Анастасия Лисовская богиня планеты Венеры

Светлана Блоха
Анастасия Лисовская – богиня планеты Венеры
или «место под солнцем» рабыни Роксоланы

Рисунок - космограмма: Астрологическое расположение мною пройденных планет по «Раю» «Божественной комедии Данте» (ориентир-положение Луны) на дату 16.12.2009 г. по  программе  СД к книге Шварц Т. «Большая книга тайных знаний. – СПб.: Питер, 2009

«МНОГО ЗВЕЗД ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕД ВОСХОДОМ СОЛНЦА, НО ОДНА ЛИШЬ ДЕННИЦА ПРЕДШЕСТВУЕТ САМОМУ СОЛНЦУ»,-
«Слово на зачатие  честного и славного пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна» из « Жития святых по изложению святителя Димитрия, митрополита Ростовского».

Денница – Венера, самая яркая на земном небе  утренняя или вечерняя «звезда». Мощный облачный шар Венеры отражает в космос 75 % солнечного света и поэтому своей яркостью  на земном небосводе планета занимает третье место  после Солнца и Луны. Это единственная планета, от света которой земные  предметы могут отбрасывать тень.
Обратимся к мифологическим образам утренних звезд.  Среди них :
Аврора (от aura, буквально «предрассветный ветерок») – в римской мифологии богиня утренней зари;
Эос- в греческой мифологии богиня утренней зари дочь титана Гипериона и титаниды Тейи, сестра Гелиоса (бога Солнца) и Селены (Луны);
Денница - в славянской мифологии образ полуденной зари (или звезды), мать, дочь или сестра солнца, возлюбленная месяца, к которому её ревнует солнце.
Аушра ( литов. «заря»), Аушрине ( литов. «утренняя звезда»), Аустра, Аустрине ( латыш. « утренняя заря»), в балтийской мифологии воплощение утреней зари (звезды), денница, персонаж архаич. мифа о «небесной свадьбе». В литовской песне «Свадьба месяца» месяц изменяет солнцу с Аурой за что Перкунас (бог грома, молнии, дождя) разрубывает месяц мечем ( этиологический миф об убывании луны); в латыш. предании солнце Сауле из ревности повелевает Аустре всегда держаться  подле неё.
Венера - в римской мифологии богиня садов, имя её употреблялось как синоним плодов. Первоначально персонификация абстрактного понятия «милость богов» (venia). С распространением  предания об Энее Венера, почитавшаяся в Италии как Фрутис, была  отождествлена с матерью Энея Афродитой, став не только богиней красоты и любви, но прародительницей  потомков Энея и покровительницей римлян.
Классическая Афродита возникла обнаженной из воздушной морской раковины вблизи   Кипра — отсюда прозвище «Киприда».
Следовательно, свое название планета получила в честь римской богини красоты и любви.
Но, увы, о возделывании земли и насаждения   на Венгере садов не может быть  речи.
До начала космической эры  даже астрономы знали о Венере очень мало. Плотная облачность мешала  увидеть её поверхность в телескопы. Космическим кораблям удалось пройти сквозь атмосферу Венеры, состоящую в основном из углекислого газа с примесями азота и кислорода. Бледно-жёлтые облака в атмосфере содержат капельки серной кислоты, выпадающей на поверхность кислотными дождями. Углекислый газ позволяет тепловому излучению Солнца проходить сквозь атмосферу Венеры и нагревать поверхность планеты. Раскалённые в результате этого твердые породы, в свою очередь ,излучают тепло, но длина волны этого излучения значительно больше, чем у солнечных лучей, и потому оно не может преодолеть плотный углекислого газа. Таким образом, углекислый газ действует подобно стёклам в парнике: лучи Солнца проникают внутрь, но выделяемое тепло не может выйти из парника наружу. Температура на поверхности достигает своего максимума примерно у отметки 480°С

Найти Венеру на небе проще, чем любую другую планету. Её плотные облака прекрасно отражают солнечный свет, делая планету яркой. Поскольку орбита Венеры ближе к Солнцу, чем земная, то в нашем небе Венера никогда сильно не удаляется от Солнца. Каждые семь месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой самый яркий объект в западной части неба по вечерам. Её называют "вечерней звездой". В эти периоды видимый блеск Венеры в 20 раз превосходит блеск Сириуса, самой яркой звезды северного неба. Три с половиной месяца спустя Венера восходит на три часа раньше Солнца, становясь сверкающей "утренней звездой" восточной части неба.

Мной сделан снимок  восточной части неба 15 октября 2009 г.  незадолго до восхода Солнца ( в 06:38 по киевскому времени) на котором отчетливо видно две яркие «звезды»-
Луну и Венеру: http://foto.mail.ru/mail/sveta_uchenik/197/199.html
В исследовании «Рая» «Божественной комедии »  Данте я вторично  подошла к этой планете на дату  16 декабря 2009 года, когда Венера и Луна по астрологическим понятиям находятся в соединении.
Первый раз, просто созерцая, делала попытки  сложить о ней стихотворение
http://www.stihi.ru/2009/07/31/6009
 Особенность Венеры в сравнении с другими планетами в том, что она вращается в сторону, противоположную своему движению по орбите (если смотреть с северного полюса Венеры, планета вращается по часовой стрелке, а не против неё, как Земля и остальные планеты, исключая Уран). Возможно поэтому, не осветив еще вопросов астрономического соединение Луны с Сатурном и Ураном ( см. выше приведенную космограмму), я решила написать эту статью ( ибо время уже пошло дальше, как в тех,  так и в этом случае) и  в отличие от Данте у меня присутствует наглядность того, каким образом осуществляется  вознесение  из одного неба планет на другое ( а именно, астрологическое соединение планет, нахождение их в одном созвездии). 
Вот строки  поэта:

1 В погибшем мире веровать привыкли,
Что излученья буйной страсти льет-
Киприда, движась в третьем эпицикле;
4 И воздавал не только ей почет
Обетов, жертв и песенного звона
В былом неведенье былой народ,
7 Но чтились вместе с ней, как мать – Диона,
И Купидон – как сын; и басня шла,
Что на руки брала Дидона.
10 Той, кем я начал, названа была
Звезда, которая взирает страстно
На солнце  то вдогонку, то  с чела.
13 Как мы туда взлетели, мне не ясно
Но  что мы – в  ней, уверило меня
Лицо вожатой, став вдвойне прекрасно.
16 Как  различимы искры средь огня
Иль голос  в голосе, когда в движенье
Придет второй, а первый ждет, звеня,
19  Так в этом свете видел я круженье
Других светил, и разный бег их мчал,
Как , верно, разно вечное их зренье.
(«Рай» «Божественной комедии» Данте, Песнь восьмая)

Взлетев на третье небо-небо Венеры (Киприды) Данте увидел, как внутри светила кружатся маленькие звезды. Это -души любвеобильных; характер и скорость их полета зависит от степени погруженности в созерцание Бога. Души этого неба говорят с Данте о необходимости вдумчиво  следовать природе , об очищающей силе любви, о недостойных пастырях, прелюбодействующих в своей корысти, вместо того, чтобы хранить супружескую верность церкви. 
В одном кругу со светилами Начала, ангельский чин, управляющий этой сферой (небом Венеры).
Среди здешних обитателей Данте упоминает Карла Мартелла, Куницу, Фолько Марсельского, Дидону, Раавву ( иерихонскую блудницу Раав, которая укрыла разведчиков Иисуса Навина и этим помогла взять Иерихон) . «Наш сонм с чредой Начал небесных мчится»,- говорит ему Карл Мартелл.

Моим  следом  от пребывания на планете Венера останется то, что богиней Венеры  становится (назначается) Анастасия Лисовская.  И теперь к моему утверждению, что для воскресения необходимо пройти ад:
«НЕТ ДРУГОЙ ДОРОГИ К ВОСКРЕСЕНИЮ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ АД!»,-
«Суд Божий на небе» http://www.stihi.ru/2008/05/31/27 ;
я добавляю: «ЧТОБЫ  ПОПАСТЬ В РАЙ, НУЖНО ПРОЙТИ  ЧИСТИЛИЩЕ»,  как это осуществляется с  Анастасией  Лисовской.
Изучая исторические материалы, произведения писавших о Лисовской предшественников, украинский писатель Павел Загребельный в авторском послесловии к книге «Роксолана» писал:
«Пятнадцатилетнюю дочь рогатинского священника Анастасию Лисовскую захватила в плен татарская орда, девушку продали в рабство, она попала в гарем турецкого султана Сулеймана и уже за год выбилась из простой рабыни-одалиски в султанские жоны ( их не должно было быть согласно Корана более четырех), стала любимой женой султана, баш-кадиной, почти сорок лет потрясала бескрайнюю Османскую империю и всю Европу. Венецианские послы-баи в своих донесениях из Стамбула называли её Роксоланой ( ибо так по латыни звали всех русских людей), под этим именем она осталась в истории».
О жизни Лисовкой в Интернете множество материалов, как образец может быть статья
«РОКСОЛАНА: национальная гордость или жестокая карьеристка?»
http://bt-lady.com.ua/index.php?articleID=94&show_all=yes
В данном случае я освещаю прошедший этап, когда  Лисовская их «Ада» попала в «Чистилище»
(29.12.2008 г. 21:20 по московскому времени,-
страница «Ад» http://www.stihi.ru/2008/12/06/3894 ,
страница «Чистилище» http://www.stihi.ru/2008/05/23/3564 )

Итак, на планету Венера прибывает Анастасия Лисовская  (Роксолана) со своей свитой в сопровождении Ангелов:
Первая пара:
АНАСТАСИЯ ЛИСОВСКАЯ, авторская страница
http://www.stihi.ru/avtor/smokovniza
АРХАНГЕЛ—Сергей Весёлов
http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=S000
Вторая пара:
МАРИ СКЛЯР, авторская страница
http://www.stihi.ru/avtor/marysk ;
АНГЕЛ - Багрий Андрей  (Gladiator)
http://www.stihi.ru/avtor/gladiator;
Третья пара:
АЛЕКСЕЙ (ПЛОХОЙ ТАНЦОР) авторская страница
http://www.stihi.ru/avtor/dancer2
АНГЕЛ- Александр Макаров
http://www.stihi.ru/author.html?shayna
http://stihi.ru/author.html?noubl
Четвертая пара:
ИГОРЬ  БРУМЕЛЬ, авторская страница
http://www.stihi.ru/avtor/brumel,
http://ninel-merlin.ru/show/tvorchestvo5/
АНГЕЛ -Василий Садиленко
http://www.stihi.ru/author.html?cadilenko

(Продолжение следует.)

АНГЕЛ  БОЖИЙ СВЕТА [Заявить о нарушении правил]
26-31.12.2009 г.