Обморок

Николай Шурик -2
 
   В среду, 13 ноября 1991 года, в Латвии, в городе Резекне, упал в обморок москвич, научный работник. Впрочем, для начала следовало бы вспомнить, каким он был, 1991-й...
   К этому времени  перестройка захлебнулась, что называется, в собственных результатах. А, когда после августовского ГКЧП начался полный обвал экономики, Москва, бывшая прежде одним из самых благополучных городов СССР, сполна испытала на себе все его последствия. Очереди стояли уже не за водкой, а за хлебом. Покупателей отоваривали только по карточкам потребителя. Хотя, потреблять, было особенно нечего: на витринах продовольственных магазинов красовались одни лишь консервные банки с салатом из морской капусты. В аптеках можно было купить только аспирин и "изделие №2". Были введены карточки на обувь, одежду, крупу, мясо... К зимe 1991-го в Подмосковье было... ну, как в войну, что ли…
   И, именно в это время, москвичу, который еще не знал, что ему предстоит грохнуться в обморок в латвийском райцентре, выпало ехать в командировку. В латвийском поезде, который уходил из Москвы, были и чай, и чистое, сухое постельное белье (даже, с рисунком) ,  но не было, ни родного российского "фольклора", ни сивушного перегара.
   На заводе в Резекне москвича уже ждали и без излишних формальностей провели прямо в кабинет главного инженера, где за несколько минут перед началом обеденного перерыва были решены главные вопросы, а все прочее отложено было на послеобеденное время. И у москвича оказалось в запасе почти полтора часа свободного времени, чтобы прогуляться по городу. А ноги уже сами понесли его к магазину с сытным названием, которое на русский переводилось примерно как "Мясо - колбасы". Как оказалось, и то, и другое в магазине таки было!
Были колбасы - восьми (!) сортов по цене от восьми двадцати до шестнадцати сорока. И не в долларах или марках, - в обычных советских рублях, которые еще ходили в Прибалтике. Москвич убе-дился в этом, купив молоко, сметану и творог, - он даже несколько минут колебался, решая, какой творог взять, в пакете или в пачке. Были в магазине баранина и говядина. Были почки. Свиные ножки и головы. Окорока свиные и говяжьи. Были…
   Но тут названия и цены поплыли у москвича перед глазами... и неожиданно он обнаружил, что лежит на полу у прилавка, а над ним склонилось несколько участливых женских лиц, а продавщица в ослепительно белом (!) халате с кружевами протирает ему лоб и лицо влажным полотенцем. Кое-как москвич поднялся, поблагодарил за участие, отказался от предложения вызвать "скорую" и пообещал, что сам зайдет в поликлинику, до которой было рукой подать.
   В регистратуре у него не потребовали, ни паспорта, ни справки на РВ (реакцию Вассермана), ни еще каких-либо справок, а просто дали талончик к терапевту, перед кабинетом которого москвич испытал еще один шок: очередь была длиной в... одного человека. Чернобородый терапевт не был удовлетворен его невнятным: ".потерял сознание,  очнулся, кружится голова". Измерил давление, послушал сердце и отправил на ЭКГ.
- Неплохо, неплохо, - бормотал он через несколько минут, просматривая кардиограмму.
- Да, но это, - явный стресс! Переутомились? Недосыпали? Недоедали? - добавил он, глядя на «стройную» фигуру пациента (жена которого порой дразнила его «стиральной доской").
- Значит, так: сейчас к кардиологу, думаю, надо бы денька на три к нам в стационар.
Услышав возражения, - дескать, дела, потянулся к телефону:
- Вызову санитаров для сопровождения. 
   И москвич сдался. Кардиолог был не менее внимателен, хотя и говорил по-русски с еще более сильным акцентом, чем терапевт.
- Надо еще показать вас невропатологу, - сказал он задумчиво. - Я пока выйду, а вы посидите здесь, сестра пригласит врача. Медсестричка появилась через две минуты.
- Извините, невропатолог очень занята, минут пятнадцать вам придется подождать. У нас в буфете сегодня только булочки и яблочный сок... Может быть, я сварю вам кофе?      
   И тут москвич почувствовал, что снова куда-то проваливается... Запах нашатырного спирта привел его в чувство... Да, нет же, в жизни такого не бывает! И надо срочно выбираться из этого сладкого сна, который кажется явью, из этой поликлиники, из...
Поэтому, когда через несколько минут появилась молодая женщина-невропатолог с вопросом "Где же наш больной?", москвич поспешил заявить, что абсолютно здоров!  И прочел в глазах медика весьма профессиональный интерес...
- Ладно, все-таки понаблюдаем вас в отделении, а там и отпустим, - вынесла женщина решение после осмотра. Странно, москвичу полезли в голову ассоциации: привинченные к полу кровати, смирительные рубашки, дюжие санитары, электрошок...
- Нет, только не это! - запротестовал москвич. - Я... я расскажу вам всю правду! Я упал в обморок не на улице. Мне было стыдно признаться, что это случилось в продуктовом магазине. Мы уже забыли, что такое бывает, а у вас... Там колбасы, и они так   пахнут!..
Появлось ощущение, что еще слово и он грохнется в обморок в третий раз! Профессиональный интерес к глазах врача погас.
- Ну, если так... Пару дней попейте валерьяночки, а, самое главное, - хотя бы, сегодня больше не ходите по магазинам.
   Когда москвич вернулся в родной НИИ, всех, конечно, страшно заинтересовало, откуда у него взялась ссадина на лбу?
- Наверное, от удара о прилавок, - признавался он грустно и раз за разом пересказывал эту историю. А когда надоело, просто распечатал ее на компьютере и приколол на доску объявлений. А рядом, как доказательство подлинности текста, прикнопил упаковку анальгина, который купил в Резекне вместе с валерьянкой  на всякий случай. Прикнопил с припиской: "Не уносить!"  Через день анальгин все-таки унесли.
   А еще через день герою этой истории позвонили из первого отдела. Ну, да, того самого, который и в прежние времена был по-своему сильнее любого парткома, а, тем более теперь, после запрета партии.
- Ваше "объявление" мы сняли. А вы, если хотите и далее злопыхательствовать и чернить нашу действительность, сможете делать это ВНЕ стен института!..
 
                Вадим Крушина, Московская область, ноябрь 1991 г.



   С такой историей подошел ко мне знакомый, с которым мы раобтаем в одном нституте.
   У него проблемы с открытием своей странички, как откроет, заберет рассказик себе...
      Так что, это "явление" можно считать его анонсом. Запомните, ВАДИМ КРУШИНА.