Жизнь Иосифа, сына Иакова и Христос

Геннадий Гумилевский
«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне»        Иоанн 5, 39.

    Эти слова Господа нашего Иисуса Христа были обращены к евреям в Израиле около двух тысячелетий тому назад, но они не потеряли своего значения для них и в сегодняшние дни, а также актуальны для христиан и для всех остальных людей на земле.
    Священные Писания предсказали людям о приходе на землю к ним Сына Божьего Иисуса Христа в человеческом теле для служения им и принесения Себя в жертву для искупления их от их грехов. И об этом Иисус Христос говорил своим ученикам:
    «... что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах». Лука 24:44.
    История жизни Иосифа, одного из 12 сыновей Иакова, названного Богом «Израиль», очень поучительна и интересна не только событиями того времени, но и тем, как всю свою жизнь Иосиф был искренне предан Богу. Читающему Библию с примечаниями пастора Скоуфилда становится более доступным для понимания многого в ее содержании. Скоуфилд указывает нам характерные черты сходства Иисуса Христа с Иосифом. Стараясь быть кратким, Скоуфилд указал только некоторые черты сходства. Но каждый читающий Библию может найти их гораздо больше.
    Скоуфилд пишет, что «хотя нигде не говорится в Библии, что Иосиф символизирует Христа, аналогии слишком многочисленны, чтобы быть случайными. Вот они:
1)    Оба были предметом особенно отцовской любви.
    «Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих»        Быт. 37:3
Слова Бога Отца Небесного при крещении Иисуса Христа были:
    «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение» Матф. 3:17
2)    В обоих сообщениях Библии мы читаем о ненависти братьев, основанной на зависти к ним:
    «И увидели братья его (Иосифа), что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его, и не могли говорить с ним дружелюбно»    Быт. 37:4
Пилат, приняв решение казнить Иисуса Христа, знал «... что первосвященники предали Его из зависти» Марк. 15:10
    «Но да сбудется слово, написанное в законе их: «возненавидели Меня напрасно». Иоанн 15:25.
3)    Высокие притязания Иосифа и Иисуса Христа были отвергнуты близкими. Братья Иосифа так говорили ему:
    «И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? Неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его». Быт. 37:8
А вот что написано в Библии об этом про Иисуса Христа. В книге Матфея, глава 16:16,17, Иисус спрашивает учеников своих:
    «... а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах...»
Отношения иудеев к Иисусу Христу были более коварными и более жестокими, чем отношения братьев к Иосифу.
    «И сказал Пилат иудеям: се, Царь ваш! Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя кроме кесаря»        Иоанн 19:14, 15
4)    Против обоих близкие по крови составили заговор.
    «И увидели они (братья Иосифа) его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его».        Быт. 37:18
    «Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы, и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить...»                Матф. 26:3, 4
5)    Иосиф взял в жены язычницу, а Христос обрел невесту в лице церкви, принявшей не только евреев, но и язычников.
    Фараон «... дал ему (Иосифу) в жены Асенефу, дочь Потифера, жреца Илиопольского». Быт. 41:45
Асенефа, языческая невеста, символизирует Церковь будущего, вобравшую в себя языческие народы и ставшую невестой Христа. Апостол Павел в Послании «К римлянам» в главе 11:25 так говорит о будущей церкви Господа:
    «... Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников».
6)    Иосиф был вторым лицом после фараона в Египте.
    «И сказал фараон Иосифу: вот, я поставлю тебя над всею землею Египетскою. ... только престолом я буду больше тебя».    Быт. 41:41, 40
Господь Иисус Христос есть второе лицо Троицы после Отца Небесного.
7)    Иосиф и Иисус Христос начали служение, когда им исполнилось 30 лет.
    «Иосифу было тридцать лет от рождения, когда он предстал пред лице фараона, царя Египетского».    Быт. 41:46
    «Иисус, начиная свое служение, был лет тридцати...»    Лука 3:23
8)    Бог использовал Иосифа для спасения братьев его.
    «... Бог послал меня перед вами для сохранения вашей жизни».    Быт. 45:5
Бог послал Сына Своего для спасения всех верующих в Него (братьев и сестер Его).
    «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»        Иоанн 3:16
9)    Иосиф кормил дом свой, а также и людей в Египте хлебом во время голода, и хлеб спасал их в трудное для них время.
    «И снабжал Иосиф отца своего, и братьев своих, и весь дом отца своего хлебом...:
                Быт. 47:12
    Иосиф сделал большие запасы хлеба и путем продажи или обмена смог прокормить и других людей. Египтяне говорили Иосифу: «... ты спас нам жизнь».    Быт. 47:25
    Иисус Христос во время своего служения неоднократно кормил тысячи людей хлебом. Хлеб имеет приоритет перед всеми остальными продуктами питания. Крестьянское хозяйство, основной поставщик продуктов питания, использует хлеб для кормления животных своего двора. Из хлеба приготавливают различные кондитерские изделия. От достатка хлеба, пищи зависит жизнь людей. Хлеб для людей -это также символ Бога, без которого жизнь людей невозможна. И об этом людям говорит Господь.
    «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда». Иоанн 6:35
10)    Иосиф был послушен Богу и, терпя все незаслуженные наказания от братьев и царедворца фараона, старался жить так, чтобы это было угодно Богу.
    Иисус Христос был послушен во всем Отцу Небесному, и в своей молитве перед казнью Он говорит об этом.
    «... Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.»    Лука 22:42
11)    Иосиф от всех дел своих праведных, а также и от того, что спас людей от голода, приобрел славу в Египте.
    «... потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех».        Быт. 39:23
    Иисус Христос сотворил много чудес на земле. Самым великим событием на земле является Голгофа, где желание Бога спасти людей и любовь Его к людям осуществились Иисусом Христом на Голгофском кресте. История людей на земле разделилась на два периода: до Голгофы и после Голгофы. Величие и слава, которые Бог дал Иисусу Христу, неизмеримо велики. Но Господь делится Своею славою с Его Апостолами, а также со всеми учениками и последователями Его. Об этом Господь говорит так:
    «И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будет едино, как Мы едино».                Иоанн 17:22
12)    Иосиф был продан своими братьями в Египет.
    «... И продали Иосифа Измаильтянам за двадцать серебренников; а они отвели Иосифа в Египет».    Быт. 37-28
Первосвященники и иудеи совершили сговор убийства Иисуса Христа и для Его поимки заплатили за предательство Иуде тридцать серебренников.
    «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и раскаявшись, возвратил тридцать серебренников первосвященникам и старейшинам»     Матфей 27:3
13)    Иосиф испытал дьявольское искушение через свою плоть, когда жена господина его сказала: «спи со мною». Для Иосифа главным в его жизни был Бог. Все остальное было второстепенным. Иосиф любил и слушался Бога, и все это настолько стало потребностью всего его существования, что он во всех своих действиях и желаниях не мог никогда допустить огорчения Бога. И Иосиф сказал жене господина своего:
    «... как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом.»    Быт. 39:7,9
    Иисус Христос прошел и выдержал все искушения, в том числе и самое большое из искушений плоти, голодом, когда Он постился сорок дней и сорок ночей. Такое время голодания критично для организма, когда могут начаться необратимые процессы и наступит смерть. Все это известно медицине из жизни людей. Об этом искушении Иисуса Христа так нам говорит Библия.
    «И постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».         Матфей 4:3, 4.
    Иисус сказал дьяволу в ответ на его искушения «отойди от Меня сатана». Так поступил и Иосиф.
14)    Иосиф, несмотря на то, что братья надругались над ним, любил их, заботился о них. Тот, кто любит, тот всегда прощает. Если человек боится Бога, то это означает не что иное, как то, что человек боится сделать плохое Ему, т.к. любит Его и боится огорчить Его. В человеческой семье дети, любящие отца, поступают так же. Удивительны и прекрасны слова Иосифа, сказанные братьям, чтобы они не беспокоились о том, что он не простит их:
    «... не бойтесь; ибо я боюсь Бога».    Быт. 50:19
Как бы мы хотели иметь рядом в своей жизни всегда такого друга, как Иосиф! Кто бы это ни был: муж или жена, брат или сестра, товарищ по работе; любой, с которым мы живем рядом в своей жизни. Эта любовь, которая была у Иосифа, привлекает нас к нему. Но гораздо более прекрасна и удивительна любовь Сына Божьего Иисуса Христа, которая открылась нам в своей полноте на Голгофе — любовь нашего Бога и друга на земле и в вечности. И размеры этой любви к нам непостижимы для нашего разума. Когда казнили Господа, когда Его руки и ноги прибивали гвоздями к кресту, люди стояли не только в полном равнодушии, но некоторые надсмехались над Ним. Испытывая адские боли, Иисус Христос просил Отца Небесного не о помощи для себя, а о помощи этим людям, чтобы Бог простил их.
    «Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают». Лука 23:34
15)    Очень много похожего, одинакового у Иисуса Христа и, далекого по времени в истории людей, Иосифа. Вот еще один пример о послушании. Так фараон говорил египтянам:
    «... пойдите к Иосифу, и делайте, что он вам скажет».        Быт. 41:55
Задолго до прихода Господа на землю к людям Моисей изрек пророчество с призывом  к послушанию Его.
    «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой. – Его слушайте».        Второзаконие 18:15
Когда ехал Иосиф на своей колеснице, то по приказанию фараона необходимо было провозглашать перед ним египтянам: «преклоняйтесь».    Быт. 41:43
Христиане любят Иисуса Христа и преклоняются перед Ним во всех молитвах благодарности к Нему ежедневно и неоднократно.

                *  *  *

    Удивительная связь существует между Новым Заветом  и Священными Писаниями, в которых за тысячелетия назад было сообщено людям о предстоящей Голгофе. Об этом Библия нам повествует в самом начале Ветхого Завета. Это — история о принесении сына Авраама в жертву, которое не состоялось. То, что не допустил Бог для Авраама, Он сделал Сам.. Бог Сам Себя принес в жертву для спасения людей, Бог принес в жертву Своего Сына. Любовь Бога, любовь Его Сына Иисуса Христа победила смерть, которая угрожала людям потерей вечности для них. Эту связь между Ветхим Заветом (Священными Писаниями) и Новым Заветом разорвать невозможно, также как  и разорвать, отделить  историю жертвоприношения Авраамом Исаака, историю об Иосифе и другие события.
                *  *  *
Мы имеем Библию как одну книгу. Она имеет две части, но является духовно нераздельной книгой, повествующей об Иисусе Христе, повествующей о любви Бога к людям.
    «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него" 1-ое Иоанна 4:9 .