Врачи-убийцы

Олег Мейер
Давным-давно были такие люди – знахари. Они строили из себя великих знатоков трав и прочих веществ, хотя на самом деле ни шиша в них не смыслили. А делали они это для того, чтобы поразвлекаться. Есть такая старинная забава: прийти к безнадёжно (а лучше – надёжно) больному и травануть его чем-нибудь, а потом любоваться, как он корчится. Забава, безусловно, весёлая, но опасная. Потому что больной или его родственники хотели и часто могли отомстить весёлому знахарю.

Со временем знахари стали замечать, что некоторые вещества и растения вместо того, чтобы заставлять больных корчиться, излечивают их. Такие знахари стали копить опыт и в конце концов за ними закрепилось прозвище «лекарь». Тем более, что если богатых лечить, можно заработать авторитет и потерзать бедных.

В конце концов лекари стали называться врачами, потому что врали уж больно лихо. Хотя многие люди по-прежнему считали их убийцами, стало понятно: знахари на самом деле не знали, чем они травят больного, однако, врачи знают. Так что надейтесь, что врачу неохота вас мучить, а надо прокачать авторитет, чтобы мучить других. Которые выразительнее корчатся.