Адвокаты

Михаил Хаймович
У честного адвоката заработок небольшой. За представительство в гражданском деле платят в среднем около 30 000, за защиту по уголовному делу около 50 000 р. По каждому делу нужно выехать в суд, к следователю, к клиенту раз 8- 10. Каждая поездка по Москве – потерянный день. Вот и получается, что более 100 000 р. заработать трудно, ведь рабочих дней в месяце – 21-22. Это если клиенты есть и адвокат загружен на 100%. А ведь платежеспособного клиента еще найти нужно,  конкуренция большая, гражданские дела могут вести простые юристы, а они цены занижают.
Для сравнения: у Льва Толстого в «Воскресении» адвокат просил с Нехлюдова за составления кассационной жалобы по делу Катюши Масловой 1 000 руб. В то время калач (хлеб) стоил 3 коп, бутылка вина 10 коп., прожить месяц можно было на  50 руб.
В современной России у адвоката есть  два способа заработать солидный гонорар.
Можно браться за сложные дела, для решения которых нужно использовать подкуп следователя или судьи. Тогда размер взятки, передаваемый должностному лицу, может быть значительно увеличен и разница попадет в карман посредника, т.е. адвоката.
Модификация этой схемы: можно объяснять клиенту, что коррупция в правоохранительной системе такова, что ни один вопрос без взятки не решить. С клиента брать деньги якобы для подкупа, никому их не предавать. Дело вести как полагается, в правовом поле, если выиграл, деньги забрал себе, а клиент уверен, что судью подкупил. Проиграл – деньги вернул. Значит, судья не взял, или взял с противной стороны, так даже убедительнее будет.
Поэтому известный и богатый адвокат почти всегда – жулик. За это нас так любят.