спрошен, почему спартанские мечи такие короткие, как у глотающих мечи на потеху зрителям фокусников (сегодня мы сказали бы "шпагоглотателей"), царь Спарты Агесилай ответил: "Они достаточно длинны, чтобы достать ими врага". Когда один спартанский воин пожаловался своей матери на то, что меч у него слишком короткий, та посоветовала ему в бою подходить на один шаг ближе к врагу.
5.Первые воздушные налеты британских бомбардировщиков на Германию (причем на невоенные цели) произошли в ночь с 10 на 11 марта 1940 г. (сразу после прихода сэра Уинстона Леонарда Спенсера Черчилля к власти), в то время, как первый воздушный налет германской "Люфтваффе" на Англию (причем на военные цели) - только в ночь на 20 июня 1940 г.
6.Президент Соединенных Штатов Америки Франклин Делано Рузвельт состоял (во всяком случае, в 1936 г.) в ложе "Парк № 203" масонского ордена "Одд Феллоуз" ("Лишние подмастерья"), основанного в США Томасом Уилди, основавшим первую ложу "Вашингтон-Ложа-1" 26 сентября 1789 г. в трактире "Семь звезд" в г. Балтиморе. Орден "Одд Феллоуз" имеет 8 степеней (градусов) членства, включая в свой состав как мужские, так и женские ложи, официальной целью которых являются благотворительность и социальная работа. Обычно в русскоязычной литературе (причем не только художественной - например, в русском переводе романа Р. Олдингтона "Смерть героя" -, но даже даже специализированной как, например, в исследовании Виктора Острецова "Масонство, культура и русская история", М., 1999) название "Одд Феллоуз" переводится как "Чудаки", "Эксцентричные" и т.д. В действительности Odd Fellows означает "Лишние (невостребованные) подмастерья". Так со времен Средневековья обозначались ремесленники, достигшие, после первой степени членства в профессиональном цехе (гильдии) - "ученика" (фр. и англ.: "аппрентис", apprentice, нем.: "лерлинг", Lehrling), также второй степени - "подмастерья" или "товарища" (фр.: "компаньон", compаgnon нем.: "гезелле", Geselle, англ.: "феллоу", fellow), но не нашедших себе хозяина-мастера, только под руководством которого они могли бы, совершенствуясь в своем ремесле, самому достичь степени (звания) "мастера" (фр.: "мэтра", maitre, англ.: "мастера", master, нем.: "мейстера", Meister). То есть формально ложи "Одд Феллоуз" были задуманы как объединения лиц со скромным достатком, "маленьких людей". Однако, с учетом чисто символического размера членских взносов (в Англии - не более 1 пенни!), с самого начала существовала большая неясность в вопросе источников финансирования ордена "Лишних подмастерий". Аналогичный орден, под названием "Компаньонаж" (Compagnonnage), был основан и во Франции.
8.Герб Организации Объединенных наций странным образом напоминает герб бывшего Союза Советских Социалистических Республик (СССР), также открыто демонстрировавшего претензии на власть над всем миром.
9.Не лишенной интереса представляется судьба известного эсера ("социалиста-революционера") Алексея Михайловича Устинова (1879-1937) - родного племянника премьер-министра Российской Империи, "душителя революции" Петра Аркадьевича Столыпина (которому в скором времени должен быть воздвигнут памятник перед Домом Правительства в Москве).
А.М. Устинов родился в Саратовской губернии, в богатой помещичьей семье. В 1904 г. окончил историко-филологический факультет Московского университета. Вступил в партию левых социалистов-революционеров. В 1902-1907 гг. трижды арестовывался. За участие в террористических актах был лишен дворянства. В мае 19078 г. А.М. Устинов был приговорен к административной высылке на 3 года в Вологодскую губернию, замененную принудительной эмиграцией на срок до мая 1911 г. (явно не без помощи своего влиятельного дядюшки Петра Аркадьевича).
На родину Устинов не вернулся - 1 сентября 1911 г. его влиятельный дядюшка П.А. Столыпин был убит в Киевском оперном театре террористом Мордкой Богровым. До февральского переворота 1917 г. Устинов жил попеременно во Франции и Швейцарии, где окончил агрономическое отделение Цюрихского политехникума. Во время июльских событий 1917 г. (попытки насильственного захвата власти большевиками) находился в Петрограде и был арестован Временным правительством. После захвата власти большевиками в октябре 1917 г. Устинов стал членом ЦК партии левых эсеров (союзников большевиков), членом Народного комиссариата земледелия (Наркомзема) РСФСР. В 1920 г. вступил в большевицкую партию РКП (б).
В 1920 г. большевики перевели А.М. Устинова, как известного эсеровского боевика и опытного конспиратора, на службу в разведку. В 1920-1921 гг. племянник П.А. Столыпина был начальником Информационно-статистического отдела Регистрационного управления Полевого штаба РВСР (Реввовенсовета Республики), а также помощником начальника Регистрационно-разведывательного управления Штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).
Вскоре А.М. Устинов был признан способным совмещать разведывательную службу с дипломатической работой. В 1921-1924 гг. Устинов был 1-м секретарем Полномочного представительства РСФСР (а впоследствии - СССР) в Германии; в 1924-1929 гг. - Полномочным представителем СССР в Греции; в 1930-1932 гг. - уполномоченным Народного Комиссариата Иностранных Дел (НКИД) при Совете Народных Комиссаров (СНК) Грузинской ССР; в 1934-1937 гг. - Полномочным представителем СССР в Эстонии (где и умер в г. Таллине).
Об этом родственнике П.А. Столыпина (которого большевицкие репрессии, странным образом, обошли стороной) биографы последнего, как правило, предпочитают молчать. Между тем, сам П.А. Столыпин, как это видно из его писем, не прерывал родственных связей со своим племянником - радикальным политическим противником того "проклятого царского режима", который сам Петр Аркадьевич, вроде бы, олицетворял. Подробнее обо всем этом можно узнать из писем П.А. Столыпина (Столыпин П.А. Переписка. М., 2004, с. 491 и др.) и из исторического исследования С.В. Фомина "Судья же мне Господь!" (М., 2010).
10.В 1936 г. (за 3 года до начала Второй мировой войны) сэр Уинстон Л. С. Черчилль говорил британскому генералу Роберту Э. Вуду: "Германия становится слишком сильной, мы должны уничтожить ее".
11.В своем трактате "Явный заговор" (1928 г., в СССР и в РФ не издавался и на русский язык не переводился) знаменитый английский писатель-фантаст (и член целого ряда оккультных орденов и организаций) Герберт Дж. Уэллс писал о создании в скором времени Мировой Республики, власть в которой будет принадлежать "сознательному" интеллектуадьному меньшинству, лишенному национальных привязанностей и враждебно настроенному к христианской религии. Церковь, государственные границы, государственные флаги и гимны будут в этой Мировой Республике ликвидированы. Существовавшие на время написания трактата в мире национальные правительства Уэллс рассматривал только как временные. "Явный заговор" не враждебен тем конституциям, правительствам, парламентам и королям, которые согласны рассматривать себя как временные учреждения, готовые в любой момент отдать власть правителям Мировой республики: "Если конституция, парламенты и короли могут быть приняты - как учреждения временные, действующие до совершеннолетия республики, и пока эти конституции направляются в указанном мною духе, - "Явный заговор" не нападает на них". При этом Уэллс явно симпатизирует большевикам: "Чем более прекрасными и привлекательными представляются нам ложная лояльность, ложные идеи чести, ложные отношения, установленные религиями, тем более должны мы стремиться к освобождению от них нашего сознания и сознания тех, кто окружает нас, и к безвозвратному отказу от них". Невольно вспоминаются некоторые пассажи из так называемого "Послания Махатм советскому правительству", доставленного знаменитым художником, розенкрейцером и теософом Николаем Константиновичем Рерихом в красную Москву "с Гималаев" и содержащих аналогичные восхваления большевицкого режима.
По мнению Уэллса, "Индия, Китай, Россия, Африка представляют собой смесь прикладных социальных систем, одни из которых обречены, а другие будут доведены до крайностей: финансы, механизация и политическое вторжение цивилизаций атлантических, балтийских и средиземноморских разрушают их, овладевают ими, эксплуатируют и порабощают их в большей или меньшей степени."
Однако Уэллс оставляет для некоторых представителей этих "отсталых" народов следующий выход: "Умам более тонким и наиболее энергичным среди этих народов, еще темных и в той или иной степени далеких от превосходства в деле материального прогресса, которому обязаны своим подъемом Европа и Америка, "Явный заговор" может дать безграничные обещания. Одним скачком они смогут покинуть гибнущий корабль их устаревшей системы и через головы своих нынешних завоевателей полным ходом вступить в братство владык этого мира."
По утверждению Герберта Уэллса, опорой "Явного заговора" в России является большевицкое правительство: "Многие считают это правительство чрезвычайно интересным нововведением. Поскольку оно - сообщество пропагандистов, превращенное в республику, оно является вдохновителем и предтечей "Явного заговора". "Россию эксплуатируют и более или менее порабощают". "Россия - страна, где десятки миллионов крестьян подчинены власти небольшой группы "интеллигенции, члены которой исчисляются всего несколькими десятками тысяч. Только им одним доступны идеи всемирной перестройки, и, чтобы заставить русскую систему принять реальное участие во всемирной конспирации, можно рассчитывать только на это небольшое меньшинство и на отражение его влияния на мириадах управляемых им индивидуумов. Чем дальше на восток, начиная с европейской России, тем в большей степени соотношение между числом людей, обладающих разумом, достаточно стабильным и подготовленным для того, чтобы мы могли заставить их понять нас и помочь нам, и числом людей, таким разумом не обладающих, меняется в пользу последних, что приводит нас к пугающему выводу. Уничтожьте эту небольшую фракцию, и вы окажетесь лицом к лицу с варварами, склонными к хаосу и не обладающими способностями к какой-либо социальной или политической организации, превышающими способности военного авантюриста или разбойничьего атамана. Сама по себе Россия (без большевицкого режима - В.А.) ни в коей мере не является гарантией от возможности подобной деградации". Таким образом, Уэллс рассматривает большевицкий режим (и возглавляющее его "сознательное интеллектуальное меньшинство" - тот самый "тончайший слой старых партийцев", о котором так любил говорить "кремлевский мечтатель" В.И. Ленин; беседы с этим "мечтателем" Герберт Дж. Уэллс описал в своей небольшой по объему, но весьма любопытной во многих отношениях книге "Россия во мгле") лишь в качестве инструмента управления Россией (как колонией организаторов "Явного заговора"). При этом английский фантаст оправдывает преступления большевиков:
"Чудом получив в свои руки огромную власть, они вынуждены ограничивать свою интеллектуальную уступчивость - ради установления, для нужд борьбы, среди своих подданных интеллектуального единодушия - вплоть до удушения всякой критики".

