Транскоммуникация

Наталья Адаменкова
(всё, что вы хотели, но забыли спросить)

        Весной в Отечестве, утомлённом перманентным кризисом, увлеклись артефактами. Наибольший интерес вызвали транскоммуникаторы. Даже СМИ заинтересовались сентенциями этих исследователей нетрадиционных народных связей

 «ИНТЕРВЬЮ С ВОЖДЕМ ТРАНСКОММУНИКАЦИИ
 (в своих кругах известен под ником АстралоВитек)

       ВОПРОС 1: Расскажите в двух словах о себе.
(Ответ приводится в переводе: однообразный народный сленг заменен подходящими терминами)

       АстралоВитек долго и мучительно вспоминал свое мучительное и надолго затянувшееся детство. Оказалось, Судьба встретила его в тишине. Однажды  ночью чей-то приёмник сотрясался от жутких, нечеловеческих воплей.  Догадка, откуда явился в мир этот вой,  тут же засела в его крепкую голову и до сих пор терзает её: "Оттуда"
       Но в тот раз он ошибся: потусторонний вой оказался известной песней известного кому-то певца. В память о первой ошибке он назвался АстралоВитьком.

       Первая неудача не сломила связиста-инфернальщика: ничего другого он и не ожидал. Главное, он убедился, что все потусторонние вопли эстрадные бестии могут легко приписать себе.

       Во избежание новых недоразумений, АстралоВитек решил связаться с наукой и заняться экспериментами на оборудовании. Ночью он вставил куда надо батарейку и обратился в слух.  Вскоре послышались звуки. Потом снова. Потом батарейка села. Пришлось всё начинать сызнова.

       Поначалу потусторонние игнорировали его. Ничего нового – посюсторонние вели себя аналогично. АстралоВитек решил чуток побриться и даже вымыть руки - чистота эксперимента дала результат. В основном отрицательный. Тогда, в непреодолимом стремлении вытащить на свет все тёмные стороны Иного мира,  он понёс свои идеи глубже в науку. Прямо в Университет. 

       В Университете его послали. Прямо по коридору. Но там был выход. Громко посмеявшись над топологической тупостью аборигенов, АстралоВитек свернул налево. Налево оказался факультет с нужным названием: Транс…

       Декан его будто ждал. Он сообщил, что отныне АстралоВитек назначен верховным  профессором на кафедру «Транскоммуникации всего живого со всем, что подвернётся». Но пока он не выучит названия - сотрудников ему не видать.

       Сотрудников он так и не увидел, однако его идеями заинтересовались деловые люди. Энтузиасты нового вида связи. Они основали компанию по общению с Иными и предложили ему место в ТрансКоме. Рядом с окном.

       Дело закрутилось. К поиску инвесторов проекта по созданию устойчивого канала двустороннего общения с Тонким миром привлекли рекламщиков. Их слоганы попали даже на фантики для леденцов:
         Мы бессмертны!
         Привет с Небес!
         Смерть - это предрассудок!

       По бокам  на фантиках указывались стоимость акций гиганта связи ТрансКома и места их распродажи.

       Лекторы-оборотни бессовестно доказывали всем, кому приспичило послушать, что развитие связей с потусторонним миром развеет миф об одноразовой жизни, покончит с апофигизмом и справится с другими недостатками работающего населения.

       В лучших отелях и на курортах мирового уровня были организованы показательные опыты. Почему-то в этих местах связь с Иными наиболее активная. Видимо страсть к красивой жизни не разлагается.
 
       Сначала открытие ТрансКома вызвало шквал протестов со стороны догматиков, не желающих отпускать нити, посредством которых они веками управляли сознанием и финансами масс. Пришлось делиться акциями.

       Материалисты, с их патологическими гордыней и самомнением, тоже пытались… Но и они оказались материалистами.

       Даже Университет, с его наивными взглядами на основы своего бытия, приступил к фундаментальному труду «Физические принципы сопряжения Миров».

       Так случайное открытие внимательного к своим проблемам чудака исказило наше понимание о его значении в этом мире.

        ВОПРОС 2: Расскажи о перспективах 
(Однообразный народный сленг заменен подходящими терминами)

        - Мы, условно живые и мёртвые, вскоре сможем общаться как ни в чем не бывало. Осталось решить несколько технических проблем. Требуется оборудование, чтобы отфильтровать вздохи и стоны живых, такие навязчивые в самое подходящее для связи с Тонким миром время, от «белого шума».

        Это непросто, потому что пока не ясна принципиальная разница между поЭТУ- и поТУсторонними криками. Вероятно, любовь продолжается и после физической смерти!

        АстралоВитек порылся в кармане и достал фантик.
        - Смерть - это предрассудок, - по слогам прочитал он и надолго предался заливистому хохоту.

       Чтобы затушевать неуместное веселье, слово взяли его соратники в нелёгком деле подслушивания Тонкого мира:
       - Устраним преграду между существующими по обе стороны от барьера физической смерти!
       - Развоплощенные души - вот наш ориентир! Они нам покажут!
       - Разрушим до основания этот погрязший в предрассудках мир. Построим наш, новый, в содружестве со всем потусторонним!
       - Наука пробьет вход в Тонкий Мир. Наведет наш порядок во всех мирах! Потустороннее станет обыденным и наоборот!
       - К чертям частную собственность на всех чертей! Экспроприируем личные накопления любых инферналий и раздадим их народу. Каждому на развод!

       Остальные угрозы (или пункты научной программы?) специалистов ТрансКома по причине их непереводимости опущены»