Хлеб, а не героин. Продовольствие, а не геноцид

Анатолий Обросков
В России около 1 миллиона гектаров земли засеяно дикорастущей коноплей. Об этом сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Виктор Иванов, выступая на заседании Государственного Антинаркотического Комитета (ГАК), председателем котрого он является, 16 октября 2009 года. В.П.Иванов отметил, что, по данным ООН, в России регулярно потребляют наркотики из группы опиатов (в том числе героин) около 2 млн. человек. Еще более 3 млн потребляют "марихуану" и около 500 тыс. человек - кокаин и синтетические наркотики. В.Иванов также отметил: "Ежегодный ущерб, наносимый российской экономике наркоманией, превышает 2,5% ВВП и достигает 1,5 трлн руб. При этом основная часть – это молодежь от 18 до 39 лет. Анализ потребления наркотиков в Российской Федерации позволяет сделать вывод, что в стране за счет втягивания существенного сегмента населения, прежде всего, молодежи, сформирован гигантский спрос на наркотики, то есть устойчивый рынок сбыта для транснациональных наркокартелей и местных преступных группировок". В.П.Иванов отметил, что "Важнейшим фактором, стимулирующим производство марихуаны, являются огромные неиспользуемые, брошенные земли сельскохозяйственного назначения. По данным Российской академии сельскохозяйственных наук, около 90 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель (из них 40 миллионов гектаров пахотных), будучи бесконтрольными, порастают не только бурьяном и березами, но и наркосодержащими растениями. По данным мониторинга, до миллиона гектаров, особенно в южных районах Сибири и Дальнего Востока, поросли дикорастущей коноплей".
На этой неделе в Петербурге проходил международный форум «Безопасность продовольствия России», на котором от имени сельхозпроизводителей Ленобласти выступил академик ПАНИ Ю.К. Ковальчук. Он подчеркнул, что "Село Ленинградской области превращено в зону социально-экономического бедствия. Почти половина пашни заброшено и превращается в целину. Число работников села сократилось с 200 до 25 тыс. чел. Людские потери превысили блокадные потери в войну 1941-45гг. Демографическая катастрофа стремительно нарастает...". Вызвано это прежде всего внедрением программы «Приватизация земли и реорганизация сельхозпредприятий в России» (Нижегородская модель), которую впервые ввёл в Нижегородской области Немцов Б. Данная программа оценена экспертами как программа геноцида. В Обращении к форуму "Безопасность продовольствия России", которое от имени сельхозпроизводителей, профсоюзов, учёных подписали Л.А.Майборода, президент Петровской академии наук и искусств, Ю.К. Ковальчук, председатель научно-производственного Совета Обкома профсоюза работников АПК, В.Н.Пашинский, генеральный директор ассоциации «Ленплодоовощ», Т.В.Новицкая, председатель Обкома профсоюза работников АПК участников форума призывают:
принять региональные законы С-Петербурга и Ленобласти «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» для ввода в регионе норм госрегулирования, предусмотренных Федеральными Законами России, утверждения квот производства продовольствия, его импорта и экспорта, заказа С-Петербурга сельхозпроизводителям Ленобласти на производство продовольствия; учесть опыт Москвы в принятии закона «О продовольственной безопасности г.Москвы»; обеспечить исполнение предложений сельхозпроизводителей, профсоюзов, ученых по «Восстановлению продовольственной безопасности и устойчивому развитию территорий», принятых 27.09.07 Научно-производственной конференцией и 10.07.08. на депутатских слушаниях; принять необходимые меры для расторжения международного договора с МВФ для прекращения реализации программ «переходного периода» и возмещения нанесенного ущерба в соответствии с действующими международными нормами, обеспечить безусловное исполнение Конституции РФ. Требования учёных, аграриев остановить развёртывание в России "Нижегородской модели" подтверждены неоднократными экспертизами. Последствия её применения: не только угроза продовольственной безопасности России, но и превращение миллионов гектар пашни в целину, которая зарастает наркосодержащими растениями. Международные наркобароны получают миллиарды долларов дохода, а в стране - демографическая катастрофа. Народу России необходим хлеб, а не героин.
Считаю, что необходимо применить на целинных землях, которые поросли наркосодержащими растениями, опыт объединения "Ленплодоовощ", которым руководят девять директоров (Ю.И.Голохвастов, А.А.Кальченко, В.А.Козырев, В.И.Молодцов, А.Л.Наделюев, Н.С.Осипенко, Н.П.Серов, В.В.Соколов, Н.В.Широков) для сохранения уникальной отрасли промышленного овощеводства. "Ленплодоовощ" имеtn судьбоносное значение не только для С-Петербурга, Ленобласти, но и РФ. На основании альтернативных НИР(1990-93гг) по анализу программ США, по заданию СФ РФ (1994г) дана официальная оценка НМ США, как планово-разрушительной. Сельхозпроизводители, профсоюзы, наука разработали (1995г) "Программу восстановления и развития сельского хозяйства, Ленинградскую модель". Совет директоров объединения "Ленплодоовощ" признал (1998г) ЛМ "наиболее жизнеспособной для хозяйств Северо-Западной зоны", взял ее за основу в своей практической деятельности и было принято решение: "+добиться ее поэтапной реализации исполнительными органами власти". Получены показатели мирового уровня и лучшие в России по продуктивности скота и угодий, эффективности производства, превысившие в 1,5-3 раза показатели 1990г. Урожайность овощей за 2005-2008 года достигла, соответственно, 401, 417, 474, 526 ц/га. Удой превысил 6 тыс. кг на корову. В птицеводстве также устранен реформаторский спад 90-х годов. Практика подтвердила эффективность отечественной программы. На этой основе разработаны "Предложения по восстановлению производства в сельхозпредприятиях"...
На целинных землях, которые поросли наркосодержащими растениями, можно эффективно применить разработанный аграриями проект строительства Агрогородков.
При этом: процесс обработки таких земель должен, естественно, проходить под непосредственным контролем ФСКН России. Совершенно логично предположить, что работники АПК на таких землях должны быть людьми с устойчивым трезвенным мировоззрением, из Общества Трезвости...