Прожить день как по нотам

Лали-Наталия Гончарова
Небольшое летнее эссе:)


Музыкальный сценарий одного летнего дня.
Прожить день как по нотам.

Этот опыт очень прост. Для того чтобы воплотить его от вас не потребуется что-либо поменять в вашей жизни, а  достаточно только включить музыку, и ваша жизнь сама собой выстроится, словно по нотам. Следуя за музыкой, вы сможете пережить, возможно, Музыкальный сценарий одного летнего дня.

Прожить день как по нотам.

Этот опыт очень прост. Для того чтобы воплотить его от вас не потребуется что-либо поменять в вашей жизни, а  достаточно только включить музыку, и ваша жизнь сама собой выстроится, словно по нотам. Следуя за музыкой, вы, возможно сможете пережить никогда не испытанный вами прежде опыт, к тому же побывать в разных отдаленных друг от друга городах и странах, не отрываясь от источника изливающего на вас манящие и ласкающие слух звуки. Просто проникнитесь и проживите этот неожиданный летний день по своему музыкальному сценарию.

Пробуждение: Flying pop’s «fly to me now»
Вариантов музыкального начала дня может быть бесконечное множество. От правильно заданного утреннего настроя может зависеть весь ваш день. Приятного вам пробуждения с  Flying pop’s. Ощущение парения, когда потоки воздуха поддерживают вас в состоянии невесомости, а незатейливое  джази заставляет взглянуть на мир позитивно. Морской бриз, голос чаек и прекрасная ясная погода помогают поскорее вырваться из объятий Морфея и собраться в дорогу. Спланируйте ваш день, и попытайтесь ничего не упустить,  ни одного потрясающего вида и ни одного впечатления, ни единой встречи.

Дорога, другой вид: homage to a’ polnareff
Все неслучайно: ваш выбор, эти встречи, константа реальности и независимо от нее картинки в вашем внутреннем воображении, что постоянно сменяют одна другую. Сборник-трибьют, посвященный Мишелю Полнареффу, звезде французского шансона, настолько динамичен и разнообразен, что способен подменить монотонный и уже привычный вид из окна машины на десятки других. Феноменально то, как «френч» окрашивается в «инглыш» и органично переходит в некий франко-арабский феномен, для того чтобы влиться в новый пейзаж, и снова вернуться в район, именуемый французским шансоном. Этим пространством не так просто пресытится. Так что ехать и обогащаться сменой времен и новыми видами можно достаточно долго.

Летняя прогулка, виртуальный пляж: Cesaria Evora «Rogamar»
Независимо от погоды за окном и множества песен, посвященных ее непредсказуемости, выберете верную для вас. Если вам милее дождь, то для вас прозвучит песня, в которой поется о непогоде, которая нынче в моде. Но не для того вам дано право выбирать сегодняшний день, чтобы продолжать внимать дождю. Цезария Эвора не только поднимает настроение. Она способна изменить все прогнозы синоптиков. Наслаждение от песчаных пляжей Кабо-Верде и ласкового моря, нега в тени пальм помогают забыть превратности нашей жизни, и отдаться на пару часов во власть карнавальных ритмов и упоительного солнца.

Свидание на французский манер: Pascale Borel «Oserai-je t’aimer? »
С первой нотой, с первым прозвучавшим аккордом может почудиться, что сейчас вот-вот запоет Вертинский. Это был бы полный декаданс. Но нет, льется волнующий женский голос, поющий по-французски. Романтично и нежно повествуя о чем-то своем. Вот вам и сценарий, с внесенными в него на лету коррективами. Намечалась встреча, по правде говоря, свидание, но она не пришла. Ветер, колышет занавески в пустом кафе, и музыка вливается прямо тебе в душу, и метит в самое сердце.
Особое очарование таится во французской речи для каждого славянского человека. Даже если в песне не о любви поется, все равно упрямо влюбляешься в незнакомку, и в ее лице во все французское. Легкое, романтичное, ностальгическое настроение охватывает тебя, словно между тобой и поющей изысканной и непредсказуемой леди уже установилась романтическая связь. Сладкое искушение встречей состоялась на французской Ривьере, и за твоим окном искриться ласковое бирюзовое море.

Минутный кризис: Zloy kak pes
Для разнообразия и для некоторого контраста вашего идеально спланированного эстетского дня и для так необходимой разрядки – стоит попробовать послушать диск киберпанков Zloy kak pes – этот продукт нигилистической культуры. Дозировку определите сами. Кому-то эта музыка может показаться настолько увлекательной, что захочется послушать ее снова. Только не пытайтесь втягивать в сегодняшнее прослушивание несколько человек, а то предстоящий вечер потеряет всякую перспективу, и перестанет быть томным. Захотите, вернетесь к этому разухабистому, энергичному диску в другой раз. Но это уже будет другой день.

Five o’clock: Johnny Hartman «Hartman for Lovers»
Единственное событие, запланированное на сегодня с которым стоит поспешить, а точнее, не опоздать, это традиционное английское и очень цивилизованное времяпрепровождение под названием –Five o’clock. Необходимо в точности к пяти выйти в столовую или на террасу, для того чтобы в одиночестве или в приятном для вас обществе, провести приятное время за чаепитием и ничего незначащими разговорами. Главное, соблюсти   традиции и атрибуты: чайный сервиз из веджвудского фарфора и салонная неспешная музыка.  Голос Джони Хартмана звучит романтично и несколько сентиментально. Почему бы и нет! Ретро-вокал в искусном джазовом обрамлении, исполненный чувственным баритоном Хартмана, звучит здесь и сейчас очень уместно.

Скрипичные вечера: The Stephane Grappelli Trio «I Hear Music»
Сегодняшний насыщенный эмоциями день еще не подошел к своему завершению, но, наконец, вы дома. Одиночество не всегда тягостно для самодостаточных людей. Смените пластинку и поставьте для  себя виртуозного Великого скрипача Стефана Граппелли, насладитесь его не классической, а джазовой скрипкой. Никогда прежде не слышали? Что же послушайте впервые.

Светский выход: Frank Sinatra «Duets»
Вы не часто меняете свои любимые кэжуал, джинсы и футболку на костюм или смокинг? Для виртуального музыкального опыта это не столь важно. Только вообразите, под вокал всегда элегантного любимца мафиози и светской публики Фрэнка Синатры – и  это получится само собой. Вы прекрасно вжились в эту роль, а безупречная шляпа, узкий галстук и костюм смотрятся на вас не менее эффектно, чем на вашем кумире. Дуэты Фрэнка Синатры со звездами 50-х создадут иллюзию причастности к этим Великим, и к тем незабываемым временам.

Идеал женщины: Marlene Dietrich «Forever Gold»
 День удался, а вечер прекрасен и ничуть не утомителен. Сегодня самая большая работа досталась вашей фантазии,  а она, как известно, если для нее создана благоприятная атмосфера, порой разыгрывается. Та мимолетная встреча с француженкой уже забыта. По-другому и быть не могло, когда звучит божественная, неповторимая Марлен Дитрих. Сколько эпитетов было сказано в ее адрес, сколько глаз задерживали на ней восхищенный взгляд, скольких пленил ее низкий грудной голос и ее образ! Вот и вы пали очередной жертвой ее таланта и неоспоримого обаяния.
никогда не испытанный вами прежде опыт, к тому же побывать в разных отдаленных друг от друга городах и странах, не отрываясь от источника изливающего на вас манящие и ласкающие слух звуки. Просто проникнитесь, и проживите этот неожиданный летний день по своему музыкальному сценарию.

Пробуждение: Flying pop’s «Fly To Me Now»
Вариантов музыкального начала дня может быть бесконечное множество. Но,  необходимо помнить, что от правильно заданного утреннего настроя может зависеть весь ваш день. Приятного вам пробуждения с  Flying pop’s. Ощущение парения, когда потоки воздуха поддерживают тебя в состоянии невесомости, а незатейливое  джази, заставляет тебя взглянуть на мир позитивно. Морской бриз, голос чаек и прекрасная ясная погода помогает тебе поскорее вырваться из объятий морфея и собраться в дорогу. Спланируй свой день, и попытайся ничего не упустить,  ни одного потрясающего вида и ни одного впечатления, ни единой встречи.

Дорога, другой вид: Homage To A’Polnareff
Все неслучайно: ваш выбор, эти встречи, константа реальности и независимо от нее картинки в вашем внутреннем воображении, что постоянно сменяют одна другую. Сборник-трибьют посвященный Мишелю Полнареффу, звезде французского шансона, настолько динамичен и разнообразен, что способен подменить монотонный и уже привычный вид из окна машины на десятки других. Феноменально то, как «френч» окрашивается в «инглыш» и органично переходит в некий франко-арабский феномен, для того чтобы вползти в новый пейзаж, и снова вернуться в район именуемым французским шансоном. Этим пространством, не так просто пресытится, так что ехать и обогащаться сменой времен и новыми видами можно достаточно долго.

Летняя прогулка, виртуальный пляж: Cesaria Evora «Rogamar»
Если иллюстрировать погоду за окном, то должна была бы прозвучать песня, в которой поется о непогоде, которая нынче в моде. Но не для того вам дано право выбирать сегодняшний день, чтобы продолжать внимать дождю. Делайте то, что входит в ваши планы. Цезария Эвора, не только поднимает настроение, но она способна изменить все прогнозы синоптиков. Наслаждение от песчаных пляжей Кабо-Верде и ласкового моря, нега в тени пальм помогают забыть превратности нашей жизни, и отдаться на пару часов во власть карнавальных ритмов и упоительного солнца.

Свидание на французский манер: Pascale Borel «Oserai-je t’aimer? »
С первой нотой, с первым прозвучащим аккордом может почудиться, что сейчас вот-вот запоет Вертинский. Это был бы полный декаданс. Но нет, льется волнующий женский голос, поющий по-французски. Романтично и нежно повествуя о чем-то своем. Вот вам и сценарий, с внесенными в него на лету коррективами. Намечалась встреча, по правде говоря, свидание, но она не пришла. Ветер, колышет занавески в пустом кафе, и музыка вливается прямо тебе в душу, и метит в самое сердце.
Особое очарование таится во французской речи для каждого славянского человека. Даже если в песне не о любви поется, все равно упрямо влюбляешься в незнакомку, и в ее лице во все французское. Легкое, романтичное, ностальгическое настроение охватывает тебя, словно между тобой и поющей изысканной и непредсказуемой леди уже установилась романтическая связь. Сладкое искушение встречей состоялась на французской Ривьере, и за окном твоим искриться ласковое бирюзовое море.

Минутный кризис: Zloy kak pes
Для разнообразия и для некоторого контраста, вашего идеально спланированного эстетского дня, и для так необходимой разрядки – стоит попробовать послушать диск киберпанков Zloy kak pes – это продукт нигиллистической культуры. Дозировку определите сами. Кому-то эта музыка может показаться настолько увлекательной, что захочется послушать этот диск снова. Только не пытайтесь втягивать в сегодняшнее прослушивание несколько человек, а то предстоящий вечер потеряет всякую перспективу, и перестанет быть томным. Захотите, вернетесь к этому разухабистому, энергичному диску в другой раз. Но это уже будет другой день.

Скрипичные вечера: The Stephane Grappelli Trio «I Heart Music»
Сегодняшний насыщенный эмоциями день еще не подошел к своему завершению, но, наконец, вы дома. Одиночество не всегда тягостно для самодостаточных людей. Смените пластинку и поставьте для  себя виртуозного Великого скрипача Стефана Граппелли, насладитесь его не классической, а джазовой скрипкой. Никогда прежде не слышали? Что же послушайте впервые.

Five o’clock: Johnny Hartman «Hartman for Lovers»
Единственное событие, запланированное на сегодня с которым стоит поспешить, а точнее, не опоздать, это традиционное английское и очень цивилизованное времяпрепровождение под названием –Five o’clock. Необходимо в точности к пяти выйти в столовую или на террасу, для того чтобы в одиночестве или в приятном для вас обществе, провести приятное время за чаепитием и ничего незначащими разговорами. Главное соблюсти традиции и атрибуты; чайный сервиз из веджвудского фарфора и салонная неспешная музыка.  Голос Джони Хартмана звучит романтично и несколько сантиментально. Почему бы и нет, ретро вокал, в искусном джазовом обрамлении, исполненный чувственным баритоном Хартмана, звучит здесь и сейчас очень уместно.

Светский выход:
Вы не часто меняете свои любимые кэжуал, джинсы и футболку на костюм или смокинг? Для виртуального музыкального опыта это не столь важно. Только вообразите, под вокал всегда элегантного любимца мафиози, и светской публики Фрэнка Синатры – и  это получится само собой. Вы прекрасно вжились в эту роль, а безупречная шляпа, узкий галстук и костюм смотрятся на вас не менее эффектно, чем на вашем кумире. Дуэты Фрэнка Синатры со звездами 50-х создадут иллюзию причастности к этим Великим, и к тем незабываемым временам.

Идеал женщины:

День удался, а вечер прекрасен и ничуть не утомителен. Сегодня самая большая работа досталась вашей фантазии,  а она, как известно, если для нее создана благоприятная атмосфера, порой разыгрывается. Та мимолетная встреча с француженкой уже забыта. По-другому и быть не могло, когда звучит божественная, неповторимая Марлен Дитрих. Сколько эпитетов было сказано в ее адрес, сколько глаз задерживали на ней восхищенный взгляд, скольких пленил ее низкий грудной голос и ее образ! Вот и вы пали очередной жертвой ее таланта и ее неоспоримого обаяния.

А теперь попробуйте прожить этот день на чистовик, руководствуясь памятными событиями прошедшего дня. Реальная жизнь таит не меньше сюрпризов, но теперь вы во всеоружии.

Вы полагали, что не важно какая музыкальная фраза первой просочится в ваш мозг?
Хотите, переиграйте.