Из Библии. Десять заповедей

Галия Байкан
Исход (20: 1-17). Смысловой перевод.

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

И создает моя Творческая Сила эти знания:
Я – это власть твоя, твоя Вечная и Неизменная Творческая Суть и Сила, которая выводит тебя из всех твоих прошлых верований, из рабства твоих представлений и привязанностей.
Пусть не будет у тебя признания какой-либо власти над собой, помимо своего Я.


4. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
5. Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, (6.) и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не делай себе объект для поклонения, изображающий те силы, которые действуют в твоём воображении, и в твоих органах чувств, и в окружающей тебя реальности.
Не проси ничего у созданных тобой же объектов и не служи выдуманным тобою же символам; потому что твое Я – это единственная власть, единственная Творческая Сила, единственная охраняющая сила, указывающая  на несовершенные творения по вине самих создателей … тем, кто не понимает своего Я и творящая милость …  внимательным к своему Я и соблюдающим законы творчества.


7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно;  ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Не применяй свою власть и не трать свою Творческую Силу, если у тебя нет цели;  потому что твоя власть в любом случае создает реальные обстоятельства, в которых ты увидишь все игры своих сомнений.


8. Помни день субботний, чтобы святить его.
9. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;
10. А день седьмый - суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих.
11. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Помни о состоянии отрешенности, чтобы быть способным отрешаться.
Шесть способностей (намереваться, видеть, слышать, осязание, обоняние, вкус) используй для творчества, создавай (твори, делай) все, что тебе нужно;
А седьмое состояние – созерцание собственной Творческой Силы: помни, что ты ничего не создаешь, не ты желаешь (ты – личность), не ты думаешь (ум – сын), не ты помнишь (память – дочь), не ты чувствуешь (чувства – рабы), не ты принимаешь другие мысли (пришлых).
Потому что шесть способностей человека имеют власть создавать причины и следствия, саму жизнь и все ее содержание; а седьмое состояние – дает возможность наблюдать за самим процессом творения. Поэтому увидеть благо сотворенного своей властью можно только в состоянии отрешенности от самого процесса творения.


12. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Будь внимателен к личной творческой энергии (отцу) и береги свежесть природного восприятия (мать), чтобы расширять твои способности творить, которые своей властью,  Творческая Сила твоя, создает тебе.


13. Не убивай.

Не убивай ни одного своего желания, они - поток твоей Творческой силы. Реализуй их, доверяя ему.


14. Не прелюбодействуй.

Ничего не делай без любви к тому, что ты создаешь. Не позволяй своей творческой энергии расходоваться впустую.


15. Не кради.

Не думай, что есть еще кто-то, кроме тебя. Все, что ты видишь вокруг – это все сотворил только ты и все это принадлежит тебе, пользуйся всем этим. Когда ты начинаешь верить в то, что ты – не один, ты обкрадываешь самого себя.


16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не трать время на подтверждение своих заблуждений. Не утверждай, что знаешь или не знаешь чего-то. Помни, что любое твое знание – это иллюзия, игра твоего воображения.


17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Не желай сознания как у ближнего твоего; не желай ума ближнего твоего, ни чувств его, ни памяти его, ни силы его, ни тела его, ничего, что ты создал, как ближнего твоего.