ПРИНЦИПАМ БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Принцип – это нравственное начало или правило, от которого не отступают.
А как, например, быть с принципами, в основе которых лежит отношение к справедливости или несправедливости?
Часто ли мы встречаем людей, для которых принципы – это их жизненная позиция? Принципы – прежде всего, а потом всё остальное!
Для таких людей, если несправедливо, то не имеет значения, по отношению к кому совершена несправедливость. То ли это будет он сам, его близкие или далёкие, или совсем чужие и незнакомые. Несправедливо - и всё тут!
Эти люди будут сопротивляться несправедливости. Активно ли, пассивно ли, но они всё равно будут на стороне справедливости.
А есть люди, для которых всё же «своя рубашка ближе к телу». Они, конечно, различают, где справедливо, а где не очень, но ради собственного интереса готовы пожертвовать принципами.
Появилась среди нас категория людей, назовём её «денежной». Если с их интересами совпадает справедливость, они тоже за справедливость. Если же эти интересы не совпадают, такие люди будут, скорее всего, против справедливости, но за свой интерес.
Выходит, что с таким народом нужно быть осторожными и иметь дело только в тех случаях, когда его интересы совпадают со справедливостью.
А как же принципы?!
Или как быть с принципами, когда тебя унижают?
Унижению может быть подвергнут каждый - случается такое в жизни. Делать вид, что ничего не случилось, как-то неестественно. Но и отвечать на унижения, бывает что не хочется.
И всё же отвечать на унижения надо! И делать это нужно достойно, не раболепствуя.
Арсенал ответов богат. Раньше можно было вызвать на дуэль, а сейчас – набить, извините, морду. Можно хлопнуть дверью, потребовать публичного извинения, можно набраться мужества и отказаться от выполнения работы и даже от вознаграждения. А можно подать в суд.
Но промолчать, проглотить оскорбление или унижение и не ответить на него – это всё равно, что выдать индульгенцию на повторение хамства в следующий раз.
Другое дело, какую форму сопротивления выбрать?
А это уже зависит от ситуации и от субъекта - кто на что способен!