Под стук колёс

Лилия Менковская1
               

Нигде так хорошо не думается, как в поезде. Мысли бегут себе, словно деревушки за окном, и никогда не знаешь, каким будет следующий полустанок. Но точно знаешь, что он промелькнет так же скоро, как и очередная мысль.

 Все пути лежат через  сердце  человека, через душу его.

Кто проложил эти пути - дороги, кто расставил знаки, кто нас ведет по ним? И почему не по всем дорогам можно пройти дважды, они исчезают сразу же, как только мы оглянемся? Пересекаемся, сталкиваемся, встречаемся, не замечаем, торопимся. Куда?
 
Начиная боевые действия, стоит крепко подумать о последствиях.
Не для себя.
Для тех, на ком, возможно, это отразится разрушающе, станет бедой и необратимостью.
Даже трава становится жухлой там, где ссорятся двое, даже ветер изменяет направление.
Так надо ли выбирать прямые, жесткие пути, бросая в жерло собственных амбиций и непродуманных решений любовь, доверие, уважение, покой?
Стоит создать еще одно сообщество, огромное, Вселенское - сообщество охраны человеческих отношений ради спасения жизни на Земле.
 
Чаша горя, страданий и переживаний у каждого своей глубины.
Она равняется объему духовного развития личности.
Поэтому нельзя судить о силе переживаний другого человека по себе.
Поэтому так мало помогают советы - их выполнить порой просто не хватает сил, глубины, иных ресурсов.
Если ты действительно хочешь помочь человеку, определи его характер, привычки и возможности, и по ним примеряй ситуацию, а не по своему опыту и умениям.
Может быть, тогда будешь услышан.
Если ты, конечно, хочешь быть услышанным, а не умником.
 
Ошибки совершают все.
И все об этом знают.
Не все пытаются исправить.
А те, которые пытаются, попадают в странную круговерть: часто
 все, что сделано потом, во имя исправления ошибки, только ухудшает ситуацию.
 
 
Долго, долго идем мы к тому, о чем страстно мечтаем. И, наконец, достигнув, вдруг ощущаем печаль.
Могу ли я быть так счастлива, когда вокруг столько несчастий, столько тех, кому не сказала важного, не поддержала, не отдала? Вправе ли обладать тем, что так долго, во сне и наяву, называла мечтой своей?
 
Выбор сделан - мечта тут же ускользает из сердца, оставив о себе лишь сладкие воспоминания.
 
А может, мы слишком расточительны? Не умеем ценить дарованного, заслуженного, выстраданного? И может именно поэтому вокруг так много несчастий, и столько тех, кому не сказала  важного, не поддержала, не отдала.
 

Цель жизни каждого смертного в постижении простейших истин. Услышать шум ветра, тишину леса, мелодию речки, очароваться этим и раствориться в воздухе, обретя обостренный слух и взгляд сердца. Вот и все. А все остальное - придуманные нами сюжеты, игра.
 
Ты видишься мне облаком, ярко освещенным лучами заходящего солнца. Светлый, чувственный, оптимистичный, ранимый, добрый и настойчивый.
Очень много эпитетов с легкостью выстраиваются в ряд, когда думаю о тебе. Ты прикоснулся ко мне где-то глубоко - глубоко, и я немного испугалась, узнав тебя. Потому что ты так похож на меня.
Мы шли к себе сегодняшним похожими тропинками, поэтому многие ценности совпали Что это? Родство душ? Близость? Понимание? Или иллюзии?
Но, как бы это ни называлось, душа уже скучает, ждет прикосновения словом. Робко, не в полную силу, но уже заставляет сознание считаться с этим загадочным явлением, которому есть только условные названия.
Мой внутренний домик рад тебе, мой нечаянный гость Он ждет тебя, прихорашивается, готовый раскрыть тебе все свои дверки, рассказать, как ждалось, как верилось в твое появление.
 
ОДИН-ОЧЕ-СТВО. Один пред собственные очи. Странно: рождается человек один, умирает - тоже, почему же так стремится он в жизни к толпе, к паре, к себе подобным? Не выживает один. А природа ведь создала его самодостаточным, снарядив в жизненную дорогу парой рук, ног, и даже головой! Но, чтобы стать самим собой, нужны себе подобные.   Чтобы  набираться опыта у них, ума, сравнивать себя, обгонять и догонять, любить и ненавидеть. Нет рядом никого - караул - одиночество! Почему? Ведь в памяти, в сознании нетронутые стеллажи с опытом других, не оцененное, не продуманное, не отфильтрованное, не трансформированное и не названное - Я. Море мыслей, идей, сюжетов. И чем старше человек, тем меньше шансов быть одиноким. Думай, твори, создавай в своей портативной лаборатории, сколько всего накопилось, успеть бы пролистать. И не жалуйся, что ты одинок.
Только сгустившиеся сумерки начинают прислушиваться сами к себе, сжимается воздух до звона в пустой квартире, и мысли пугливо прячутся по своим стеллажам, боясь... одиночества.
 
Поезд замедлил ход. Стоянка полчаса. Можно погулять по перрону, спрятав мысли на время под подушку…


Copyright: Лилия Менковская, 2009
Свидетельство о публикации №200620 Дата публикации: 26.02.2009 01:04