Сегодня по каналу "Культура" показывали лекцию об гибели одно и много
клеточных живых существ в пору созревания.
Густейший куст молодого бамбука, среди лета, когда все вокруг цвело и спело, вдруг засох.
Были и еще пара примеров смерти растительности по непонятной причине, когда, казалось бы, ничто не мешает жить и множиться. Растения, зацветали, и, видимо, им некуда было сбросить семена, погибало все сразу. Неужели так природа регулирует свое "поголовье". Хожу я по лесам нашим сейчас и поражаюсь, как много наросло деревьев и кустов всяких. Но вот ели многие засыхают на корню.
В передаче был приведен пример насекомых, как-то богомол,
самка которого отъедает голову самцу во время соития. Это объясняют не кровожадностью первой, а потому, что иначе, самец не может извергнуть семя. Но может быть самочка так ревнива, что решает: ."Не достовайся же ты больше никому". Или из эгоистических соображений, что ее детям нечего будет есть, если он оплодотворит еще с десяток маток.
У млекопитающих тоже трагический конец ждет многих самцов. Пример Австралийские сумчатые мыши, самцы которых умирают вскоре, после оплодотворения. Дело в том, что скоро, после "того", в крови Мышей, начинает вырабатываться избыточное количество эндорфинов. Тут же и адреналин... Как следствие, почки перестают справляться с своею работой, организм обезвоживается и животное (впрочем, какое там животное?), какой-то мышонок, а все-таки живое существо.
Жаль, что это только у австралийских мышей такое бывает, а наших в деревне просто деваться от них некуда. Опять же, если не мыши, как лисицам нечего будет есть.
Другое дело Исландский кит, он живет до двухсот лет, и чем старее тем плодовитей становится, и тем не менее, все равно помирает, но это уже от слепоты. Так конечно, океан большой, на всех китов хватает планктона.
А среди полинезийцев, племена Вуду, где убивают мужчин без ножа и пистолета, одним внушением. Шаман проводит с ним работу, а вся деревня поет поминальные песни по этому человеку,еще живому. И через которое-то время, он загибается опять же от почечной недостаточности. Там сказано, что было доказано миссионерами, которые услышав пение, тут же увозили подопытного к врачам, кого-то спасали, но многие были уже обречены.
Половозрелому человеку, видимо который с ленцой, внушается хотение, но невесты нет, а тестостерон, адреналин не находит выхода, потом, перегрузка почек, обезвоживание, и гибель. Возможно, там тоже в порядке регуляции числа едоков, проводят такую процедуру.
Люди, если дети не рождаются, не унывайте, наше время к для размножения не подошло.