Вступление

Микаэль Штерн
“...Как цепь, потеряв одно или два звена, неизбежно распадается, так же и разум, жаждущий проник-нуть в прошлое, останавливается и остывает, если пытается добиться своей цели, опираясь только на предания. Стремящемуся к  истинному знанию необходима особая наука - искусство читать между строк...”
(“Беседы о памяти”, библиотека Нафин Лассинар)


Одна из немногих вещей, что существует в сознании любого живого существа, независимо от расы, срока жизни и места обитания - это ощущение безнадёжности собственных усилий, рано или поздно приходящее ко всем, не знающим своего пути. Анур Аниварэр (1) , Меняющие Облик дети новой Эрмар (2)  почему-то не задумываются о своём пути, и проживают свой недолгий срок в постоянных поисках и мучениях, чаще всего посвящая себя чему-то отнюдь не по велению души, а под влиянием некоторых обстоятельств: воспитания, моды, общепринятых понятий, мнения родных и совершенно незнакомых людей...
Я тоже обладал этим. Моё ощущение безнадёжности казалось мне чем-то, не зависящим от меня, я был уверен, что это норма. Но в какой-то момент всё изменилось. Долгое время мне казалось, что я пребываю в состоянии свободного падения, причём было неизвестно, куда я падаю, и что последует за приземлением. Я был склонен думать, что смерть. Но падение прекратилось.
Я, Элимар Тирхаурэ Имиаквар, живущий в городе Меняющих Облик и до последнего часа твёрдо осознававший себя одним из них, я, потерявший память предыдущих лет и помнящий только смутные картины, долгое время говоривший на чужом языке, почитая его родным, наконец-то обрёл память.
Сначала были слова. Я ещё не понимал их смысла, но ощущение за-ставляло задуматься, сопоставить то-что-знаешь с тем-что-есть. Оказалось, что они мне знакомы. Они всплывали незримыми образами из глубины сознания, сворачивались в потрясающей красоты фразы, стихи, песни - казалось, что это всё было со мной всю жизнь, только зачем-то было закрыто в каком-то старом сундуке, а ключ потерян. Откуда это - мелодичная речь, звучавшая ещё в годы юности мира, откуда это у меня? Память прошлых жизней? Я был уверен, что да. Но что такое прошлые жизни? Они могут быть только у Меняющих Облик... Да, расставаться с привычными понятиями иногда тяжело. Я сделал над собой усилие и с жадностью погрузился в бурлящий поток неведомого знания, шаг за шагом узнавая то, что уже когда-то знал. Мифы, легенды, предания, песни, обычаи, имена... Потом я вспомнил и своё имя. Киниан (3) не умеют забывать. Видимо, я, как полукровка, представляю собой исключение. 
Затем я нашёл их, вернее, наоборот. Они меня нашли. Вежливо по-интересовались, нужно ли мне всё это, прекрасно зная, что отрицательного ответа быть не может. Далее информации стало столько, что я уже с трудом мог её вмещать.
Я отважно полез в историю творения, как всякий доморощенный теолог пытаясь сопоставить её с уже знакомыми мне теориями. Я начал интересоваться тем, что лежит между строк скупых канонических повествований, тщательно выискивая двусмысленности и несоответствия. Во-просов возникало столько, что половина забывалась за ненадобностью, потому что, как правило, ответ приходил один, но на все вопросы сразу.
В “Илэр пас ларэр Кинианур”(4) об Эрмар Сафанэр(5) сказано немного. Вернее, очень мало. Но почему была обойдена вниманием жизнь и история целой планеты? Предания в деталях повествуют о гибели Эрмар Сафанэр, но о жизни на ней сказано лишь, что ”Киниан создали свою цивилизацию на основе знаний, мудрости и взаимопонимания и многие времена жили они в мире и спокойствии, совершенствуя свои знания и умения и приумножая красоту земли.” И всё? Да и не верится что-то, чтобы за многовековую историю огромного народа на планете не произошло ни одной войны. Вдобавок, у меня было какое-то странное ощущение внутри, мне казалось, что за этими общими словами может быть спрятано нечто огромное, не вмещающееся в известные понятия, какая-то история, тайна, горькая и беспощадно необходимая. А потом я вспомнил. Причём так, будто стал сразу всеми жителями Эрмар Сафанэр, каким-то образом провалившись в непостижимо далёкое прошлое. Картины, открывшиеся мне, мягко говоря, не всегда были похожи на сухой, строго положительный и абсолютно безэмоциональный текст Книги Песен. Через какое-то время у меня уже не хватало сил держать всё это в себе, этому шквалу информации нужен был выход. Вдобавок, возникло желание упорядочить сие хронологически, потому что у меня было ощущение, будто я читаю книгу, которая когда-то рассыпалась и перепуталась, и её переплели, не разложив по порядку листы. И я начал это записывать, не разрешая себе ничего приукрашивать, исправлять и добавлять от себя. Но история эта огромна, и боюсь, что она ещё долго не закончится. Ну и хорошо. А нервы, сгорающие в этом огне, - что ж, нервы можно вылечить. Так уж устроен мир, что за всё, что мы получаем, мы обязаны чем-то жертвовать.
“...Ведь и птенец не появится пред лучами Солнца, не разбив яйца...”

(1) Люди. Дословно - Юный Народ
(2) Земля
(3)Дословно - Высокий Народ. Старшая раса, во многом отличающаяся от людей, жившая ещё на Эрмар Сафанэр - Старой Земле. Главным отличием кинианской цивилизации от человеческой было то, что она была не техногенной, а магической. 
(4) Книга песен Киниан - сборник преданий о сотворении мира, об истории народа Киниан, о том, как они оказались на Земле и что они здесь делают. Что-то вроде местной Библии.
(5) Старая Земля. Планета, находившаяся на месте Земли и погибшая вследствие ослабления притяжения между частицами, короче - от старости.