Любить ближнего

Григорий Стынин
Одну собачонку просто приласкает, другой кусочек батона отщипнет - это один мой знакомый. Собак он любит очень, и они его жалуют, а позволить завести себе друга четвероногого не может. Маленькая квартира не причина, а  вот работа у него какая-то бездомная - сплошная беготня по командировкам. А он такой впечатлительный и одинокий. Почему так не знаю. В душу не лезу. Может ведь быть человек просто хорошим.   

Как - то картину увидел, - сельский пейзаж, дворик с будкой и собакой, и он смастерил будку, в коридоре пристроил, миску рядом поставил.

Однажды прочел в журнале, что, по одной из религий, люди не умирают вовсе, а перерождаются в животных. Тогда он подстилку сшил и положил в будку. Хорошую подстилку, теплую. Ему ли не знать,  что такое зима? Поэтому у него и будка не продуваемая, и подстилка добротная. С душей все сладил. Не на сторону,  для себя.

P.S. Знать бы кем я стану в следующей жизни? А кого я люблю? Себя любимого?!  Вот так, наверное, и происходит вырождение, красная то книга полнеет, пухнет из года в год.  Может здесь собака зарыта, о конце света.