Миг свободы

Марина Фисун
                Волна - воплощение свободы воды.
                В. Гюго



Море… Как оно могуче и бесконечно прекрасно…

Стоя на берегу, чувствуешь бриз, веющий из дали водных просторов и светлого неба. Сладкий, нежный, он умывает лицо лёгкими порывами свежести. Вдыхаешь его, и грудь наполняется необъяснимой и неукротимой свободой.
 
А волны всё шепчут свою волшебную песню. То они робко подкрадываются к линии берега, то валами набрасываются на песчаную гладь старого пляжа. Синеватые всплески вод становятся ярче, переливаясь всеми теплеющими оттенками неба. Брызги волн уже не похожи на капли воды. Они подобны искрам пламени, рвущимся ввысь, к небу, всё дальше от багровеющей синевы морских вод.

 Янтарное солнце опускается всё ниже, прокладывая дорогу огня на водной глади, и становится алым, как роза. А море жадно впитывает всю энергию погружающегося небесного светила, и дневной огонь догорает уже в глубине, под водой…
В такие моменты действительно можно поверить, что ты свободен. Но лишь на секунду…   


- Эй, Егор!
Молодой человек обернулся. 
- Хватит чернила переводить, они тебе пригодятся для чего-нибудь поважнее!  Пойдём на корабль, у нас море дел!
Егор спрятал исписанный листок в папку, сунул ручку в карман и ещё раз взглянул в бесконечную, уже успевшую стать серой, даль.
- Море… - тихо прошептал он и побрёл на корабль, где его ждали бумаги, сделки, договоры и прочие неотъемлемые мелочи суетной жизни.