Исторические ляпы 2. Одноглазые аримаспы

Владимир Репин
Геродот, книга 4

Геродот Галикарнасский (484 до н. э. – 425 до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории»

«Впрочем, Аристей, сын Каистробия из Проконнеса, в своей эпической поэме сообщает, как он, одержимый Фебом, прибыл к исседонам. По его рассказам, за исседонами обитают аримаспы — одноглазые люди; за аримаспами — стерегущие золото грифы, а еще выше за ними — гипербореи на границе с морем.
Итак, об исседонах у нас есть еще сведения. Выше исседонов, по их собственным рассказам, живут одноглазые люди и стерегущие золото грифы. Скифы передают об этом со слов исседонов, а мы, прочие, узнаем от скифов и зовем их по-скифски аримаспами: «арима» у скифов значит единица, а «спу» — глаз».

Так кто такие аримаспы? Откуда появились циклопы на Русской равнине? Может быть, это опять неточный перевод?
Но в чем может заключаться эта неточность? Как называют и сегодня на Руси одноглазого? Кривой.
Смотрим у А.С. Пушкина «К переводу «Илиады»:

«Крив был Гнедич поэт, преложитель слепого Гомера,
Боком одним с образцом схож и его перевод».

Знаем ли мы «кривых» насельников пространств «за скифами», т.е. в верховьях Днепра? Да, конечно. Это всем нам известные кривичи.

Википедия: "Кривичи  — группа восточнославянских племен, обитавших в VIII-XII веках на территориях Витебской, Могилёвской, Псковской, Брянской и Смоленской областей, а также восточной Латвии. Сформировались на основе пришлого славянского и местного балтского населения (Тушемлинская культура).

По вопросу о происхождении славянских предков кривичей существуют две основные точки зрения. Первая связывает их родину с территорией северной Польши (причем утверждается, что сначала кривичи пришли на Псковщину (VI век: Культура псковских длинных курганов) (через Среднее Понеманье), а затем двинулись на юг и заселили Смоленщину и Беларусь, другая — с карпатским регионом.
Северные кривичи стояли у истоков создания Новгородской Руси, при этом древненовгородский диалект отождествляется с северокривичским. Не случайно, латыши и по сей день называют русских кривичами (латыш. krievi), а Россию Криевией (латыш. Krievija). Западные кривичи создали Полоцк, северные — Изборск, а южные — Смоленск (Гнёздово), включенные в состав Древнерусского государства уже при преемнике Рюрика князе Олеге.

 Во всех регионах кривичи тесно взаимодействовали с варягами. Византийский император Константин Багрянородный говорит о том, что кривичи делают лодки, на которых русы ходят в Царьград.
Считается, что последний племенной князь кривичей Рогволод вместе с сыновьями был убит в 980 новгородским князем Владимиром Святославичем. В Ипатьевском списке кривичи упомянуты в последний раз под 1128, а полоцкие князья названы кривичскими под 1140 и 1162 годами. После этого кривичи больше не упоминаются в восточнославянских летописях. Однако племенное имя кривичи ещё довольно долго употреблялось в иностранных источниках (вплоть до конца XVII века).

После образования Киевской Руси кривичи (наряду с вятичами) приняли активное участие в колонизации восточных земель (современные Тверская, Владимирская, Костромская, Рязанская и Ярославская области, север Московской, а также Вологодчина) где ассимилировали местные финские племена дьяковской культуры.
Юго-западная, полоцкая ветвь кривичей также именуется полочанами. Вместе с дреговичами, радимичами и некоторыми балтийскими племенами эта ветвь кривичей составила основу белорусского этноса".

Почему византийцы говорили о них, как о корабелах и связывали с викингами?
Попробую предложить третью версию происхождения кривичей.
Пойдем по аналогии. Если Рюриковичи – потомки Рюрика, то кривичи – потомки Крива? Какой известный Крив мог дать имя народу?
Одного кривого вождя я знаю – это Один, будущий бог норманнов.
Судя по исландским сагам, их переселение с Одином на север шло из Приазовья на рубеже нашей эры. В это верил и Хейердал, он вел раскопки в Азове, и уверял, что найденное там подтверждает его версию.

С тех пор появились и другие интересные, хотя и косвенные доказательства выхода норманнов из Русской степи. Оказывается, исландцы с 500-х годов не ввозят и не вывозят своих лошадей, на острове сложились уникальные условия для выживания древних пород. И на что они похожи? И масть, и сложение, и рост в холке – почти точная копия наших дончаков 19 в. (по данным армейских кавалерийских закупочных комиссий). Разница в росте – 1 см, да и та, возможно, от перевода футов, дюймов, аршинов и вершков в сантиметры. Единственная разница – исландские сейчас полохматее; но и живут уже 2000 лет куда как севернее, чем дончаки. Интересно, но еще Геродот писал, что европейские лошади страдают от холода (возможно, речь щла о вывезенных с Востока), а скифские не страдают на морозе болезнями суставов. Возможно, именно поэтому германские племена не держали лошадей и сражались в пешем строю.

Кроме (!) германских хаттов и готов (которые сами себя называли гетами – см. историю гетов Иордана) ни одно из германских племен не воевало на лошадях и с луками – это тактика киммерийцев и скифов, наших степных предков.

Известно древнее  государство Хатти Малой Азии.
 "Хатти — самоназвание двух последовательно существовавших на территории Малой Азии в 3-2 тыс. до н. э. государств. Более древнее было создано хаттами, центр находился на территории современного поселения Аладжа-Хююк. Государство хаттов было покорено хеттами, язык которых относился к индоевропейским".

Если я начну говорить о возможном родстве хеттов с гетами, ортодоксальные историки закидают меня помидорами. Поэтому просто сошлюсь на книгу «Древняя история казачества» (Савельев Е. П.), в которой автор утверждает, что казачьи былины говорят о походе их предков в Малую Азию и даже успешной войне с фараонами.

И еще: шведские археологи, исследовавшие совсем недавно ДНК средневековых викингов Готланда, были очень удивлены тем, что набор генов  соответствует выходцам из Азии и Малой Азии (к сожалению, в телерепортаже не прозвучали номера гаплогрупп).
Значит, уход части русов (борусов – дружины?) на север, описанный во Влесовой книге, действительно мог иметь место.
А когда во 2-4 в. север Европы оказался во власти суровых холодов, Германарих повел часть гетов обратно на историческую родину. Почему бы и нет?
Язык? Но я помню акцент моих кузенов из Таллина, мать которых была эстонкой. Говорят ли их внуки по-русски – я не знаю. Это – за полвека.

Так что поход Одина и его воинов-асов на север от Асова становится вполне реальным. А дороги? Конечно, водные – других в лесном краю не было. Дон, Днепр, Неман, Зап. Двина, Великая – Псковское-Чудское-Юрьев (Тарту) – Пернов (Пярну). С заселением верховий Днепра, Беларуси, Псковщины, Боруссии-Пруссии, с выходом на границы современной Прибалтики. Вот откуда могут быть русские-«криеви», кривичи, потомки Одина, хорошо знакомые с ладьями и дружные с викингами.
Те, кого из-за слишком дословно понятого греками перевода называли аримаспами - одноглазыми.