Диета против рака

Наталья Эстеван
Мария-Кристина Депрюнд

Какому Давиду можно доверять?

Сопоставляются труды психиатра Давида Сервана-Скреибэ и онколога Давида Хэа, которые устанавливают связь  между продуктами питания и заболеваниями раком. Прокомментировать работы учёных мы попросили Катрин Хилл, эпидемиолога института онкологии Гюстав-Руасси, одного из наиболее известных специалистов.

Согласно её мнению, не существует сегодня никакой уверенности в том, что  изменение режима питания может внести изменения в существование или возникновение рака. Вот несколько примеров, являющихся предметом обсуждения.

КУРКУМА

Давид Хэа: Добавляйте её во все блюда, если имеется возможность! Наряду с чёрным перцем,
это могущественный анти-воспалительный  препарат. Широко используемый в восточной медицине, он предупреждает опухоли у мышей.

Давид Серван-Скреибэ:

Это наиболее мощный антиоксидант, он увеличивает эффективность химиотерапии и сокращает рост опухолей.

Катрин Хилл: Прежде чем рекомендовать, что бы то ни было, следует опробовать результат на человеке. Существуют только данные о влиянии специи на заболевания крыс. 30 лет тому назад возлагали надежды на антиоксиданты, что могли бы предупредить рак. Результаты испытаний на человеке показали, что это не влияет абсолютно никак на заболеваемость раком.

ОВОЩИ

Давид Серван-Скреибэ: Овощи ярких цветов (апельсиновый, желтый, красный, зеленый)  витамин A и ликопеин, которые тормозят рост раковых клеток. Томаты помогают, сваренные  с оливковым маслом.

Давид Хэа: Возможно, но никакой уверенности!
Результаты всех исследований, осуществленных с 1995 на антираковом результате плодов и овощей, позволяют заключить, что существует связь, намного менее впечатляющая в конечном счете, что смогли бы об этом подумать. Объяснения: соединения плодов и овощей бесконечны (около 100000). Чтобы упрощать, рекомендуется классифицировать плоды и овощи цветом (свидетель того или иного соединения). Утром едим оранжевый и жёлтый, в полдень - красный и белый, и вечером - зелёный.

Катрин Хилл: Действительно, данные не показывали, что плоды и овощи защищали от рака. Затем европейское исследование, полмиллиона лиц  в течение 9 лет, показало очень слабый защитный результат.
Но зато, плоды и овощи нам помогают следить за фигурой. На самом деле, тучность даёт большой риск рака.

ПЛОДЫ

Давид Серван-Скреибэ: Рекомендованы все красные плоды, а также цитрусовые, цвета хаки, абрикосы и конечно, сок граната.

Давид Хэа: Апельсиновый сок, согласно изучению исследователей в дерматологии в Memphis (Tennessee), имел трагические результаты после солнечного облучения и увеличил случаи меланомы. Давид Хэа не советует его блондинам и рыжим. К счастью, они могут употреблять сок граната, способный, согласно многочисленным исследованиям, замедлять рост раковых клеток простаты, рака груди, ввиду высокого содержания в антиоксидантов.

Катрин Хилл: Все эти рекомендации опираются либо на факт, что эти плоды признаны как антиоксиданты, либо на очень частичных наблюдениях за клетками культуры или исследованиями на опытных животных. Если бы выставляли на продажу медикаменты на базе этого типа доказательств, убили бы многих людей!

РЫБА

Давид Серван-Скреибэ: Омега 3 в жирных рыбах (тунец, сардины, лосось) сокращает воспаление и задерживает рост раковых клеток опухолей легкого, груди, кишечника, простаты, почкек, если употреблять, по крайней мере, два раза в неделю.

Давид Хэа: Когда вы едите рыбу, вы глотаете в действительности катастрофическое количество тяжелых металлов. Для того,  чтобы быть уверенным, что рыба является безопасной для употребления,  необходимо знать зоны рыбной ловли.

Катрин Хилл: Необходимо делать различия между опытами в пробирке, испытаниями на животных и на человеке! Омега 3 имеет, возможно, воздействие на сердечно-сосудистые болезни, но касательно рака, доказательств не существует!


ТАБАК

Давид Серван-Скреибэ: Необходимо защищаться от дыма сигарет. 

Давид Хэа: Не курите! Табак канцерогенный с первой сигареты (даже выкуренной соседом) и ответственен  за 30 % рака в нашей стране. Если вы курите, употребляйте бета-каротин (плоды и овощи, которые этим богаты) и ешьте каперсы, пейте какао и добавляйте в пищу острый перец.

Катрин Хилл: Табак первая причина рака во Франции, ему приписывается четверть случаев  смертности от рака. Опасно говорить как Давид Хэа, что съеденный каперс превосходная практика для курильщиков,читатели могли воспользоваться этим советом, у которого нет абсолютно никакого основания. Табак убивает половину своих регулярных потребителей и не существует противоядия.

МЯСО

Давид Серван-Скреибэ: В противораковой тарелке, мясо и все животные протеины  (яйца, рыба) приходят только как «сопровождающие» вкуса. Блюда, должны быть главным образом составленными из биологически чистых овощей.

Давид Хэа: Я не рекомендую мясо с кровью, которое является канцерогенным. Надо выпустить  кровь из мяса прежде чем его есть. Или глотать после приема пищи таблетку кальция, которая противодействует канцерогенному воздействию на кишечную слизистую оболочку.

Катрин Хилл: За 25 лет исследования показали только малое количество связи между потреблением жира или мяса и риска рака. Все-таки, согласно недавним исследованиям, вероятно, потребление мяса в консервах и красного мяса увеличивает риск рака кишечника. Всё остальное является только домыслом. И идея, что употребление биологически чистых продуктов сокращает риск рака, не основывается абсолютно ни на чём.

ВИНО

Давид Серван-Скреибэ: Из расчета стакана в день, вино  имеет способность замедлять рост раковых клеток. Более этой дозы, оно  увеличивает рост болезни.

Давид Хэа: Вино, в маленьком количестве, два или три стакана в день в среднем - противораковый агент.

Катрин Хилл: Мы уверены: спиртные напитки -  вторая причина рака во Франции после табака. И не имеется различия между вином и другим видом спиртных напитков. Не существует также порога. Начиная со стакана в день, опасности рака рта, зева, гортани, пищевода и, для женщин, рака груди, увеличены.

Здоровый образ  жизни и  питания, не курить, мало употреблять алкоголь, заниматься физическими упражнениями и стремиться следить за фигурой - наилучшие способы оставаться в добром здравии!



Pause sante
N 11. Sept-Oct 2010

Перевод Натальи Эстеван