Град Киев и латинский КИЙ

Нил Максиня
Латинское cieo, civi, citum, ciere (реже cio, civi, citum, cire) - приводить в движение, двигать.

В районе Киева издревле находилась самая большая переправа через Днепр в среднем течении.

Гипотеза:

КИЕВ < лат. cieo (двигать)

Движение на переправе. От латинского cieo произошло слово КИЙ "шест". Посредством этих шестов и осуществлялось движение на переправе.

Кий — легендарный князь полян, основатель Киева.

Согласно легенде, приведённой автором «Повести временных лет», Кий, живший на днепровских горах вместе со своими младшими братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбедь, построил город на правом высоком берегу Днепра, названный в честь старшего брата Киевом. Также Кий назван основателем городка Киевец на Дунае. От Кия и его братьев летописцы выводили полянское племя.

Летописец приводит и вторую легенду (хотя и отвергает её как неправдоподобную) о том, что Кий был перевозчиком на Днепре.

Согласно наиболее авторитетной точке зрения, легенды об основании города являются этимологическими мифами, призванными объяснить названия киевских местностей.

Совершенно верно, как мы видим.

Вот почему столько много КИЕВОВ в Европе. Это места переправ.

У Киева имеется множество городов-тезок (Киев, Киево, Киевица, Кия-ны, Кии и т.п.). М.Ю. Брайчевский насчитал их полтора-два десятка в западнославянских землях, особенно в Польше. Село Киево имеется в земле Хелмской, в Средском уезде их – два. В Иновроцлавском уезде, кроме Киево, имеется также населенный пункт Киевица и село Киевская Воля. На территории Пенчковского уезда имеются села Кияны и Кии. Села с названием Киев есть в Ново-Радомском уезде и в Силезии. В Мазовше есть село Киевицы. Села Кияны имеются в Западной Волыни и в южных районах Литвы. Села с названием Киевец – в уездах Слуцком и Бяльском. Город Киев есть в Моравии, село Киев – в Венгрии. Село Кий есть в сербской Лужице, поселок Киево – в крае Косово. http://ninaris.ru/0.shtml