Истинные правила

Лев Неф
Полная книга
http://www.proza.ru/2010/08/23/1247
-----------------------------------
«…призвав ДВЕНАДЦАТЬ учеников Своих,
Он дал им уста и премудрость,
которой не возмогут противоречить,
ни противостоять, все противящиеся им…»

************************************************

             ИСТИННЫЕ ПРАВИЛА
        (в афористичном виде и переводе)
         
    (листовка для публикации в местной газете)


     Актуальность явления Истинных Правил, как насущной необходимости
в ведущих критериях духовно-этического смысла, - на стыке Времён и Эпох
в распутьях людских бездорожий, - всегда прогнозируема и уже - очевидна:
   " Ибо новое должно расти, а старое умаляться", - говорил Иоанн Креститель, предваряя путь Новой Эпохе - от "Рождества Христова".
     И в ЭТОМ - закон Продолжения Жизни - в вечном её обновлении.

     Интерпретированные к пониманию современного уровня менталитета и психики человека, в афористичном виде и переводе на образную лексику живого русского языка - они и были даны (надиктованы) в городе Севастополе, откуда и "Русь пошла крещена быть".
     Вот эти ДВЕНАДЦАТЬ изначальных Истинных Правил – «… ибо не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и несли Слово в умы и сердца человеков», - говорил Господь ДВЕНАДЦАТИ ученикам Своим, вобравшим ВСЮ соль мудрости Его. Они и несут, необходимый сейчас, момент обновления, наполняя новым содержанием "вечные истины" в преддверии ожидаемого "Нового ИМЕНИ Господа". Так было! Так есть!
И так будет всегда!

 

    …1…  Ты и всё вокруг создано Богом. Люби Его, себя и окружение
без сомнений, ограничений и искажений.


     …2… Люби окружение, не наноси ущерба, не оскверняй и не источай запасов природы, и не меняй его предназначения.


     …3… Не привязывайся страстно ни к предмету, ни к наслаждению, ни к человеку, так как это отдалит тебя от Бога, либо повредит тебе и твоему чувственному наслаждению, или введёт тебя в узы (плен).


     …4… Поддерживай источники твоего существования, то есть: родителей, детей, жилище (или создавай новое), источник питания, источник созидания блага не только для собственного пользования, но и во благо ближних.
     Отдавай излишки (создавай их) нуждающимся и просящим на создание благ с излишками для слабых и заблудших.


     …5… Всегда будь чист духовно, то есть не желай того, что лучше у ближнего, значит, он достоин и вложил с большей отдачей и желанием свой труд.
     Прояви желание, напористость, трудись и воплоти в труд свой талант (талантлив каждый, но ленив) и создай лучшее.


      …6… Совершенствуясь и развиваясь, ты возвышаешься над теми, у кого этого стремления нет, есть низменные удовольствия. Зная свой уровень совершенства над тем или другим, уважай его, жалей, вразуми его, если просит, помой ему ноги, если есть нужда, но не встревай в его образ жизни, его судьбу без его просьбы.
     Он также Божье создание, но выбрал такой путь сам, так как свободен в выборе.


     …7… Не отвечай на агрессию, не начинай и не продолжай ссор, конкуренций, соревнований за владение чем-то: эти явления связаны с уничтожением созданного человеком, живых созданий, благ и природы. А наша святая цель - создавать, обогащаясь в Единстве и Справедливости.
     Добивайся лучшего по способностям и вложенному труду.


     …8… Не лги, не хитри, а изобретай; чувствуй благую цель, намерения и ответственность перед обществом и окружающими людьми. Будь чист, справедлив и искренен (там, где нужно) либо молчи.
     В этом этика и чистота духовности.

  

      …9… Не суди события, явления природы, поступки людей и прочее;  всё находится во взаимосвязи и взаимодействии, и является следствием невидимых или непознанных для тебя проявлений справедливого Высшего Суда, который был, есть и будет всегда, и осуждает и карает за вред, наносимый природе и окружению.


     …10… Не создавай сомнений, не бросай начатое, прочь колебания, когда всё обдумано и начато, и не делай ничего временного. Выполненное с любовью, надёжно и красиво, служит нескольким поколениям.
     Работай и решайся на поступки, если уверен в победе и с Божьего благословения.


     …11… К информации, книжным знаниям, советам, обращениям и жалобам других относись с   пониманием, вниманием и сомнением. Многие учения навязываются с низменными целями, испепеляя душу человека, развращая его и воздействуя на его желания, вызывая соблазн и дальнейшую агрессию.
     До принятия их, анализируй, критикуй и отбрасывай от себя и других ложную информацию, не переводи их в знания без проверки личным опытом,
а в опыте других убедись лично.


     …12… Содействуй Миру и Единству. Анализируя (на своём уровне), верь в проявления Высшего Разума, в чистоту помыслов, отношений; следи за каждым словом не напрягаясь. Отрицательные помыслы выявятся сами не тобой, не тобой же будут наказаны. Ты защищён, обласкан, находишься под Родительским надзором и всегда получишь помощь, когда она тебе необходима.
     Всегда легко и ясно соблюдай Заповеди, трудись, созидай и наслаждайся Жизнью и успехами.


     И ещё Он сказал ученикам Своим, - то есть НАМ, - что пришёл не для того, чтобы ЕМУ служили, а чтобы Он сам мог служить нам - в живом воплощении Своём, входя в сознание человека и, через его  внутреннее "Я", как "наименьшего из апостолов" Своих (логическое начало) при душе, доносить к ней, не отягощая измышлениями «…измов», истинные Знания Миров тонких Мироздания Божьего, и становясь истинным помощником ему в духовном прозрении и физическом его исцелении по Образу и подобию Своему.
     И не дано пока человеку во плоти иного Пути к Богу и к истинным Знаниям. Только в вере; свободным от уз Рабства Сыном и ревнителем Жизни. Не поражённым казённым вирусом "синдрома толпы", творящего в Единстве и Справедливости: во Искупление, а затем и Преображение своё, и становясь подобным Ему: -
СЫНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ И БОЖЬИМ, -
КОТОРЫЙ ВОБРАЛ И УСВОИЛ ВСЕ ЗАПОВЕДИ В СЕРДЦЕ СВОЁМ, И ЖИВЁТ ИМИ И В НИХ, КАК ДЫШИТ, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, ЛЕГКО И НЕПРИНУЖДЁННО, - ИБО ЭТО И ЕСТЬ ОН САМ, ЕГО ВНУТРЕННЯЯ СУТЬ, КАЧЕСТВА ДУШИ И СОСТОЯНИЕ ПЛОТИ - ИСТИННОЕ ПОДОБИЕ БОГА, КОТОРЫЙ И ЖИВЁТ В ЧЕЛОВЕКЕ  В ЭТИХ ЗАПОВЕДЯХ, РАСТВОРЁННЫХ В НЁМ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ.   Сие верно. Аминь

г. Севастополь 1.08. 1995г.

http://www.proza.ru/2010/08/23/1247
Размышление на тему (полная книга)

Картина: Сальвадор Дали. "Тайная Вечеря"
Рис. "Спас Звёздный" - исполнение (по мотивам) моё.