Сильные женщины

Ирина Пархоменко
   Немало лет тому назад в книге Н. Артюховой «Мама» поразило меня одно сравнение: «Видимо, есть женщины-вьюнки и женщины, имеющие собственный крепкий ствол. А есть ли у тебя ствол или нет его, вперед не скажешь. И никто тебе не может сказать наперед. Иногда видишь женщину: сама гибкость, сама нежность, - и вдруг оказывается стойкой в беде. А энергичные, решительные дамы, когда вырвет кто-нибудь колышек, на который он опираются, никнут к земле, как слабые, вьющиеся растения».
   
   Не единожды в своей жизни встречала я женщин - сильных, с крепким внутренним стержнем. Расспрашивая их, старалась узнать секреты стойкости, но они отшучивались: жизнь так сложилась.
   
   А, может, в этом-то всё и дело? Просто некому больше нести этот груз, решать проблемы, кроме тебя самой.
 
   Руководить, отдавать приказы, брать на себя ответственность, не перекладывая её на чужие плечи, взвешивать желания и возможности, и, принимая решения, предвидеть их последствия, дано не всем. Секрет прост: надо уметь что-то «делать» своими руками, это основа, затем уже идет умение работать головой.

   «Можно быть простым сапожником, - говорил отец сыну. Но при этом надо быть гениальным сапожником, лучшим в своем деле, чтобы не ты искал заказчиков, а они ходили за тобой и добивались чести носить сапоги твоей работы».

   Нас в своё время приучали брать пример с кого-то: этот достиг таких высот, другой - эдаких, а ты... Но ведь самого себя чужой мерой не измерить, у каждого свой аршин. И у каждого - своя высота. Только её надо найти и покорить. Пусть по сравнению с Гималаями она - кротовая горка, но она - твоя высота. И только ты знаешь, сколько приложено сил, чтобы одолеть самого себя, в который раз выиграть бой с самим собой, и снова продолжить восхождение. Но, уже утвердившись на своей вершине, отдышавшись, ты всё же поймешь, что это - ещё не конец пути, что если ты вырос, то выросла и твоя высота, и ты лишь на первом уступе, и тебе предстоит новый подъём. Но сил для него даст этот миг пьянящего счастья. Очень тяжело расти над собой. Но, если хочешь, чтобы тебе помогали, в первую очередь помогай другим сам, не надеясь на благодарность, без выгод и наград. И только тогда тебе помогут столь же бескорыстно.

   Но сильным женщинам нелегко живётся на свете: они, достигая высот в карьере, бизнесе, мастерстве, оказываются, зачастую, одинокими   физически   и   морально.   Их   независимость   привлекает, обычно, слабых духом мужчин, потому что сильные мужчины опасаются стать «подкаблучниками» или оказаться в чём-то не «на высоте» по сравнению со своей избранницей. Да, с сильными женщинами нельзя обходиться, как с красивыми куклами, дорогими вещицами: они много отдают, но и требуют в ответ не меньше.

   Будьте уверены, дорогие мужчины, сильные женщины сумеют оценить вас по достоинству, будут вашими надежными друзьями. Только придите вовремя на помощь, подставьте крепкое плечо, скажите доброе слово или просто приголубьте. Помогите им почувствовать себя хоть на один миг просто женщинами - милыми, слабыми, защищенными... И опять они будут сильными.