Что, я их кушать буду что ли?

Леонид Андреев 2
Отец мой работал заведующим с/х отделом Азербайджанского Телеграфного Агентства (АзТаГ). В те времена ТАССовскую информацию мало кто покупал, включая и страны третьего мира. Информация была обычно сильно политизированной, и от этого шарахались. Но информация об азербайджанских долгожителях с фотографиями продавалась исключительно хорошо.

В соответствии с азербайджанскими источниками Ширали Фарзали оглы Муслимов умер в 168 лет, а Махмуд Айвазов - в 152 года. Поэтому в дни рождения Махмуда Айвазова и Ширали Муслимова корреспонденты и фотографы в обязательном порядке навещали этих деятелей, которым приписывал столько лет, чтобы весь остальной мир писал кипяточком. За эти мероприятия отвечал с/х отдел АзТАГа.

Я не хочу обсуждать сам факт столь умопомрачительного долгожительства. Восточных людей очень часто проносит мимо остановки и они этого не замечают в порыве возбуждения. В «Книге рекордов Гиннесса» указывалось, что возраст Муслимова был завышен на 40—50 лет. У нас дома как-то была плечистая тётка 40-45 лет, которую, судя по "паспорту", заверенному серьёзными государственными инстанцими, Ширали Муслимов слепил, будучи далеко за 100.

Незадолго до очередного дня рождения Ширали Муслимова в редакцию с/х отдела пришла бандероль от японского учителя, в которой находились изумительные фотографии Фудзиямы в количестве 30 штук и тёплое восторженное письмо с пожеланиями здоровья замечательному долгожителю планеты.

Корреспондент, который приехал к Ширали Муслимову делать фоторепортаж, достал из упаковки фотографии Фудзиямы, разложил их веером, передал в руки виновника торжества и приготовился читать вслух письмо японского учителя. Ширали Муслимов посмотрел мельком на фотографии, бросил их на стол и сказал: "Что я их кушать буду, что ли?" Так фотографии Фудзиямы стали моей собственностью. Я на них очень часто любовался.