Хроники Мегатонны

Мегатонна
Хроники Мегатонны Выходец Из Арройо
http://www.proza.ru/2011/07/13/97
(публикуется с согласия автора)


(Поздравительный рассказ,
а заодно и взрыватель для
первого залпа к появлению
нового проекта - в эти дни
родилась "Мегатонна"!

Произведение может быть использвано на странице "Мегатонны" - автор с радостью разрешает)

      Слащавый типчик в засаленном деловом костюме поправил довоенную шляпу и поудобнее приладил очки для чтения на противную свою физиономию с такой  липкой фальшивой полуулыбочкой, будто её прилепили, скопировав с лица манекена. Он уже в четвёртый раз перечитывал объявление на стене кафешки "Латунный фонарь". Чем больше читал, тем меньше понимал.
      Вот, что там было:
      "Совет старожилов Мегатонны и шериф Симмс призывают всех жителей оставить бомбу в покое. Предупреждаем! За несанкционированные попытки разрядить бомбу - штраф 1000 крышек. За попытку выкрасть бомбу - изгнание из города навсегда без права обжалования.
      Подписи:
от Совета - Манья,
от шерифа - Симмс."
      Случайный прохожий, проходя мимо центально-городской лужи к воротам, расслышал, как типчик бормотал себе под нос что-то типа: "... на это скажете, мистер Б.? А что скажет мистер Т.?" Заметив, что услышан, мистер Б. глянул на прохожего поверх очков. Тот поторопился к воротам, думая, что вымирание змей после ядерного армагеддона недолго радовало народ - у этого мужика взгляд кобры, только тело человека. Мутировавший змеечеловек какой-то... Как зыркнул - будто обморозил!

      А в одном из домов Мегатонны назревал очередной хронический вялотекущий скандал. Хозяин дома нехотя ругался с соседом. Недавно ему удалось уговорить его присоединиться к компании для разухабистого времяпрепровождения в Столичной Пустоши. Сосед, его звали Джерико, был зол на весь белый свет, так как Нова опять отказала ему в бесплатном допуске к аппетитному своему телу, а денег на ночь со служащей властного и жестокого хозяина салуна Мориарти Джерико было жалко. Ему хватало либо на новую крепкую кожаную броню и ремонт автомата, либо на переспать с Новой. Все удовольствия одновременно он позволить себе никак не мог и жутко бесился по этому поводу. Срывать зло на парне из убежища, недавно ставшем соседом Джерико, было небезопасно - они уже пару раз дрались и тот был сильнее. Сопляк отъелся на убежищных харчах и был вдвое моложе. Жизнь Джерико, давшая в стародавние времена увлечения рейдерством трещину, никак не хотела радовать чем-нибудь приятным. Трещин всё больше, сил всё меньше, а денег нет.

   - Хорошими делами денег не заработаешь! - в сотый раз бубнил Джерико, искоса посматривая на "стопервого", как его окрестил диджей радио "Новости галактики" Тридогнайт. - Из тебя взрывник, как из меня президент Эдем! Взорвёшь ведь всех нас на хрен! Лучше бы придумал, кому продать эту непроницаемую ткань с дирежабля Братства Стали. Мы аж три ходки сделали, пока всё перетащили, а теперь валяется и только ходить мешает! - выкрикнул он, теряя остатки терпения и даже пнул ногой кучу посреди комнаты.
   - Отвянь! Фигли ты меня достаёшь? Лежит ткань и пусть лежит. Не в твоей же хибаре лежит? Вот и не вякай! Чего ты опять разворчался? - отбрёхивался "стопервый", ковыряясь в куче ткани. - Что тебе опять не так?
   - Ты был нормальным букой, мог стать крутым злюкой - настоящим жирным котом. А там и до столичных паханов рукой подать. А что ты творишь? А?! Ты зачем Симмсу пообещал бомбу разрядить? Мешает она тебе? Шериф - тот ещё гнус. Так и ищет до кого бы доколупаться! А ты ещё перед ним на жопе ёрзаешь.  Да лучше десять раз в дерьмо наступить, чем под Симмса подстилаться! Подумаешь, план он имеет, а "для реализации надо иметь конспиративную явочную квартиру"! - передразнил "стопервого" Джерико. - Бла-бла-бла "секретность", бла-бла-бла "неожиданность"! Думаешь, развёл шерифа, как лоха тупого, на жильё? А когда терепение у него лопнет, вышибет нас обоих из города пинком под зад. В убежище своё на пузе поползёшь упрашивать, чтоб обратно пустили, да? А я куда?
   - Не бзди! Прорвёмся, - сверяясь с кипой исчерченных бумажек, вяло отбивался словами "стопервый". - Лучше притащи мне дробилку для щепы. Ты иногда похож на хронически больного тяжким злодейством. Давай, выздоравливай, веселее будет. Да перекинь мне дробилку же! Во-о-он она... Так-та-а-ак... Глянь-ка, Джерико, если хватит чудо-клея на склеивание всех кусков ткани, грузоподъёмности воздушного шара должно хватить. Допустим, немного будет пропускать... Превращаем щепки в опилки, сооружаем опилочную печку и пылесос будет нагнетать в шар горячий воздух столько, сколько нам надо. И всего-то одна ядерная батарейка для питания пылесоса!
   - Ты что, улетать собрался? - вникнув, наконец, в замысел, спросил обалдевший Джерико.
   - Мегатонновская бомба собралась, - с довольной рожей, ухмыльнулся "стопервый" самой злодейской улыбкой, какую только сыскал в своём ассортименте. - А мы её будем вести по земле на верёвочке, как воздушного змея. Допёр?
   - А на хрена нам её куда-то вести? - почухал Джерико сальную макушку.
   - Да можно и тут взорвать. И никуда её переть не понадобится. Мистер Б. обещал люкс в башне и бабла. Люкс я вряд ли займу, а бабло пополам поделим. Хочешь денег? Нова тебя будет аплодисментами встречать, не сомневайся. Пока все деньги не протрахаешь.
   - Погоди, погоди... Если Мегатонна взорвётся, ты сразу будешь иметь репутацию самого злющего столичного пахана, конечно... Но... Тут всем кранты будут. И Нове, а не только жадине Мориарти и Симмсу. И мой дом... Ты это серьёзно?
   - Серьёзней некуда! Помнишь, мы с тобой припёрли из форта Константин пустой корпус бомбы? В подвальчике Спрингфилда лежит. Ты ещё не хотел впрягаться в тележку... Помнишь?
   - И правильно не хотел. Что я тебе, брама что ли?
   - Скоро самая тёмная ночь года. Симмс оповестит жителей о выпадении особо злых осадков, все будут сидеть по конуркам, а он патрулировать, чтобы ни один длинный нос за двери не высунулся. А мы прицепим баллон с горелкой к нашей мегатонновской бомбе и утарабаним её к Тенпенни Тауэр. Возле башни включаем вторую горелку и стравливаем верёвку так, чтобы воздушный шар донёс груз до уровня люксов. Держаться на такой высоте вся эта конструкция сможет не больше двух-трёх часов, потом воздух остынет и будет не самый удачный вариант...
   - Но на кой тебе это нужно? - совсем стал звереть от загадок Джерико.
   - Я подрядился взорвать бомбу. Вон взрыватель на верстаке лежит. Понял?
   - Нет...
   - У мистера Б. есть устройство, отслеживающее активность взрывателя. Оно же и активирует его, чтобы бомба рванула. Бомбу нам надо будет вывести из Мегатонны и доставить заказчику взрыва. За выполненный заказ, они же будут думать, что бобма тут, в луже, где и всегда, получаем денежки и уходим. Прикинь, Б. уже в башне смотрит на индикатор, видит готовность, но не видит бомбу - она будет болтаться с той стороны башни, где её не видно. Просим активировать взрывную систему ровно в... допустим, в семь утра такого-то числа. А сами уходим в Пустошь "любоваться" видом ядерного грибочка.
   - Б. не поверит!
   - Ну... У меня же была репутация городской страшилки, а батя у меня светоч кармы. Б. гнусненько похихикал, но нашёл особый юмор в том, что сынок такого папаши угробит Мегатонну. Он согласился держать всё в секрете. Сказал, что не нажмёт кнопку, пока я не получу ключи от люкса и мешок крышек. Он поверил, что я хочу стать самым знаменитым злодеем Столичной Пустоши, но не хочу, чтобы отец знал, как мне это удалось. Догнал теперь?
   - Ни хрена себе... И когда Б. нажмёт кнопку...
   - ... нам с тобой нужно оказаться как можно дальше от старины Тенпенни и его верного глиста мистера Б. Ну, ты и тормоз! Так бы и не догадался без объяснений?
   - А на кой фальшивая бомба? - продолжал тупить Джерико.
   - Цепляю взыватель, мистер Б. идёт к бомбе убедиться, что он на месте, а потом рысит к боссу докладывать об успехе предприятия. А бомба в это время под нашим чутким руководством плывёт на воздушном шаре к башне заказчика этого поганства. Дожидается нас Б., нахваливает и нажимает кнопку.
   - А если в пути драчка будет?
   - А ты заметил, что за пыльник на Симмсе? Да? Удивишься, когда охранять нас явится двойная бригада регуляторов во главе с самой Сонорой? Правильно не удивишься. Доведём нашу малышку с взрывным характером, не волнуйся, Жорик.
   - Ещё раз назовёшь меня Жориком, в глаз дам!
   - Ладно, не грозись. Когда всё получится, разрешу подбить мне оба глаза. Идёт?
   - Да иди ты в жопу! Так не интересно! Но Б. увидит, что на фальшивой бомбе нет взрывателя. А? Что скажешь?
   - А ты открой шкафчик. Открыл? Что там?
   - Врыватель.
   - А на верстаке?
   - Ещё один... А какой настоящий?
   - А ты не отличишь? То-то! И он не отличит. Будет думать, что всё в порядке.
   - Ага... Так вот зачем ты по шагомеру и таймеру вычислял, сколько тащиться туда, сколько оттуда... А тебе башню не жалко?
   - Если расчёты верны, снесёт верхние этажи только. Жаль, нельзя будет полюбоваться вблизи. Как думаешь, далеко улетят с балкона Б. и Т.? Милю пролетят? Кстати, как только мы там появимся, Дэшвуд соберёт всех в подвале отбивать прорыв диких гулей. Прорыва не будет, но всё население  и охрана будут там строить баррикады и суетиться с винтовками. Переезжать им так и так надо будет, а кое-кто потом не обратит внимания на радиацию. Эти "кое-кто" такие дозы переносят без проблем.
   - Ты про Роя Филлипса и компанию?
   - Ага. Он мне кое-что обещал. Если не продинамит, будет нам ещё и премия.
   - Всё очень сложно... А если где-то сбой, случайность? - призадумался Джерико, забыв на минуточку про свою злодейскую натуру.
   - Тогда бомба окажется за пределами города. Просто в любом месте. В луже будет торчать безопасная копия и все будут довольны... Кроме мистера Б., конечно. А если всё получится, Симмс и Сонора поклялись держать всё в секрете.  Я в глазах плохишей буду жутким злодеем, взорвавшим башню Тенпенни, но доказательств нет - только дурная слава. В глазах любителей светлой стороны я буду человеком, разрядившим мегатонновскую бомбу, заслуженно ставшим гражданином самого дружелюбного городка в Столичной Пустоши. А снобы уступят башню гулям, ибо фонить сверх меры там будет ещё лет сто.

      Парень в униформе сто первого убежища постучал в дверь Джерико. На ворчливый выкрик из-за двери среагировал, как на "войдите".
   - А! Это наш великий умник!  Только посмей мне ещё хоть слово брякнуть про какую-нибудь новую дурацкую авантюру и я уже не кулаками буду с тобой разбираться а китайским офицерским мечом! Сука! Надо мной все Пустоши смеются! На старости лет связался с идиотом из хранилища подземных засранцев!...
   - Фу, Жорик, нельзя так пошло напиваться на какие-то сто крышек. Ты уже неделю не просыхаешь.
   - Ну, ты и гад! Когда вся затея накрылась, ты мне всего сто крышек и отсыпал. Да разве с такой чепухи хорошо налижешься?!
   - Ладно, не горюй так! Я тебе отдал всё, что у меня было. Подумаешь, стали они требовать, чтобы именно я кнопку нажал. Не взрываться же нам вместе с ними было, а? Я попросил отсрочку, конечно. А ты что бы сделал? А ты помнишь, как медленно и красиво бомба опускалась во двор Тенпенни Тауэр, когда воздух в воздушном шаре остыл? Какое величественное зрелище... И ведь мягенько так легла прямо на ступеньки спуска в подвал к генераторной... Эх, снять бы кино, а я даже фотоаппарат забыл. Так в памяти и храню... И чем ты недоволен? Нова тебя бесплатно рада видеть хоть дважды в сутки, Мориарти тебе халявку наливает, а Харя втихаря скидку даёт. Все тебя любят и уважают...
   - Пошли они все в жопу! Никто не боится - значит, не уважают. Эх... Лет десять-пятнадцать назад Нова бы у меня на ногах не стояла, улюбил бы до падучей. А теперь Джерико стар и ничего ему не надо, кроме как нажраться до отключки в несогретой постели. Иди с глаз долой, я даже по роже тебе дать брезгую...

      На улице шериф Симмс встретил "стопервого" улыбкой и приветливым жестом.

   - Мне теперь гораздо спокойнее, когда ты разобрался с бомбой! А как наш герой? В депрессии?
   - Переживает, конечно. Он так ушибся о собственную правоту, что в своей холостяцкой берлоге чувствует себя самым несчастным злодеем в Пустоши.
   - Что за правота? - приподнял брови удивлённый Симмс.
   - Хорошими делами денег не заработаешь! Скрупулёзно подмечено. Не так ли?

      Симмс и "стопервый", посмеиваясь, разошлись по своим делам, а город жил. Проповедник исходил красноречием, распинаясь о достоинствах атомной религии, патетически помавал руками и указывал перстом на пустотелую железную дурищу, торчащую из фонящей радиацией лужи посреди Мегатонны. Упс... Не пустотелая она - мусора, камня и песка в ней больше ста килограммов. И даже при самом невероятном стечении обстоятельств вся эта чепуха взорваться никак не сможет.
       Колин Мориарти смотрел от дверей своего салуна на фальшивую бомбу и думал, что случайности с закономерностями иной раз чудят, превращая трагедию в фарс, но сообразительным это не помеха. Если истерика снобов в Тенпенни Тауэр будет распухать таким же темпом, как в день обнаружения ядерной бомбы у самых великолепных дверей в самый пафосный небоскрёб Пустоши, то и ресторанчик, и бар "Федералистская гостиная" там будут сливать за горстку крышек. И можно будет брать Нову под ручку и перебираться в место, из которого когда-то вышел завоёвывать репутацию и капитал зелёный пацан по имени Колин. Не зря он тогда сказал не слишком дряхлому ещё Счастливчику Дэшвуду, что вернётся с победой. А бомба... А что бомба? Столько лет Колин Мориарти глядел на опасную соседку от дверей своего салуна и ничего. Можно ещё столько же любоваться с балкона люкса Тенпенни Тауэр. Даже в настоящей бомбе дырку не проглядишь, а за секретный чемоданчик с дистанционным взрывателем, когда народ оттуда совсем разбежится, старому дурню Алистеру Тенпенни можно будет дать крышек сто.  Если он к тому времени не схватит инфаркт от досады или не отравится собственной ядовитой желчью. На таком хорошем деле просто грех не заработать!


© Copyright: Выходец Из Арройо, 2011
Свидетельство о публикации №21107130097