Моя первая встреча с Басё

Валентина Томашевская
Помню свою первую встречу с Басё*, с его хокку, лет пять назад январским  днем, и помню ощущения радости и полета, которые охватили меня. Особенно емкой показалась мне хокку:

В путь! Покажу я тебе,
Как в далёком Ёсино вишни цветут,
Старая шляпа моя.

Басё. Письма странствующего поэта",
Стихи из путевого дневника. Перевод Веры Марковой.
http://sohey.ru/html/base/00007.htm

Я увидела и ощутила одинокого человека, который решил отправиться в путешествие, и нет ему с кем перемолвиться словом, но он добр: он беседует со своей шляпой и полон решимости показать ее красоту далёких мест.

*Японский поэт Мацуо Басё, создатель жанра хокку,
родился 1644  в замковом городе Уэно провинции Ига в центре острова Хонсю
в семье небогатого самурая.
Басе  это литературный псевдоним, который  переводится как «банан, банановое дерево».  подлинное имя Мацуо Мунэфуса.
Басе с детства писал стихи. В юности принял постриг, но не стал настоящим монахом.
 Он поселился в хижине близ города Эдо. В его стихах есть описание этой хижины с банановыми деревьями и маленьким прудом во дворе.
По письмам поэта можно предположить, что он был человеком спокойным, умеренным, необычайно заботливым, щедрым и верным по отношению к родным и друзьям.