Мещёрские рассказы. Рецензия к главе 2

Владимир Калабухов
     Сборник "Мещёрские рассказы".  Рецензия к главе 2 "Мещёрские были"  Леонида Антоновича Мезинова

     ЕДИНСТВО ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, ВЫРАЖЕННОЕ В СТРОКЕ

     «…Я не буду ничего придумывать: буду писать, не переменяя на свой лад имён, отмечая каждый день года; героем моего рассказа пусть будет сама земля…»

     Это – из Михаила Михайловича Пришвина, «певца в прозе» Подмосковья, автора замечательных рассказов и повестей о среднерусской природе и, увы, недооценённого в нашей литературе выдающегося писателя. А вот Владимир Михайлович Калабухов, наш земляк и автор «Мещёрских былей», которые иначе как документально-художественной эссеистикой и не назовёшь:

     «Окружающая среда – это единство пространства и времени. Что же она представляет собой? Это наш дом и быт, труд и отдых, «хлеб и зрелища», любовь и жизнь».

     Цитата взята из главки со знаменательным названием «Человек на земле». Да, размышляя на тему «Мы и окружающий мир», автор книги – бывалый путешественник, эколог с «младых ногтей», заядлый дегустатор красоты и щедрости зелёного и живого мира – идёт тропой своих идейных и литературных предшественников: М. Пришвина, К. Паустовского, В. Солоухина. Отрадно, что и нашему невеликому Кучино повезло отразиться в строке В. Калабухова – в ряду таких жемчужин среднерусского ландшафта как Мещёрские заповедные уголки, Владимирские просёлки и Рязанские, есенинские дали. И, действительно, «пространство и время» органично сплетены в заметках В. Калабухова, где нашлось место и географической «особинке» Железнодорожного и Балашихи, и нашим экологическим проблемам, и экскурсиям в прошлое – с запоминающимися портретами земляков и друзей автора, славных тружеников, ценителей и хранителей своего места на земле. Например, героя главки под названием «Новогодние воспоминания»:
 
     «В хорошую снежную зиму, в солнечный морозный денёк целые процессии лыжников и пешеходов направлялись по Виноградной улице к лесу. Здесь, у дома № 55, каждый год их ждал прекрасный сюрприз. Его автор, которого уже теперь нет с нами, Борис Яковлевич Яковлев с регулярностью, достойной высшей похвалы, украшал улицу главными новогодними символами. Дед Мороз, снимок которого сохранился, был всегда великолепен. Когда снегу хватало, то рядом, глядя в глаза Деду Морозу, стояла и Снегурочка. Наверняка у многих в семейных альбомах запечатлена эта рукотворная красота.

     Ёлка и сегодня растёт рядом, за штакетником. На берёзе и сегодня сидит деревянный филин и внимательно смотрит на прохожих. За калиткой ещё недавно стоял такой же журавушка, а рядом с филином, вцепившись коготками в кору берёзы, сидел и чёрный деревянный дятел…»

     Ничего не придумывая и не переиначивая, вывел В. Калабухов на страницах своих «Мещёрских былей» главное в своей и нашей жизни – Кучино, землю наших отцов и наших детей.

     Мезинов Леонид Антонович,
     член Союза писателей и
     Союза журналистов России

     Содержание сборника "Мещёрские рассказы" со ссылками: http://www.proza.ru/2011/03/13/1389