Зов Байкала!

Елена Морозова 27
Я хочу долго жить на Байкале,
Как однажды когда-то жила.
Чтоб пейзажи меня вдохновляли
На большие, благие дела...
 
Хочу слышать воды его шелест,
Любоваться как плещет прибой,
И закаты его и рассветы
Над холодной прозрачной водой.

Красоту его дикой природы,
Глубину его сказочных вод
И дымок костерка на природе
Он всё это нам щедро даёт.

Но безмолвен Байкал и печален,
Ему тоже так хочется жить!
Хочет чистым он быть и прозрачным,
Свои воды для всех сохранить!

И для нас и для наших потомков
Чистоту, глубину, красоту.   
Чтобы мир его хрупкий и тонкий,
Воплотил его чудо мечту.

Но сказать он об этом не может,
И нет слов, у него попросить,
Что пора с берегов его славных
Мусор свой за собой вывозить!

Что пора весь избавить от стоков
И закрыть навсегда ЦБК.
И тогда чистоту и прозрачность
Сохранит наш Байкал на века!

И от ядерных вредных отходов
Его тоже пора оградить!
И тогда мы Байкал для потомков
Сможем точно уже сохранить!

И конечно свою благодарность
Он потомкам подарит в веках!
Будет счастливо жить, безмятежно
Человек на его берегах!

Я хочу долго жить на Байкале,
Как однажды когда-то жила.
Пусть он всех нас всегда вдохновляет
На хорошие только дела!
   

               
Ангарск. 23.03.2008. Елена МОРОЗОВА 27
Фото Елены МОРОЗОВОЙ 27. Байкал осенний, п.Култук. Диплом В.И.Вернадского и специальный кубок Зеленой планеты, национальной литературной премии Золотое Перо Руси.
ФОТО СЕМЬИ МОРОЗОВЫХ можно посмотреть здесь: и http://liveangarsk.ru/user/3836/photos/99389 БЛАГОДАРЮ!

*Б.Ц.Б.К.- Это БАЙКАЛЬСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО БУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ. Сбросы которого ЗАГРЯЗНЯЛИ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ и НАНОСИЛИ СЕРЬЁЗНЫЙ  ВРЕД ЭКОСИСТЕМЕ Байкала!
*АЭХК - Завод по переработке ядерных отходов.

РОССИЯНЕ!
ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ОЗНАКОМИЛСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О Б.Ц.Б.К. ЗДЕСЬ! http://www.stihi.ru/go/www.rian.ru/trend/Baikal_17102008/ и ОТОЗВАТЛЯ ЗДЕСЬ: http://www.stihi.ru/go/www.stihi.ru/2010/02/09/1131 И http://www.stihi.ru/go/babr.ru/baikal/
 ВЫ ПОМОГЛИ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ ДЛЯ ПОТОМКОВ ЧИСТЫМ! Т.К. ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДПИСАЛО УКАЗ О ЗАКРЫТИИ Б.Ц.Б.К и с ОКТЯБРЯ 2013г. наконец-то Б.Ц.Б.К. ЗАКРЫТ! УРА! УРА! УРААААААААААААААААААААААА! НАДЕЮСЬ, что на этот раз НАВСЕГДА!
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ОТ МЕНЯ и БАТЮШКИ - Байкала, за ПОМОЩЬ В ЭТОМ ВАЖНОМ для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДЕЛЕ!

Это стихотворение было опубликовано в газ. "БАЙКАЛЬСКИЕ ЗОРИ" Общественно-политическая газета Ольхонского района No 47 (3609) ЧЕТВЕРГ, 22 ноября 2012г. в Литературной газете "ЛИК" Челябинская обл.
А так же в Ангарских еженедельниках: "ПОДРОБНОСТИ" в марте 2008г. "СВЕЧА" в сентябре 2010г. и "АНГАРСКИЕ ВЕДОМОСТИ" в ноябре 2014г. БЛАГОДАРЮ! 

Стала Лауреатом НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ - Золотое Перо Руси! НАГРАЖДЕНА Диплом В.И.Вернадского и специальным кубком Зеленой планеты, в Номинации ЭКОЛОГИЯ, в конкурсе Золотое Перо Руси, в октябре 2014г. за произведение "Зов Байкала". БЛАГОДАРЮ организаторов Национальной Премии, Золотое Перо Руси!

Искренне БЛАГОДАРЮ ВСЕХ моих Друзей, добрых, отзывчивых и неравнодушных людей, которые помогли доставить награду из Москвы в Ангарск!

Оказавших активную помощь:

- Эльмиру Ивановну Гагарину, педагога высшей квалификации, заведующую частным Д\С. в г. Мытищи.
- Ирину Юрьевну Малашкевич, педагога дошкольного образования, заведующую Д\С. в г. Ангарске.

Оказавшим активное содействие:

- Анатолию Михайловичу Кашпировскому, врачу высшей категории, Почётному Доктору медицинских и психологических наук, учёному, и философу г. Москва http://www.kashpirovskiy.com/
- Игорю Николаевичу Корниенко, Лауреату Премии Золотое Перо Руси, Лауреату Премии В.П. Астафьева, Лауреату специального приза жюри международного драматургического конкурса премьера 2010г. и мн.др. конкурсов http://www.proza.ru/avtor/zarema
- Кристине Муратовне Елекоевой, г. Экибастуз - Москва, участнику форумов молодых писателей Москва - Липки https://vk.com/id35273822

Вы НАСТОЯЩИЕ, НАДЁЖНЫЕ ДРУЗЬЯ! ОГРОМНОЕ Вам, СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН! СПАСИБО, ЧТО Вы ЕСТЬ!


И хоть Байкал, несмотря на все наши усилия... приближается к экологической катастрофе... имея ежедневное снижение уровня воды, (ниже критического на 3 см.) и продолжает снижаться... уверена, что Ваша посильная помощь в его сохранении, а значит и в сохранении жизни и здоровья людей живущих на его берегах, останется в истории Человечества!


Редакционная комиссия рассмотрела и одобрила это стихотворение особенно, на номинацию, на Национальную литературную премию «Поэт года 2015».


РОССИЯНЕ! ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

ПРОШУ ВСЕХ ПАТРИОТОВ РОДИНЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ с ПЕТИЦИЕЙ ПРАВИТЕЛЬСТВУ, НАПРАВЛЕННОЙ ПРОТИВ СКУПКИ ЗЕМЕЛЬ на Байкале, гражданами КНР и ПОДДЕРЖАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОСТАНОВИТЬ на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬ Байкала, ИНОСТРАННЫМ гражданам по этой ссылке, скопировав её в браузер: http://www.irk.ru/news/20171204/petition/

И "ПЕТИЦИЯ ПРОТИВ Китайского ЗАВОДА по РОЗЛИВУ Байкальской воды" ССЫЛКУ НА ПЕТИЦИЮ СКОПИРУЙТЕ в БРАУЗЕР, ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА НЕЁ и ПОДПИСАТЬСЯ: www.change.org/baikal

Искренне Вас БЛАГОДАРЮ!


Видео стихотворения доступно по следующему адресу: https://youtu.be/r1n1hB67jHI - скопируйте ссылку в браузер. Приятного просмотра.