Боль

Евгений Григоренко
     Цусима опять разошелся и никого не слушал, даже себя. Ему казалось, что люди хотят оспорить очевидное. И в такие моменты, чем ближе был человек, – тем коварнее и надменнее. При чем это происходило на трезвую голову – Цусима не выпивал! Сохранившиеся сверстники теперь избегали с ним разговоров. С молодежью стыдился связываться сам. И вообще от нового поколения предпочитал держаться подальше, как от инопланетян. Поэтому последнее время повод для возмущения находил возле лавочек с бабушками. Женщин это забавляло или распаляло самих. Вот тогда шум бессмысленного сражения был слышен и в соседних дворах, откуда иногда спешили на помощь «погибающей эскадре». Помощь заключалась в активной зрительской симпатии.

     Моряком Цусима не был. Да и видел ли он море "вживую", тоже неизвестно. Это была книга, прочитанная им еще в молодости,  запечатлевшаяся болью на всю жизнь. И с тех пор, какая бы обида не цеплялась, всегда волочилась за ним тяжестью, как и то далекое всенародное непонимание происходящего. И начни бой другой, справились бы с ним женщины быстро. А этого неровного крикунишку, будто побаивались слегка. Вроде, как такого и не хватало им: живого еще, отчаянного, и все еще родному верного!

     - Деньги, деньги, кругом одно только желание денег! Без них жить нельзя! Зато можно отказываться от детей, от родителей, от собственного здоровья! Жить сейчас! А потом что, жизни не будет? И не будет! Потому что сами ее сейчас и гробят. Сходите на кладбища – оба рядышком, через дорогу раскинулись необъятные. Одному полста лет – другое вдвое моложе. Вот только во сколько раз шире оно и гуще. И лежит на нем почти сплошь молодежь – будто война идет! А может, и такая теперь война бывает… Никто этого только не замечает. Молодые знакомы с этой напастью с детства – другого не знают. И поэтому за непутевую жизнь горой! Вы свое отжили – их не тронь! Пойди, объясни им, чем все закончится!.. И тут же в дурака и врага закатают с насмешками. Разве вам их не жаль, полоумные? Вам бы только плакаться в сериалы, да глазеть в голозадые пляски. Будто никого в стране не осталось кроме олигархов, ментов и бандитов. Всем вдруг заморское счастье сделалось ближе! Да какая любовь – одни деньги! И зависть… Вы и сами уже путать начали! Вы и сами бы теперь с радостью куда-нибудь побежали по гривеннику за штуку. Только и этого уже за вас не дадут. Вот и глотаете слюньки, глядя на рожи бесстыжие. А ведь это вы во всем больше виноваты! Потому что на вас одна надежда в стране оставалась. Мужиков своих всех попоили – лишь бы в гулящие не угодили! А гулящие бы страну отстояли! И живехонькие еще были. И не сидели бы вы хохлатками по лавкам. На всех бы внуков  хватило и правнуков! Всем бы бабкам дело нашлось с детьми многодетными! Не скучали бы сейчас по поганому импорту. Своему бы радовались, и жалились своим!  Рассверкались  глазками галделки. Вам самим-то не стыдно бывает?..


Отрывок из рассказа "Лучше бы они завяли"