Про зайца Ефима

Николай Старорусский
                Старшей дочери к шестнадцатилетию
               

Это – заяц Ефим, дочка. Он – член нашей семьи. Ты не смотри, что он с виду пластмассовый – в груди у него бьется доброе и храброе сердечко.

Нашла его твоя будущая мама у дверей своей мамы. Когда-то давно так оставляли детишек у дверей добрых людей. Мама  принесла зайца к нам домой. Отмыла - при этом он фыркал и отбивался.

 И стали мы жить втроем - тебя ведь не было... Мама сшила и связала много одежонок для Ефима - так назвали малыша.  Сделали ему и свою кроватку, но часто он забирался в мою – совсем как ты в раннем детстве.

 
Иногда мы брали Ефима с собой в лес погулять, но всегда страшно  боялись потерять - как маленького ребенка.

А когда мама первый раз попала в больницу,  Ефим попросился к ней – все-таки знакомое существо рядом. Если начинался обход, он прятался под подушкой. Правда, иногда терпения не хватало, высовывался. И тогда врачи недоуменно косились на маму: что это, у самой скоро ребенок будет – ну,  может быть, будет – а еще в куклы играет… Да что с них взять, бестолковых… Зато, когда все стихало, выбирался  и ходил по тумбочке – к радости соседок по палате. Особенно любил щеголять в черном плаще и шляпе со шпагой на боку.

Домой вернулись - веселее зажили. Ефим длинным ушком все к маминому животику приникал - и,  наконец, твое сердечко услышал.

А когда мама второй раз в больницу попала, Ефиму еще труднее пришлось. Карантин какой-то хитрый был, и Ефим пробрался незаконно: в корзинке, которую мама опустила с верхнего этажа. Страшно, наверное, было ему подниматься, да и арестовать могли…

Зато там он очень был нужен – и маму вместо меня утешал, и таблетки, когда надо было, прятал…(http://www.proza.ru/2010/12/25/153)

А теперь он отдыхает – живет в своем замке и ждет – когда снова его помощь потребуется…

На фото – 19 декабря 1996 года.