Мать и дочь

Алексей Задорожный
Сказка: «Мать и дочь»  записана из уст мещанки Сумского посада Устиньи Ермолаевны Базаровой.  Собиратель Цейтлин Г., 1911год.
В обработке А. Задорожного.





Мать и дочь

Жил-был старик да старуха. Жили они ни бедно, ни богато. Старик сеял рожь, да репу, ловил в море рыбу. Тем и жили. И была у них дочь. Злая и ленивая выросла девушка. Постоянно ругалась с родителями и всегда была чем-то недовольна. Бывало, разойдется так, что и соседям доставалось от неё.  А недалеко, в другой  деревне  жил работящий мужичек. Много имел он пашни и большой двор со всякой живностью. Но стало ему в одиночку тяжело следить за всем хозяйством, вот и решил он жениться. Прослышал он, что у соседей есть девушка в невестах и заслал к ней сватов.
Соседи ему и говорят:
— Куда ты возьмешь такую злую и ленивую девушку?
А он отвечает:
— Ничего, выучю.
Приехал мужик, сосватал эту девушку и поехали в церковь, к венцу. Обвенчались. Едут они от церкви к дому. А тут лошадь совсем заупрямилась, идти не хочет. Вот кучер лошадь бьет – лошадь не идет. Мужичок и говорит  кучеру:
— Раз, два, а третьего не дожидайся.
Взял кучера да в снег и столкнул с саней. Погонялку взял в руки, да ну сам лошаденку бить. Бил, бил, а лошадь все не идет. Вот он лошади и говорит:
— Раз, два, а третьего не дожидайся.
Схатил топор и убил лошадь. Пошли домой пешком. Пришли домой, а там уже гости их дожидаются.  Мужик и говорит молодой жене:
— Раз, два, а третьего не дожидайся.
Жена подумала, подумала, что же ей делать? Нагрела самовар, угостила всех гостей чаем, поставила на стол всякие угощения.

Вот ночь молоды проспали, день прожили, а там полгода пробежало.  Решила к ним сходить в гости  мать, посмотреть, как её дочка замужем живет. Зять свернул папироску и пошел в сени курить, а сам стоит да слушает у дверей, что про него станут говорить. Вот мать у дочери и спрашивает:
— Каково тебе, дитятко, живется?
— Да ничего, — отвечает дочь, — жить то хорошо, да только мужнего взгляда боюсь.
Мать и говорит дочери:
— Ой, доченька, не бойся. Ругайся побольше, скандаль. Возьмешь верх в руки – и бояться не будешь. Я, — говорит, — сперва тоже боялась старика, а теперь, как стала ругаться на него – он теперь сам меня боится.
Зять все это выслушал и не понравилось ему. Заходит он в дом и говорит:
— Давай-ка, теща-матушка, запашем поле небольшое, которое у меня на задворках.
Теща с женой собрались, деваться не куда, пахать самое время, и пошли. Пришли на поле. Ты, говорит, - теща-матушка извини, но лошаденка у меня захромала, придется на себе пахать. Мужик запрег тещу в соху, жену рядом поставил и стал пахать. Поле большое-большое, и он погонялкой тещу постёгивает. Запахали они поле. Весь день работали. Мужик жене и говорит:
— Поди, грей самовар. А ты, теща – матушка, еще заборонуй.
Выпрег он тещу-матушку из сохи да запрег в борону.
Забороновали поле. Вот мужик теще и говорит:
— Пойдем, теперь, чай пить.

А теща настолько устала, что и говорить не может. Подхватила она подол в руки и давай, Бог ножки домой, через канавы, да овраги... Прибежала и стала ругаться на старика.
— Ох, ты, старик, бедный, несчастно мы дочерь отдали замуж.
— А что так?—спрашивает старик.
— Да что,—отвечает старуха,— весь день поле пропахали. Я чуть жива осталась.

Вот старик на следующий  день собрался и пошел к дочери в гости. Посмотреть правду ли старуха говорит.  Пришел к дочери. Зять таким же манерчиком папироску скрутил и — в сени курить. Старик у дочери и спрашивает:
— Каково тебе, дитятко, жить?
— Да хорошо,—говорит,—жить-то, да только мужнего взгляда уж больно боюсь.
А старик и говорит:
— Бойся, бойся, дитятко, уважай да улаживай, помогай во всём, живите дружно и житье пойдет хорошо.
Понравились эти слова зятю. Он приходит из сеней, согрел самовар, вина принес, блинов напек и давай старика угощать да потчевать. Старик наелся, напился и довольный зятем, засобирался домой. Зять принес рыбы вяленой, баранок связку,  да повесил старику на шею.
Подходит старик к своей старой избенке, покачивается, а старуха-то смотрит в окно да говорит:
— Ой, мои красны солнышки, я-то, — говорит, — поле пахала, а старику-то бедному хомут на шею надели.
Показалась старухе  связка подарков на шее старика хомутом.
Заходит старик в избу, снимает с шеи подарки зятя, садится к столу,  пьет чай с баранками и говорит:
— Что ты, старая корзина, врала, что дочери худо. Как меня зять принял да на угощал, дак всю дорогу шел качался. Смотри, сколько подарков дал еще на дорогу...