Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Инопланетянин

Элам Харниш
Автобус не полон, но сидячих мест нет, и я еду стоя.
Конец весны, пока не душно, несмотря на то, что прилично припекает.
Разглядываю сменяющийся за окнами городской пейзаж и пассажиров.
Моё внимание привлекает молоденькая девушка – боже, какой банальный сюжет.

Миленькая, белокожая, с выразительными карими глазами, длинными, чёрными, вьющимися волосами и ярко, но не вульгарно накрашенными губами. 

Одета в простенькую, чёрную, в белый горошек кофточку и светлые брючки. На пальцах ног выглядывающих из босоножек, яркий педикюр под цвет её помады.
Молодая чётко знает, на что ловятся мужчины, и цену себе знает тоже.

Абсолютно уверен, что знакомиться не полезу. Местные девушки, как объекты для ухаживания меня не интересуют. Они, конечно, все замечательные, прелестные и нежные, но мне с ними не по пути – времени нет, да и устал я.

И, тем не менее, без общения невозможно – я должен расходовать накопленную энергию.
Мне всегда хватает визуального контакта.

Смотрю ей прямо в глаза.
Красавица смущается, моргает и опускает голову – вытаскивает мобильный и кому-то звонит.
Я с грустью улыбаюсь – не беспокойся, всё будет выглядеть вполне пристойно.

Итак – она ещё раз скользнула взглядом по моему лицу и... растерялась – на неё смотрит молодой Джон Траволта. Почему именно Траволта?

Безотказный прием – эту ямочку на подбородке узнает любая, даже самая дремучая девица, а если и не узнает, то всё равно поведётся - мужчины с такими внешними данными в автобусах не ездят.

Джон улыбается ей своей потрясающей улыбкой ценой в десятки миллионов долларов – она, не отрываясь, смотрит в его - то есть в мои глаза.

Времени на общение будет мало - минут пять не больше – на то чтоб завязать отношения энергии не хватит, а девочка такая симпатичная. Жаль, очень жаль.

Смотрю в карие глаза попутчицы, а вижу другие...
Та, другая тоже белокожа, только волосы у неё русые, а глаза ярко зелёные.
Её губам не нужна помада - они алые от природы.

Я надеялся, что чистый свет лучистых глаз будет освещать мой путь – верил, что научу её всему, отдам всего себя. 

Наш союз должен был стать идеальным – но, ... не вышло.
В один прекрасный день понял, что произошло непоправимое, я стал не нужен, а в серьёзных отношениях мои способности бесполезны.

Не пытаться же заново знакомиться, перевоплощаясь в одного из её любимых артистов, да и сил, чтоб удержать себя в образе, хватит всего на ничего.
Энергия кончится, и я вынужден буду ретироваться.
 
Раскрасневшаяся, возбуждённая девушка только что на расстоянии полутора метров от себя видела знаменитую голливудскую улыбку, растерянно оглядывает в раз показавшийся ей пустым салон автобуса.

Сейчас для неё, вся и все, кто в её жизни были, тот, к кому спешила десять минут назад – всё едино, всё не в счёт.

«Где же ты, красавец со знаменитой ямочкой на подбородке?» – пока, закрыв глаза, она млела, представляя себя в его объятиях, я сошёл на очередной остановке.

В надежде увидеть широкоплечую фигуру она смотрит в окно: крикнуть водителю - попросить остановить, сойти, но никакого Джона там нет – по тротуару медленно уходит худой, неопределённого окраса кот.

Голова животного опущена, острые лопатки торчат сквозь плешивую, покрытую шрамами шкуру.
Отъезжающий автобус ему неинтересен.

Дожил, инопланетянин – теперь, чтоб энергии на жизнь хватило, вынужден коротать время в шкуре старого кота, собирая силы на разовую ежемесячную поездку в образе горожанина.
Двойное перевоплощение, конечно, большая нагрузка, но кота в транспорт бы не пустили, а это для меня единственное развлечение.

Пять минут красивой мечты, подаренные какой-нибудь симпатичной барышне - пусть пользуются – мне не жалко.


Рецензии
Написать рецензию
Покорена...Переход от Траволты к плешивому коту.. Вот как вам такое в голову пришло??? Потрясающе написано!
К этому вашему рассказу я еще не раз вернусь... он не просто запомнился, а поселился в моей памяти... Что-то знакомое...

Ваш юмор покоряет. Прочитала первый рассказ (покойник в лифте - жуть, а вы так смешно обрисовали)))
А в этом рассказе другое...Замечательная проза. Мой восторг вам.
Скажите, у вас есть напечатанные книги?

Светлана Лобова   21.10.2011 00:17     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Покойник в лифте - вычитан на анекдот.ру
А насчёт книг - не смешите мои тапочки.)))))
Я же написал в оглавлиении - я маклер, а не писатель ))))
Пироги должен печь пирожник,
сапоги тачать - сапожник ))))
Тогда во всём будет порядок и уют ))))

Элам Харниш   21.10.2011 00:33   Заявить о нарушении правил
а я с удовольствием буду держать вашу книгу в руках.

Светлана Лобова   21.10.2011 00:35   Заявить о нарушении правил
А как в голову пришло??? ))))
А бог его знает ))))

Элам Харниш   21.10.2011 00:37   Заявить о нарушении правил
о то ж! Всё гениальное просто!)))

Светлана Лобова   21.10.2011 00:39   Заявить о нарушении правил
Вы знаете, сейчас вернее через лет эдак десять, человечество окончательно откажется от использования бумаги - планшет, сеть - так что я держу в руках Вашу прозу Вы мою, а книги - проходя мимо книжного развала у нас в Баку сфоткал кошку спящую пузом кверху в ящике с книгами ))))
Если хотите пришлю ))) пришлите тест ...
С уважением

Элам Харниш   21.10.2011 00:41   Заявить о нарушении правил
Вы правы. Фотографии, к примеру, уже редко печатают. Возможно и с книгами так будет. Только сейчас смотрю в метро на планшетные книги и не верю, что ими зачитываются. Форсят больше))))) Но мои мальчишки читают бумажные книги. Хотя-а-а)))))) Скачивают и электронные.

Светлана Лобова   21.10.2011 00:49   Заявить о нарушении правил
fbid=113125592127373&set=a.113117818794817.14282.100002897989413&type=3&theater

Элам Харниш   21.10.2011 00:49   Заявить о нарушении правил
Я в рецензиях прочитала, вас зовут Заур? А почему Элам?

Светлана Лобова   21.10.2011 00:51   Заявить о нарушении правил
Я по вашей ссылке только обнаружила фото"Пока найдешь царевну, перецелуешь сто жаб". А кот с пузом кверху где?

Светлана Лобова   21.10.2011 00:57   Заявить о нарушении правил
это неудачно с чужой страницы

Элам Харниш   21.10.2011 01:04   Заявить о нарушении правил
А не надо! Я и так представляю!

Светлана Лобова   21.10.2011 01:06   Заявить о нарушении правил
Моя страница на файсбуке
Zaur Trust фотографии стены - милости просим

Элам Харниш   21.10.2011 01:08   Заявить о нарушении правил
Не знаю написал оно исчезло - странно.
Элам мой любимый литературный герой Время не ждёт -золотоискатель
А по паспорту у меня совсем другое имя

Элам Харниш   21.10.2011 01:10   Заявить о нарушении правил
Элам, я к Морфею))) Мы с вами в разных часовых поясах. На работе тоже компьютер. Но там не в радость(((
Я к вам еще не раз зайду, замечательный писатель.)))
Я улыбаюсь, но не шучу!

Светлана Лобова   21.10.2011 01:13   Заявить о нарушении правил
Я последний раз книгу Бегущие за ветром прочёл 2 года назад - глаза устают - в сон тянет ))))
На мониторе делаю шрифт № 28 и читаю с метра ))))
А планшеты скоро свернул его в трубочку и вся библиотека мировая в кармане - для любых глаз и близоруких и дальнозорких ))))

Элам Харниш   21.10.2011 01:14   Заявить о нарушении правил
Время не ждёт, это Джек Лондон? А, да.)))
Я не появлюсь нигде (и на фэйсбуке). Устала от интернета. У меня нет страниц на сайтах общений. Вчера удалила свою страницу на фотосайте. Такое было настроение(( А фотографии - еще одно моё увлечение))) Потом... когда-нибудь...
Я сделала вывод, вы Заур. Рада знакомству.

Светлана Лобова   21.10.2011 01:23   Заявить о нарушении правил
И я рад ))))

Элам Харниш   21.10.2011 01:27   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Элам Харниш
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру