Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

О родственных душах

Сергей Шильниковский
             Нам с детства внушали, что надо дружить и общаться с  порядочными, воспитанными  людьми. Что по -  настоящему  прекрасные отношения – те,  в которых не бывает никаких  проблем и трений.  Но, читая  материалы о  величайшем ясновидящем  двадцатого века Э. Кейси,  видно,  что важнейшими  для нас являются те отношения, при которых мы испытываем  вызов и напряжение. Так как при этом  мы учимся, становимся умнее. И нет ничего лучше для обучения, чем близкие отношения
             С точки зрения  Э. Кейси,  «родственные души» - это люди, с которыми мы были когда - то  рядом,   в прошлых   реинкарнациях,  и с  которыми мы общаемся  в настоящей жизни. Причудливо тасуя колоду человеческих судеб высшие силы вновь и вновь сводят  на нашей земле вместе людей, души которых уже не раз  соприкасались друг с другом в прошлых жизнях.  Мы находимся  в  отношениях душевного родства с нашими супругами, родителями, детьми, с соседями,  друзьями и коллегами по работе. Все те,  с кем у нас установилась сильная эмоциональная связь – как негативная, так и позитивная, - это обязательно родственные души.   
             Позитивная эмоциональная связь указывает,  что были длительные отношения  между этими душами в прошлых жизнях  и все острые углы стерлись друг об друга. Работа закончена и отработаны все кармические задолженности.
             Негативная  эмоциональная связь указывает, что каждому  надо еще  очень  много поработать над собой и с партнером,  чтобы действительно искренне полюбить друг друга и отточить те, или иные черты  своего характера.  При этом мы отчетливо видим,  над чем  нам следует поработать и что мы можем сделать, чтобы помочь другому.  Так как все что мы считаем негативным в своем партнере,  это всего лишь отражение результатов наших собственных негативных поступков и  недостатков характера. В большинстве случаев сделать это не просто,  так как  наши ближние не понимают, как  это работает. Они не знают,  что  если  их гордыня и уровень  развитие сознания не позволяяют  им  делать ответные  шаги навстречу друг другу  для улучшения отношений и своего характера, то они обречены на повторение этих негативных  отношений, либо в этой, либо в другой ситуации до их полного исцеления.
             Это хорошо  показано на примере одного из «чтений» Э.Кейси.
             Один из студентов, интересовавшийся работами  Кейси, жил вместе с другим студентом из очень консервативной  католической семьи. Они часто спорили, и порой дело доходило до драки. В конце концов, первый  уговорил  другого  пойти и выслушать, что скажет Кейси об их ситуации. Состоялось «чтение», выяснилось. Что в древнем Египте они были соперниками, и одному из них удалось убить другого. В следующей жизни оба принимали участие в войнах крестовых походов. Один как мусульманин, а второй как христианин. В схватке на мечах один отсек другому большой палец. Следующий раз  карма свела  их  вместе в одном из английских монастырей, где они постоянно устраивали споры  на богословские темы. Таким образом, в настоящей жизни это их четвертая встреча. Кейси им объяснил,  что для них лучше будет, если  вместо того, чтобы разойтись в разные стороны, они положат  конец этой вражде и научатся любить друг  друга.
             Через некоторое время они примирились  друг с другом и стали настоящими друзьями.
             Таким образом, карма нас  постоянно сводит с теми людьми, которые нам необходимы для отработки наших  негативных черт характера  до тех пор, пока мы не поумнеем и не сможем  полюбить друг друга.
             С точки зрения Э. Кейси одиночество также связано с понятием  «родственных душ». Он считал, что причина одиночества в том, что душа  постоянно подавляет свои творческие импульсы, желания и устремления, и сама отрезает себя от  того, что должна была сделать. Так - как изменив  кардинально свою карьеру и жизнь, человек автоматически меняет свой  внутренний мир. Не на уровне слов и мыслей, а на уровне созданных им позитивных образов и чувств. Радость и счастье становятся доминирующими чувствами, которые воспринимаются подсознанием и которые реализуются во внешнем мире. За счет привлечения  других возможностей, других отношений и других  возможных знакомых и супругов. 
             Характерен  еще один пример из  «чтений»  Кейси.
              Женщина выросла в семье, где  родители не стеснялись в выражениях, и один из них часто кричал на нее. Ее часто дразнили в школе. Она вышла замуж за деспотичного человека. Дети  огрызались на нее.  На работе у нее был грубый начальник. И все это она принимала безропотно. Считая, что это ее судьба.
             Этой женщине не хватало самоуважения. Образы и чувства ее внутреннего мира  постоянно притягивали к ней людей,  которые не уважали ее  и причиняли  ей боль. Эта боль как лекарство, должна  была  заставить  ее  задуматься над своим характером, поумнеть и однажды пробудиться и сказать: «Эй, подождите, хватит с меня всего этого, я хороший человек!» Как только она пробудилась и изменила свое мнение о себе, отношение  к ней других людей тоже  начало меняться. Подсознание отражало ее позитивные мысли о себе в других людях.
             Таким образом, выводы, которые можно сделать о родственных душах,  на основании материалов  полученных из «чтений» Кейси, заключаются в том, что когда кто – то задевает нас эмоционально,   то нам здесь есть чему поучиться. При любой такой ситуации надо задавать себе вопрос не почему от этого человека одни неприятности?  А  чему я должен научиться в этой ситуации, если я  хочу по – настоящему  в ней разобраться  и  добраться до  сути дела.


Рецензии
Написать рецензию
Всю жизнь знал об этом... Совсем недавно стал на этот путь... Моя жизнь кардинально изменилась...
С уважением.

Григорий Лисица Галактион   15.03.2012 09:44     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Сергей Шильниковский
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру