Холодец - холодное, заливное

Лариса Цветкова
Отрывок из моей книги "Кулинарный дневник и не только"

ХОЛОДЕЦ (ХОЛОДНОЕ, ЗАЛИВНОЕ).

Готовить это блюдо не сложно, но хлопотно.

Понадобятся 2 свиные ножки, бройлер или курица – 2 кг, или домашний петух – абсолютный шик. Луковица, морковка, желатин – 5-6 пакетиков, лавровый лист, 5 горошин черного перца. Горчица, чеснок. Кастрюля на 5-6 л, желательно  - лоточки для холодца.

Свиные ножки разморозить, обсушить, опалить на газовой комфорке, если есть волоски; промыть, отскоблить, промыть. Так же поступить и с тушкой цыпленка, или что там у нас.

Положить в кастрюлю подготовленные ножки и тушку птицы, залить 3-3,5 л воды. Посолить – 1 ст.л. соли. Целую неочищеную луковицу обмыть, срезать немного с концов,
 надрезать со стороны верха, положить в кастрюлю . Морковь отскоблить, обмыть, разрезать на 4 части, положить в кастрюлю, добавить 5 горошин черного перца и 2-3 лавровых листика. Довести до кипения на среднем огне, уменьшить огонь до слабого и варить до готовности куриного мяса под крышкой. В любом случае, через полчаса из бульона вытащить луковицу, кусочки морковки, все до одного, как и лавровые листики.

Когда куриное мясо сварится, его нужно вытащить с помощью шумовки и вилки, убрать в сторону для остывания. Ножки продолжить варить еще 2-3 часа, пока не размякнут и развалятся.

Огонь выключить, ножки вытащить шумовкой и выложить на широкое блюдо до остывания. Бульон процедить в чистую кастрюлю. Часть бульона отлить в мисочку для остывания.

Мясо курицы отобрать от костей. Крупные куски нарезать.

Тщательно перебрать желе с ножек, удаляя косточки, даже самые маленькие, а они там есть.

В отлитую остывшую часть бульона всыпать , размешивая , желатин, оставить до распускания.

В процеженный бульон влить распущеный желатин, размешать, довести до кипения при непрерывном помешивании, прокипятить 2- мин . Выключить огонь.

Теперь нужно распределить мясо  и желе с ножек по лоточкам так, чтобы осталось место и для бульона. Залить бульон, чтобы покрыть мясо.

Любители чеснока могут выдавить в свою порцию дольку чеснока, прежде чем залить бульон в мясо. Сваренную морковь можно нарезать кусочками, выложить в тарелку с ровным дном и тоже залить небольшим количеством бульона – это будет отдельная тарелка с морковью, пригодится.

Когда все полностью остынет, убрать в холодильник для застывания.

Холодец нужно готовить за день до праздника

Подавать непосредственно перед употреблением прямо из холодильника с горчицей и хреном, солеными огурчиками и винегретом.

Если холодец не съели за два дня, его нужно освежить – это значит прокипятить 5-10 мин и разлить в чистые тарелки, как бы заново сготовленный. После остывания убрать в холодильник.

Холодец можно приготовить и без желатина, как в старину, да и мама моя тоже варила без желатина. Для этого нужно взять больше ножек, или использовать еще и говяжьи жилистые голени; использовать меньше воды; хорошо застывает холодец , свареный на петухе – идеально; тушку любой птицы прийдется разрезать на большие куски, налить воды, чтобы хорошо покрылось все, что в кастрюле: мясо, ножки, голень, луковица, морковь.

Я в своем страстном желании максимально облегчить свою участь в предпраздничные напряженные дни, придумала закрывать, т.е. консервировать холодец в банки, еще за месяц до Нового года и до Рождества. Делать это невероятно просто, нужно только захотеть, купить продукты, выделить удобное время.

Холодец сварить, разложить в пол-литровые банки мясо и желе, долить горячим бульоном, оставив на палец место до верха банки; закатать крышками. Стерилизовать , как обычно мясо – в подходящую кастрюлю  на дно выложить хлопчатобумажный лоскуток с дырочкой посередине, расположить банки крышками вверх, залить горячей водой, но не кипятком – 60-80 градусов, чтобы покрыло банки на 2 пальца, закрыть кастрюлю крышкой, на среднем огне довести до кипения, уменьшить огонь и варить 2 часа при спокойном кипении, но видимом. Вытащить банки щипцами, перевернуть до остывания. Когда банки остынут до комнатной температуры, например, за 2-3 час, перевернуть их в нормальное положение, убрать в прохладное место, с температурой не выше 18-20 градусов, но желательно пониже, но не ниже ноля.

Перед употреблением банку с холодцом ставлю на 2-3 час в холодильник, чтобы застыло, а точнее: банку ставлю вечером, чтобы холодец есть на следующий день.