Осень идет по опавшей листве

Валентина Майдурова 2
     Она специально шаркала подошвами туфель по опавшей листве. Листья шуршали глухо, потому что были мокрыми. Редкие тяжелые  капли  утреннего  осеннего тумана  срывались с мокрых веток  платанов.  Они падали на асфальт, покрытый нарядным ковром опавших  листьев.  Брызги, разлетаясь по мокрым листьям, еще больше прибивали их к асфальту. Вспомнились строчки Эминеску: «Осень идет по опавшей листве, Ветер колотится в окна».  Но окон нет. И ветра нет. Тишина! Есть мокрые листья, мокрый асфальт, мокрые мысли в глазах. О! Вот и ветерок налетел, глухо зашуршал в кронах полуголых деревьев. Чаще застучали капли, превращаясь в струйки надоедливого осеннего дождя, мокрыми бороздками прочертили щеки и собрались маленькими лужицами на подбородке. Но нет, это не дождь. Просто деревья стряхнули с себя  утреннюю мокреть и  расправили молодые веточки навстречу робко встающему из-за горизонта солнцу. И на щеках это не слезы – это память о прошлом.
         Солнечные лучи разогнали туман. Он  рассеялся внезапно, стало светло и нарядно.  Под лучами солнца засверкали бриллиантами росинки на кончиках листьев еще по-летнему зеленой травы. Прошлое! Такое далекое и такое близкое. Как  будто это было вчера.       
         Она вспомнила другую осень: веселую, нарядную, яркую, пьяную от любви и молодости. Осень надежд. Они удирали с работы и бродили без устали по осеннему лесу. Свои побеги они называли «сходить пошуршать листвой».
          Прекрасен был осенний лес в своих осенних заботах. Огромные дубы сбросили  ржавую листву  и отдыхали от трудов летних.  Под листьями  шуршало  лесное братство, запасаясь желудями на долгую зиму.
         Платаны-бесстыдники разделись догола и бросили одежку под ноги.  Горками коры собралась "одежонка" у оснований стволов, стыдливо прикрываясь крупными резными листьями от нескромных взглядов прохожих.            
          Тополя и осины поспешили  украсить лесные дорожки и лужайки  серебристыми, желтыми, золотыми в крапинку, багряными  листьями.
         Старые, но еще стройные ясени и буки, в окружении поросли молодых кленов, протягивали им навстречу  темно-зеленые, оранжевые,  нежно-розовые листья, доверчиво заглядывали в счастливые глаза и приглашали поваляться в  кружеве осенней листвы. Они принимали приглашение.
          Словно дети,  прятались друг от друга за стволами могучих дубов, играли в догонялки,  устав, падали навзничь в мягкую листву и смотрели на кипенно-синее небо в редких облачках. Улыбались каждый своим мыслям. Мечтали каждый о своем. И вдруг заговаривали разом об одном и том же, заливаясь счастливым смехом оттого, что и  мысли, и мечты были общими.
         Уже затемно возвращались домой. Шуршала листва под ногами, прощалась с ними. Приглашала приходить еще. Они набирали огромные букеты осенних листьев, унося домой кусочек лесного счастья ...
          Те дни ушли. Опять в лесу колдует осень, шуршит листвою там и тут.  Кидает под ноги знакомый ковер из листьев.  Приглашает!  Она   не знает, что по асфальту, шаркая  подошвами туфель,  вспоминая ту осень,  в осеннем одиночестве бредет и  плачет одинокая она.