В чём Ленин извратил Маркса? продолжение, ч. 2

Анатолий Фёдоров
Часть вторая.

О диктатуре пролетариата в марксовом понимании.
 Взяв власть вооружённые рабочие (или как это предлагал Энгельса в 90 годы, после смерти Маркса, «выкупив собственность у капиталистов») должны подумать о том, как защититься от внутренних врагов (это достаточно просто) и от врагов внешних, что труднее. В переписке Э с М много ценного, но можно прочитать и всякой  «шелухи» (кто сколько выпил, кто кому из их недругов набил морду).
А вот на серьёзный вопрос Э к М, что может противопоставить внешнему враждебному окружению победивший пролетариат , вы ответного письма от М не найдёте. Почему?
Не может быть, что на этот важнейший вопрос они не смогли найти ответ. Тем более, что был достаточно свежий ещё пример, когда на революционную Францию  со всех сторон полезли враги и чего это ей стоило отбиться от них не без помощи  военного таланта НАПОЛЕОНА. И задавили же! Монархия после свержения НАПОЛЕОНА была восстановлена!
В поздних работах Э так ответил на этот вопрос : победить должен пролетариат в передовых экономически сильных странах, суммарная мощь которых с учётом «правого дела пролетариата» способна разгромить любую коалицию враждебных  (буржуазных) стран! Если этого не будет,  то страна победившего пролетариата окажется  в блокадном кольце превосходящих антипролетарских сил. В таком положении уже не до СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ценностtq: не до жиру, быть бы живу.  Вводиться в стране режим ОСАДНОГО положения («кругом враги, внутренние и внешние»), в котором уже нет места НИКАКИМ свободам, даже буржуазным!
 Это-то мы и видели на примере революции в РОССИИ и кровавой Гражданской войне и весь сталинский период правления.  ВОТ и первое ИЗВРАЩЕНИЕ Лениным Маркса: его «теория о возможности пролетарской революции в отсталой России», которую превозносили до небес «марксисты-ленинцы»!

Дальнейшие извращения Лениным Маркса относятся уже к  НАУЧНОМУ КОММУНИЗМУ Маркса
Здесь – уже полный «беспредел»!
 Сказав А, если ты последователен, в главном,  нужно говорить и Б.
 Ленин - удивительно целеустремлённый (последовательный ,сиречь) человек, и его ненависть к капитализму ИСКРЕННЯЯ! Что ОН, думаю, хорошо ПОНИМАЛ, так это ТО, что на просторах России не найдётся место БУРЖУАЗНЫМ отношениям! Столыпинские реформы это ясно показали. Мне , во всяком случае, так хотелось бы  СЧИТАТЬ, поскольку прямых высказываний Ленина  такого характера - я не знаю!
 НО…косвенные признаки – БЫЛИ!.
Во-первых, если бы ОН думал иначе, то нет никакого смысла ЕМУ  ЛОМАТЬ историческую линию НАРОДА, нацеленную на развитие БУРЖУАЗНЫХ отношений. Этот социальный «фокус»- не пройдёт! Что-что, а материалист Ленин понимал ОБЪЕКТИВНЫЙ ход истории. Более того, им был написан труд «Развитие капитализма в России», где достаточно убедительно ОН показал РОСТКИ (именно) такого капитализма! Но те  несколько миллионов рабочих (из них – на крупных предприятиях миллион всего-то), на сто миллионную крестьянскую Русь было совершенно недостаточно, чтобы признать Россию КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ страной, с мощным пролетариатом, способным возглавить классовую борьбу (по Марксу)! В эмиграции ЛЕНИН уже отказался от попыток поднять революцию в РОССИИ (по крайней мере,  в условиях войны), а подбивал европейских  ( швейцарских) социал-демократов на ЭТО.
Во-вторых. И ЭТО… важное обстоятельство…СОЦИАЛИЗИРОВАТЬ Россию МОЖНО быстрее, чем какую-либо страну ЗАПАДА, где уже заправляли во всю «Социал-предатели» (определения Ленина) коммунистической идеи. Почему? Потому, что.. крестьянская община - почти готовая  деревенская коммуна с общинным владением землёй!

Далее. Октябрьский переворот в отличие от  Февральской революции  был продуктом прямого действия большевиков. Эта была запоздалая реакция Ленина на то, что Февральскую революцию «возглавили» меньшевики! Их политика «и нашим и вашим» привела к ослаблению их авторитета в народе ,  а потому и силы их власти, с последующим переходом её  в руки  большевиков. Что нужно и можно было делать Ленину в 17 году? Смириться с Временным социал - буржуазным правительством, поддержанным , кстати, «марксистом»  Плехановым? Ни в коем случае «марксист»  Ленин не мог такого допустить!
А  вырвать власть из слабых рук такого правительства – дело политической технологии, в чём Ленин был несравнимый специалист!  Оставалось как-то этот (захватнический, по -сути) акт, каким-то  социалистическим СЛОВОБЛУДИЕМ оформить!
«Мир – народам, фабрики - рабочим, земля - крестьянам»- такой мощный ленинский  словесный  политический ТРИПЛЕТ  по мозгам простого народа ПРОИЗВЁЛ потрясающей эффект: народ в своей массе стал на сторону большевиков

Читайте продолжения  http://www.proza.ru/2010/04/25/1287.