Отдадим Японии Южные Курилы
Земля – наше богатство. Его у нас так много, что распорядиться им с пользой для себя мы никак не можем. Раньше при социализме некоторые писатели, публицисты, политики сетовали, что в стране бесхозяйственность, нет хозяина на земле. Ну и что, он появился? В Подмосковье уже почти вся земля в частных руках. Вместо полей, пастбищ – сплошные коттеджи. Наверное, у них там за заборами порядок, но стала ли страна богаче? Богатство отдельных людей у нас (хотя и растёт их число) отнюдь не означает, что страна богата.
Например, бывший мясомолочный совхоз – миллионер Вороново под Москвой, на просторных лугах которого совсем недавно паслись стада упитанных мясомолочных бурёнок. Сейчас всё распродано под коттеджи. А что имеем мы? Загаженные, чудом уцелевшие рощи и высокие цены на продукты.
Японцы же, чтобы увеличить своё жизненное пространство, высыпают вдоль берегов скальные породы, разрушая свои горы, добавляют строительный мусор. Всё утрамбовывают, заливают бетоном, потом засыпают песком и землёй и строят там свои дома. Это я прочитала у Х. Мураками. Но стихия уничтожает все эти усилия.
А у нас - огромные сибирские просторы, где плотность населения едва ли 2 человека на квадратный км. И нам ещё жалко отдать Курильские острова, которые формально принадлежат Японии, т.к. мы в своё время что-то там не подписали. Может, проявить добрую волю и милосердие и отдать Южные Курилы Японии? Это и будет реальной помощью японцам.
И ещё – сдать им в аренду часть Восточной Сибири. Ведь уже сейчас сибирскую тайгу грабят и свои доморощенные дельцы и соседи - китайцы, вывозя лес, меха и другие дары сибирской природы. Заселять Сибирь некем. Даже из горячих приграничных районов никто не согласится переселить в малонаселённые области Сибири кабардино-балканцев, дагестанцев, ингушей. Думаю, только Чечня была бы рада получить освободившиеся соседние земли. И, скорее всего, заполонят эти земли китайцы, которым нужно наше дешёвое сырьё.
Японцам земля нужна, чтобы жить. Построят они хорошие дороги, возведут морозоустойчивые дома, не боящиеся вечной мерзлоты, создадут научные центры, автомобильные, электронные и другие высокотехнологичные производства. При этом с соблюдением всех экологических норм. И нам польза.
Пожалуй, мы единственная страна, которая может реально помочь Японии землёй, спасти, в конечном счёте, эту высокоразвитую цивилизацию, которая может исчезнуть с лица Земли как Атлантида.
А уж если Земле действительно грозят крупные природные катастрофы, что неизбежно приведёт к великому переселению народов из прибрежных областей, то не лучше ли уже сейчас к этому подготовиться? И решать проблему разумно, без паники, с пользой для себя и мирным путём.
© Copyright:
Татьяна Синева, 2011
Свидетельство о публикации №21103120921
Рецензии
Татьяна, вы видать очень добрый человек. Из тех людей, которые всегда пригреют брошенную кошку или собаку. Я жил на Курилах и знаю хорошо их историю. Десятки раз бывал в Японии, там есть японцы, с которыми я дружески общался. Во-первых: первыми о правах на Курилы и Сахалин заявили русские. Во-вторых: японцы - очень национально консолидированы. Все не японцы всегда будут ниже их. Я видел их митинги против России и их довольно агрессивное поведение в отношении россиян. Мы начали уже отдавать Россию по частям: часть самого промысловго района Берингового моря - американцам, часть промылового района Баренцева моря -Норвежцам,
целый ряд земли и острвов на Амуре китайцам, часть земли Дагестана Азербайджанцам. Завтра Шведы придут на Неву и заявят о своих правах на земли до Нарвы. Турки потребуют вернутьим земли до Азова. А китайцы до границ бывшей Золотой Орды ( как приемники Чингиз-хана)Финам отдать Карелию. Русским останется собраться в Москве поджечь её и сгореть вместе с нею, чтобы не мучиться. А для начала предлагаю Вам приютить у себя семью китайцев или мигрантов из ближнего зарубежья, отписав им часть жилплощади. Это будет наглядным для Вас примером того, что Вы предлагаете. Но я надеюсь, то что Вы написали юмористическая пародия
из современной ж изни.
Удачи!
Михаил Болдырев 29.03.2012 15:12
Заявить о нарушении правил
Если серьёзно, то, - Япония стоит ныне на пороге большой катастрофы из-за случившегося в марте прошлого года цунами. Повреждённый реактор АЭС Фукусима "на ладан дышит". Помнится, для охлаждения его закачивалась даже морская вода. Вполне может быть, что разрушительный процесс продолжается. А запасов ядерного топлива, видать, не хило там. Над реактором нет саркофага. Всё летит в окружающую среду. Острова находятся под постоянным воздействием подземных толчков.
Вчера только читала статью о том, что европейцы задаются уже вопросом - не придётся ли всем странам мира принимать беженцев из Японии, острова которых фактически и теперь уже заражены и опасны для здоровья и жизни. Японцы держатся лишь на своей дисциплинированности и патриотизме и не разбегаются, как таракашки. К тому же, так как это зло не ощущается визуально, правительство всячески старается "придушивать" проблему, видимо не видит пока выхода. В статье пишется, что при исследовании взятых проб почвы даже в Токио (39 млн.чел. населения), сделан вывод, что по американским критериям - это можно причислить к ядерным отходам.
Так что, может быть, человечество не должно "растопыривать пальцы веером", а искать компромиссы даже в территориальных вопросах.
Валентина Тасханова 26.04.2012 11:15
Заявить о нарушении правил