Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки

Жуз

Элам Харниш
Октябрь. Тепло и солнечно. Я шёл по центральной улице города на очередную встречу с клиентом.
Кругом множество людей. И вдруг, непонятно почему, выбрав именно меня из сотен прохожих, на моё запястье села бабочка.

Я удивился. Чтоб получше рассмотреть её. замедлил шаг и, стараясь не делать резких движений, осторожно поднял руку.

Никогда не видел ничего подобного. На ослепительно белых крылышках большие, чётко очерченные, размером с монетку, светло-зелёные пятнышки. Оттого что их всего по одному на каждом крыле, они напоминают зрачки. Сами крылышки идеально правильной, удлинённо-миндалевидной формы - она складывает и расправляет их, и от этого создаётся ощущение, что она закрывает и открывает веки, выразительно глядя на меня зелёными глазами.

В мозгу, словно нарисованное мультяшное облачко, само собой родилось название бабочки - "Жуз".
- Привет, Жуз, - прошептал я ей.
Она смешно шевелит чёрными усиками, будто сейчас ответит.

Так я прошёл два квартала, а потом она улетела. Я не спугнул её - она вспорхнула сама, в полёте ещё раз продемонстрировав прелесть своего изумрудного взгляда, оставив на руке ощущение невесомого прикосновения, а на душе смешанное чувство радости от увиденной красоты и горечи - оттого, что никогда больше её не увижу.
 


Рецензии
Написать рецензию
Сладко-горький привкус мимолётных встреч.

Мила Савина   25.05.2012 23:20     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Кисло-солёный, а впрочем почти не помню, вернее не очень хочу помнить...
Спасибо.

Элам Харниш   25.05.2012 23:24   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Элам Харниш
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру