Нарушитель

Сумрачник
     Предыстория
(за которую отдельная горячая благодарность – Создателю сновидений: http://www.proza.ru/avtor/jacklarkin)

"...всегда есть надежда, что на самом деле самые страшные кошмары нам только кажутся такими... Знаете, в детстве мне часто снились чудовища. Так вот, однажды я осмелела и не стала убегать, а пошла к такому монстру и сказала типичную детскую фразу "давай дружить!" (мне было лет 8). Чудик насупился, ответил "да ну тебя" и обиженно ушёл. Обидно было до чёртиков ;) А ему-то каково, наверное!"


     История.

"Жили на белом свете..."
     Нет, не так.
      
     "Жили тёмной ночью..."
     Нет, так ещё хуже.
      
     О, сообразил!
      
      
     Жило в ночном мире семейство монстров.
     Обычная семья: папа, мама и монстрики-детишки. Обычно жили — родители на работу ходили, дети в школе учились.
     Думаете, дело было где-то далеко? Нет. Монстры рядом с нами живут.
     Только наоборот: когда мы утром просыпаемся — они спать ложатся; мы на работу идём — они отдыхают; мы вечером в постели укладываемся — они поднимаются; мы засыпаем — вот тогда у монстров трудовая ночь и начинается.
     Работа у них очень важная — они для людей страшные сны оформляют. И, потому, очень ответственная, ведь нужно каждый раз так напугать, чтобы и не совсем, но чтобы люди не забыли, что на свете опасности есть и не разучились от них спасаться и с ними справляться.
     А для того, чтобы сами монстры со своей работой хорошо справлялись, им  во всех учебных заведениях спецкурс преподают. "Страхология" называется. Страховедение и психология человека.
     Сколько монстры учатся — столько людей и изучают.
     Но если долгое время с кем-нибудь рядом жить и работать, то начинаешь не только его изучать, но и у него научаться. А плохому всегда учатся куда быстрее, чем хорошему. И у людей есть чему научиться.
     Поэтому монстрам до совершеннолетия с людьми общаться категорически запрещено. А изучать и наблюдать их предписано исключительно в рамках учебного процесса под руководством сертифицированного специалиста. Так в инструкции и написано.
     Но где это вы видели, чтобы все до единого предписания всеми совершенно исполнялись? Да и запретный плод — ой, как сладок.
     "Чем эти люди такие страшные, что на них даже посмотреть просто так нельзя?" — возмущённо подумал однажды один из монстриков нашего знакомого семейства.
     Возраст у него такой был — вступления во вредность. Как описано во взрослом справочнике: "Характеризуется непредсказуемостью поведения в связи с алогичностью выводов и спонтанностью решений."
     Вот монстрик и решил, что всем докажет!
     Что он может!
     На самом деле, он понятия не имел, что будет доказывать, кому и зачем, ему просто было очень любопытно. И даже немножко страшно, но т-с-с-с — это очень страшный мальчишеский секрет.
     И вот, вместо того, чтобы в предрассветные часы готовить уроки, стал монстрик человеческие сны подсматривать. Те, которые его родители оформляли.
     Сначала ему не слишком понравилось — что может быть интересным ребёнку во взрослых ужастиках? Но потом... Потом он выяснил, чем взрослые сны от детских отличаются.
     Вы, когда на щенка, или котёнка, или другого какого зверёныша смотрите — почти всегда ведь можете сказать, взрослый он или не очень, даже если такого зверя никогда раньше не видели. Вот и со снами так же.
     Монстрику сны ровесников очень даже подошли. Он в них иногда, когда взрослые монстры не видели, даже появляться начал. Что, конечно, совсем уже безобразие — детям страхи положены индивидуально, дозировано и по расписанию, над этим целый научно-исследовательский институт работает и специальная комиссия следит. А тут здрасте вам — вне графика по детским снам бродит посторонний чудик.
     Который уже не только уроки забросил, но и занятия прогуливать стал. И закончилось бы это из ряда вон выходящее нарушение для монстрика как-нибудь очень плохо, если бы не одна необычная встреча.
     Заглянул он как-то в сон к одной девочке. Однажды заглянул — и очень ему девочка понравилась. Хотя он, понятно, никогда бы в этом не признался. И в гостях у неё понравилось. Так что он и другой раз заглянул, и третий. У девочки было совсем волшебно, потому что она для неё созданные сны не только смотрела, но и подправляла, если ей что не нравилось. Есть такие люди — ох, с ними творцы снов вечно намучаются, пока в соавторы не возьмут...
     И монстрику тоже досталось.
     Потому что он уже не просто подсмотрел, а к девочке в сон прямо явился. Специально явился — посмотреть, что тогда будет. Он же монстр, в конце концов.
     А девочка взяла — и не испугалась. Во всяком случае, она не пищала, не верещала, не убегала и не пряталась. Она стояла и молча смотрела на ещё невиданного ею чудика.
     И это было ужасно. Нет, вы даже представить себе не можете, насколько это ужасно, когда ты должен пугать, а тебя не боятся.
     На самом деле девочка испугалась немного, но монстрик был ещё неопытным и не смог этого понять.
     А потом... Потом она подошла к нему, совсем близко! И сказала: «А давай дружить»!
     Бедный монстрик совсем растерялся. Да не положено людям с монстрами дружить!
     Он почему-то совсем забыл, что ему в этом сне тоже быть никак не положено.
     И потом, как это он дружить будет — с девчонкой?! Да ещё меньшей его! Да его засмеют же все!
     Тут он окончательно сконфузился, но не бежать же, сломя голову, перепуганному монстру из девчоночьего сна. Так что он насупился, посмотрел под ноги, скривился и пробормотал: «Да ну тебя». Теперь он мог оправданно исчезнуть с гордо поднятой головой, что и было исполнено как можно скорее.
     Для прогульщика вся эта история с нарушениями завершилась очень удачно — он так перепугался, что ему ещё кто-нибудь что-нибудь такое, «неправильное», предложит, что твёрдо решил сначала выучиться, а потом уже сноходчеством заниматься. Дипломированно. И стал весьма прилежным учеником.
     Зато девочка на монстрика обиделась — она ведь предлагала искренне. И ей было очень неприятно, что чудик так невежливо сбежал.
     Хотя мы и не знаем, сбежал ли он от неё насовсем. И не приглядывает ли теперь уже взрослый учёный монстр за её по-прежнему волшебными снами.
     Сны же волшебными не бывают — просто так?