Археологи. 2. Версии, догадки, предположения

Ветка Ветрова
      Мечта завалиться в ванную с пузырьками на часик, напиться до поросячьего визга для снятия стресса  и проспать сутки в мягкой ,  тёплой койке накрылась медным тазиком сразу же по прибытии на базу.  Известно всем, что в  как бы ни было хорошо в гостях, но дома всегда лучше. В нашем случае  в гостях   у предков в Х веке было не так уж и хорошо.  Возвратившись в родные пенаты все облегчённо вздохнули и расслабились. У каждого нашлось неотложное дело.
Счастливая Людочка с визгом повисла на шее у Серёги и они мгновенно забыли об окружающих. Шина с ворчанием ,  потирая ушибленную голову, побрёл в сторону конторы, где находился кабинет нашего начальника. Петрович, распахнув дверь,  уже издали  призывно махал Лёшке рукой с ласковой улыбочкой на круглом лице. Эта улыбка нашего командира нисколько не вдохновляла и ничего хорошего  не сулила. Но был в ней всё же намёк на бессильную ярость. Покричит, руками помашет, а против Стражей всё равно ничего сделать не сможет. Но пар то
выпустить надо. Самой удобной кандидатурой в качестве мальчика для битья был в данной ситуации, конечно, Лёшка. Вот и брёл наш командир нехотя к этому улыбчивому змею, бормоча ругательства вперемешку с оправданиями. Я Шине искренне сочувствовал, но  не забывая о себе любимом ,  повернул всё же в сторону жилого корпуса.   Как оказалось,  не судьба мне было воплотить свои приятные намерения в жизнь. Эта самая " несудьба" повисла на моей шее приставучим камнем, в виде рыжеволосой ведьмы. Ветка,  дождавшись когда Шина скроется в дверях конторы,  шустро подхватила меня под руку,  чмокнула в щёчку и прошептала голосом соблазнительной сирены, заглядывая умильно в глаза :
 - Сладенький, лапочка через часик жду тебя в  библиотечном корпусе.
Я, как мог, сопротивлялся   этой мерзкой соблазнительнице :
 - Ну, у меня по плану ванна и полноценный сон вообще-то. Может отложим свидание на сутки ?
Ветка  фыркнув, отбросила воркующий тон и заявила не терпящим возражений голосом :
 - Ванна,  дружочек,  любимое время препровождение изнеженных девушек.  Герой Времени и душем обойдётся. У нас дел по горло. Перед командировкой нужно,  как следует подготовиться. Очень уж удобный случай,  под прикрытием Стражей и с их полным допуском,  найти ответы на множество интересных вопросов.
Я  увиливал от наездов и домогательств этой кобры из последних сил :
 - Да, чего там готовиться ? На месте разберёмся. Нужно отдохнуть,  как следует.  Набраться сил. Покушать в конце концов!
Но Ветка очень хорошо меня знала и била по слабым местам точно в цель.
 - Ну, что ты роднуля ? Лишняя подготовка никогда не повредит. Ты же знаешь правило : кто обладает исчерпывающей информацией, тот истинно вооружён против всяких неожиданностей. А ты ведь не хочешь подставиться под  княжеский меч по глупости и через недостаток знаний?
Под меч подставляться мне не хотелось,  это  точно.  Ветка же ковала железо пока горячо, заметив колебание в моих глазах.
 - Кстати,  смена деятельности - лучший отдых. Нашим мозгам неплохо бы чуток
потрудиться. А поедим за работой. Ирочка уже затеяла твои любимые пироги.
Упоминание про Ирочкины пироги было последним гвоздём в крышке гроба моего вялого сопротивления этой рыжей захватчицы моей личной свободы. Люблю Иркину стряпню, вкусно готовит. Наш шеф-повар,  робот высшей категории, ей и в подмётки не годится. Соблазнённый и покорный , я дал клятвенное обещание явиться к месту казни трудом ровно через час. И будьте уверены ,  уж не опоздаю,  потому что пироги люблю свеженькие и горяченькие.  Поэтому   к
библиотечным мониторам примчусь даже раньше моей соблазнительницы с её верным рыцарем. Впрочем, Витальку мне не обогнать. Он, по-моему,  даже живёт в библиотечном корпусе и питается исключительно информацией, от этого наверное такой худой и длинный.  Информация это не пироги, с неё не зажиреешь.
      Ветка не любила терять время попусту. Не дав насладиться  Ирочкиными угощениями, она включила мониторы щелчком пальцев, одновременно привлекая наше внимание к кругу вопросов, с которыми ей не терпелось  разобраться как можно скорее.
  - Итак , как я уже сказала,  данная командировка  может помочь прояснить  некоторые спорные вопросы , касающиеся момента рождения и смерти Святополка Окаянного.
Услышав имя печально известного князя, я невольно вздрогнул и оглянулся в сторону входа в библиотечный корпус. Если сейчас зайдёт Шина, а он обязательно будет искать Ветку, как только вырвется из цепких ручонок Петровича, разразится очередной спор. Эта парочка нас когда-нибудь с ума сведёт. Почти на все вопросы у них противоположные мнения. А к Окаянному Лёшка Ветку так просто зверски ревнует. Почему-то именно к этому князьку у неё  явная слабость последнее время наметилась. Просто спит и видит, как его "за жизнь" лично
расспросить. Виталька сразу же отмахнулся от первой части вопроса :
 - Не вижу особой загадки, связанной с рождением Святополка. Большая часть исследователей всё же склонна верить  летописям, где чётко сказано , что изгнав в 980 году из Киева старшего брата Ярополка, который вскоре был убит, князь Владимир взял себе его жену, гречанку. Её, юную монахиню, привез с собой из похода "красоты ради лица" отец братьев Святослав Игоревич. Когда красавица гречанка досталась Владимиру Святославовичу, была она уже, как говорит наш древний автор, "непраздна" и скоро родила сына, которого и назвали Святополком.
Другими словами, Святополк был именно Ярополковичем,  и приходился племянником
Владимиру.
 Я яростно кивал в поддержку этой версии, так как ужасно хотел ускорить процесс затеянного Веткой расследования. Но эта  рыжая вредина всё же сомневалась :
 - Возможно так оно и было. Вот только   известный историк и археолог конца 20-начала 21 веков Андрей Леонидович Никитин в " Основаниях русской истории. Мифологемы и факты" , исходя из летописных источников,  склоняется к обратной  версии. Анализируя летописные документы , он пришёл к определённому  выводу.  Сведения о  матери этого князя,  расстриженной Святославом инокини-гречанки, которую тот дал в жены сыну своему, Ярополку, и о том, что она стала наложницей, его брата Владимира, после того, как он пришёл к власти и  от которого родила Святополка, известен исключительно из «Сказания..." о святых князьях-мучениках Бориса и Глеба, где сказано, что «Володимиръ же залеже жену братьню грекиню, и бе не праздна, от нея роди (т.е. Владимир «роди») Святополка». И это утверждение снимает всякие сомнения в отцовстве Владимира. Что же касается наименования Святополка «плодом греха», то и этому есть объяснение в тексте: «понеже была бе мати его черницею", а второе, "Володимиръ залеже ю не по браку» , отсюда и наименование Святополка «плодом греха, от которого ничего доброго быть не может». Эти  сведения текстуально приняты более известной летописью - "Повестью временных лет", а потому не могут быть проверены, точно так же, как  постулируемая «нелюбовь» Владимира к Святополку.
Но Виталька , молодец, не давал сбить себя с толку :
 - Извини, Веточка, но утверждение Андрея Никитина , остаётся всё же спорным. Он и сам не уверен в этой версии, предполагая , что " автор «Сказания...» ничего не знал о Святополке с достоверностью, однако считал его старшим сыном Владимира (кстати сказать, как Ярослав и остальные его : братья), имеющим преимущественное право на киевский престол.." К тому же именно Никитин повторяет за "Повестью временных лет", именуя Святослава  «сыном двою
отцов», т.е. Ярополка и Владимира.  И, я думаю,  именно это упоминание о отцах и подтверждает версию о том, что Святополк был  родным сыном Ярополку
и  позже практически повторил судьбу своего  родного отца, а так же он был приёмным сыном Владимира.   Этим скорее  всего объясняется  нелюбовь  к нему Владимира и их вечное противостояние.
 Под тяжестью аргументов Ветка сдалась :
 - Да, всё это выглядит весьма достоверно. Точнее сможет сказать нам только сам князь.
Ох, уж мне эта её неуёмная тяга к точности. А ведь попрётся к князю приставать с дурными вопросами, я её знаю.  Надеясь скорее закончить умную беседу о жизни князя,  я конечно, как  всегда поторопился с выводами :
 - Ну, а со смертью ещё яснее.  После неожиданной кончины Великого князя киевского Владимира  Святославовича   15 июля 1015 года  Святополк по-быстрому укокошил троих братцев Бориса, Глеба и Святослава древлянского, дабы с помощью  тестя, польского короля Болеслава Храброго, занять папашкино или дядькино , уж и не знаю, тёплое местечко. Но брат Ярослав быстро выпроводил , как польских родственников, так и братца, который убежал к печенегам , где  благополучно помер.
Ветка сердито на меня нахмурилась. Вот же характер, ничего сказать нельзя. Только рот открою сразу же хмурится. Но поддержку моя речь неожиданно всё же получила, что отчего-то меня ещё больше расстроило, чем насупленная и недовольная Ветка. Лёшка, видимо только что войдя в библиотечный корпус и услышав мои разглагольствования, громко захлопал  в ладоши. Не люблю я попадать между молотом и наковальней, что кажется  именно сейчас  мне  предстоит. Ветка, упорно игнорируя Шину, обрушилась на меня вдруг с какими-то тупыми обвинениями :
 - Ну, Сладкий ! Я тебе просто удивляюсь. Эта весьма заезженная версия всем давно известна и никому не интересна. Такая же скучная и  официальная , как политика партии, существовавшего в середине 20 века, Советского Союза.
За меня ответил, как и следовало ожидать, Шина сердитым голосом :
 - А почему бы не предположить, что именно эта, озвученная в первоисточниках , версия и есть наиболее верной.
 - Предположить можно всё, что угодно. Доказать всего сложнее, - Ветка , словно фырчащая кошка, сжимая маленькие кулачки, увлечённо наступала на меня. Я втянув голову в плечи, тихо проклинал свой длинный язык. Вдруг рыжая фурия остановилась в шаге от меня и совершенно спокойным голосом обратила наше внимание на библиотечные мониторы :
  - Посмотрите, какие интересные догадки выдвигает Андрей Леонидович Никитин, исходя из сравнительного анализа летописных источников. Прежде всего он ставит под сомнение  само существование Бориса и Глеба, а точнее  в результате исследований  приходит к следующему выводу о том, что " .. у современного исследователя,  даже привлекающего внелетописные источники, не остается никаких аргументов, подтверждающих существование у Владимира сыновей с именами
«Борис» и «Глеб» и их гибель от рук Святополка, поскольку даже в случае их рождения от безымянной наложницы-болгарки они не могли играть никакой политической роли в событиях 1015-1019 гг., как те представлены в Летописях".  А также  он обосновывает невозможность участия в убийстве  братьев Святополка, который, как известно, во время кончины Владимира сидел со своей женой в темнице и "просто не имел возможности принять участие в событиях, имевших место после смерти Владимира, до того момента, когда в результате поражения Ярослава на Волыни в 1018 г. Болеслав Храбрый, польский король , а также тесть Святополка,вернул его снова в Киев..."
Шина тут же хихикнул :
 - Вет, ты сама себе противоречишь : братьев не существовало и в тоже время Святополк не мог их убить по причине пленения .
 На эту его улыбку, Ветка только плечиком повела рассеяно :
 - Я просто перечисляю догадки историка. А уж подтвердить их или опровергнуть мы сможем только в  Х веке, расспросив очевидцев и участников событий.
Я, нервно задёргался, выслушивая её бредовые планы :
 - Расспрашивать покойников весьма  небезопасно. Как бы самим к ним случайно не присоединится .
Только Ветке, как обычно в таких случаях, когда дело касается исторических загадок, море по колено.
 - Не трусь Сладкий !  Живы будем , не помрём. Для меня самым интересным является смерть Святополка. По официальной версии в  1019 был разбит войском Ярослава , а точнее :"  поиде Ярославъ на Святополка, и победи Ярославъ Святополка, и бежа Святополкъ вь печенегы» . Сбежав  к печенегам, проиграв битву Ярославу на реке Альте, Святополк там окончательно и сгинул. По этому поводу Андрей Леонидович, также  выражает сомнения. А была ли сама битва  на Альте? Заметьте, что новелла, рассказывающая о заключительной битве на Альте, как считает большинство исследователей, является  предположительно благочестивым вымыслом.  А если даже  она имела место, то факт бегства Святополка описан весьма расплывчато и мало достоверно. Летописные описания его бегства и смерти А. Никитин  считает сомнительными. Красочное описание казни,воспринятой от бога Святополком, в виде бегства "в пустыню межи чехы и ляхы", где его настигла смерть от какой-то открывшейся раны,  "при ближайшем
рассмотрении оказывается не отражением исторического факта, а всего только заимствованием из хроники Георгия Амартола, рассказывающего о казни Ирода".
Виталик тоже выглядел весьма заинтересованным :
 - А меня лично заинтересовала параллель, проведённая А. Никитиным, между ситуациями , сложившимися в период прихода  к власти   Владимира и период вокняжения Ярослава. Данный исследователь предполагает, что  смерть  Святополка сходна с гибелью Ярополка , предположительно его отца. Вот обратите внимание на его догадку :"...исследования вынуждают подозревать, что вся картина поимки и убийства «Ярополка» на самом деле принадлежит рассказу о завершении борьбы Ярослава со Святополком после триумфального ухода Болеслава
из Киева...  Согласно рассказу летописей, Ярополк, преданный своим «воеводой», согласился признать Владимира киевским князем, т.е. старейшим. Их встреча произошла «во дворе теремном», находившемся за пределами Киева, где Ярополка, едва он перешагнул порог, «подъяста два варяга мечема под пазусе». Если мы заменим «Ярополка» на Святополка, а «Владимира» — на Ярослава, всё встанет на свои места. Тело убитого Святополка было завернуто в «шатер» и подготовлено для тайного захоронения, поскольку вряд ли Ярослав собирался обнародовать убийство старшего брата, опасаясь волнений и предпочитая отвезти его
в Вышгород, официальную резиденцию киевского князя."  Вот это действительно интрига, - вздохнул Виталька мечтательно. -  И чтобы её подтвердить или опровергнуть, я бы пожалуй рискнул головой.
 Ну, конечно, ему своей головы не жалко, а мне так, например,  даже очень.  Впрочем,  версия действительно интересная. Непривычно задумчивый, а вовсе не сердитый  как обычно, Шина вдруг предположил уж совсем фантастическое :
 - Ребята! А знаете , что  идентичность этих двух событий  уж очень бросается в глаза. И если это сходство между ними подтвердится,  как факт, то возможно здесь не обошлось без внешнего вмешательства. Не наш ли это нарушитель временных границ шалит ? 
- Ты пожалуй прав, Лёш, - помахала головой Ветка и я чуть с кресла не упал. Впервые вижу у них с командиром такое единодушие. - Нужно изложить эту версию   Стражам. Сладкий, милый отправь  им копию нашей беседы.
Ну, вот   оглянуться не успел, как уже "припахали". Я со вздохом потопал в сторону " Микры ", этакой мелкой копии устройства временных перемещений, которая может перебрасывать во времени небольшие предметы и, конечно, волны с информацией. Серёга  появился как-то незаметно и сразу же с ходу влился в разговор :
 - Кстати, то  как профессионально обработаны летописные источники и искусственно создана официальная версия  жизнедеятельности Святополка, как "окоянного" злодея, также свидетельствует о внешнем вмешательстве. Обратите внимание: для подтверждения , упорно навязываемого потомкам вывода  о том, что  «от греховного бо корене злой плод бывает»  в статьях  летописей последовательно вводились факты его действительной (или вымышленной) биографии. Действительное же течение событий того периода полностью закрыто от исследователей  содержанием летописных источников.
Серёга был  хотя и молод, но  соображал быстро и схватывал всё на лету. Не зря в нашей группе так быстро и основательно прижился. А дураки у нас не задерживаются, потому как опасно это для здоровья и благополучия.
 - Молодчина, Серый, - скупо похвалил его Шина. Серёга засиял, как начищенный пятак, потому что Лёшкина похвала дорогого стоит. - Не в бровь, а в глаз. Метко подметил это профессиональное оформление летописных источников  весьма удобным для правящих князей образом.
Всего минута понадобилась нашему командиру, чтобы собраться с мыслями, проанализировать всё выше сказанное и подвести итог :
 - Таким образом, оставляем для исследования на месте три вопроса. Во-первых , выясняем истинное происхождение Святополка и фактические его взаимоотношения с Владимиром. Второй вопрос. Был ли Святополк братоубийцей ? И последнее, самое  важное, как я считаю, это  подтверждение корректировки исторического процесса извне. Если окажется, что смерть Святополка смоделирована точно таким же образом, что и смерть  возможного его бати, Ярополка, то останется, ребятушки, только поймать " кукловода". А это уже не наша задача. Пусть Стражи пыхтят.
Я с уважением   взирал на этого "бога стратегии", просто не Лёха , а Наполеон в кепке перед грандиозным сражением. Даже Ветка, не удержалась от восторга  и взвизгнув счастливо повисла у него на шее ,  дрыгая ногами, от радости , что милый не только поддержал её бредовые идеи о Святополке Окаянном, а даже привычно стал у руля намечающейся экспедиции в Х век.  Наблюдая эту удивительную картину, я во второй раз чуть не упал с любимого кресла под хихиканье окружающих. Типа, сами не удивляются на эти неожиданные Веткины нежности ? Впрочем , Виталька как раз не хихикал, а печально вздыхал, понимая, что он то  именно пролетает, как фанера над Парижем, в смысле  Веткиных объятий. И остаётся ему только несчастный , оклеветанный князь и родная информационная сеть на десерт.
 - Ну, если с задачами командировки определились, то остаётся только получить допуск у шефа и собирать необходимый реквизит, соответствующий эпохе, - смущённо кашлянув, поторопил  нас печальный рыцарь, увлёкшихся наблюдением лирической сцены.
- Можем особо не торопиться, - отмахнулся непривычно вяло Шина, не отрываясь от Ветки, которая нахально продолжала висеть у него на шее, что-то нашёптывая  ему на ушко, отчего Лёшка счастливо краснел и глупо улыбался. - До прибытия Стражей мы ничего не получим, ни допуск, ни реквизит. Петрович вдруг совершенно озверел, поставил своё личное "вето" на кабину перемещений и склад , а потом прыгнул в свой аэролёт и с отеческой лыбой на физии помахал мне ручкой. С этим его запретом самим нам теперь уж точно м никуда не  сунуться.
Народ от этой новости явно расстроился, всем хотелось подготовиться основательно, чтобы обойтись без накладок. Ветка отклеилась, наконец, от Шины, что его не обрадовало, и снова повернулась к Витальке, обсуждая с ним варианты версий жизненного пути своего любимого на сегодня князя. Зато я был совершенно счастлив. Ура! Теперь то уж эти маньяки от меня  отцепятся. С блаженной улыбкой, предвкушая ванну с пузырьками, я рысью помчался к жилому корпусу, пока никому не пришло  в голову меня снова перехватить и к чему нибудь припрячь.


 При работе над рассказом использовала результаты исследований А. Л. Никитина.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/nikit/10.php