Проза.ру
авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере
  сделать стартовой / добавить в закладки
Физическое усилие

Физическое усилие

Флорио Фаустино
Другое название этой статьи – ЧТО МЫ НЕПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕМ?.

Читайте, если Вы еще не прочли, «Вечный двигатель четвертого рода» (ВДЧР)!
http://www.proza.ru/2009/04/28/398

Итак: Что такое ФИЗИЧЕСКОЕ УСИЛИЕ? И почему мы здесь о нем говорим?

Вы, наверное, знаете, что такое ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС? Он совершается у разных людей по-разному, но как бы он ни совершался, во время творчества мы всегда становимся причастными божественному созиданию и делаем что-то такое, что помогает созидающим силам Вселенной творить мир. Вот что такое творчество. Одновременно с творчеством, в награду за наше участие в божественном процессе, мы получаем радость и так называемую творческую энергию (или божественную энергию). И эта творческая энергия становится нашим достоянием, благодаря которому мы можем почувствовать себя гением и сказать: «Я ощущаю в себе силу совершить очень многое, как если бы через мою слабую личность действовало всесильное божественное существо. Лишь бы такие моменты повторялись еще и еще!» Пусть мы затратили на создание прекрасной вещи немало времени и мучений, но ощущение гордости за себя, радости от обладания божественной энергией, заставляет нас констатировать: «Игра стоит свеч!»

И вот родилась идея: Нельзя ли использовать эту энергию для создания внутреннего двигателя – так называемого ВЕЧНОГО ДВИГАТЕЛЯ ЧЕТВЕРТОГО РОДА? Чтобы развиваемая творческая энергия не пропадала, так сказать, даром, а вращала в нашем существе некое живое колесо. И пусть вращение этого живого колеса помогает нам решать все наши человеческие проблемы, достигать вершин в разных областях жизни, преодолевать болезнь и смерть и совершать прочие «чудеса», о которых раньше мы не смели мечтать. Запустите при помощи творческой энергии это живое колесо! И вы увидите, как жизнь преобразится вокруг, как сдвинутся горы, которые мешали жить и творить!

Термодинамическая аналогия с идеальной машиной Карно позволила установить четыре такта в цикле внутреннего вечного двигателя (ВД). Вечным он называется потому, что только от нас самих зависит – запустить этот двигатель или остановить. Все зависит исключительно от нас, если мы понимаем и правильно делаем четыре усилия:
1) творческое усилие;
2) физическое усилие;
3) социальное усилие; и
4) духовное усилие.
Эти четыре усилия, каждое на своей стадии, позволяют вращать колесо ВД по кругу, так что пройдя один круг, мы снова оказываемся в исходной точке и снова готовы принять новую порцию творческой энергии. Предыдущая порция творческой энергии должна быть к этому моменту полностью потрачена, и потрачена таким образом, чтобы человек сохранил до этого момента творческое состояние, чтобы он не был инертным и холодным, а буквально горел войти в контакт со своим высшим творческим существом и мог вместить в себя новую порцию творческой энергии. Открыватель ВДЧР как бы превращается в работающую по циклическому принципу творческую машину, в которой вместо топлива сгорает творческая энергия. Гений осуществляет это круговое движение бессознательно, четырехтактный цикл заложен в нем от рождения. Обычный же человек может запустить и раскрутить свой ВД, если в дополнение к творческому усилию будет сознательно и методично делать физическое усилие, социальное усилие и духовное усилие. В этом весь принцип вечного двигателя!

Беда лишь в том, что мало кто из творческих людей предрасположен делать физические, социальные и духовные усилия. Они считают, что с них достаточно творческих усилий, в чем они профессионально, так сказать, преуспели. Необходимость в каких-то физических, социальных и духовных усилиях они воспринимают как полный или частичный бред. Вот и сейчас, читая эти строки, они не вникают и не воспринимают, что в этом есть какой-то секрет, который мог бы кардинально преобразовать их жизнь и стать источником потрясающего успеха.  Они или считают себя уже достаточно физически и духовно развитыми, достаточно общительными и социально активными индивидумами, чтобы делать еще какие-то упражнения, которые, естественно, не для них. Правильным они считают упражняться только в одном – в творчестве. Или, что вероятнее всего, они вообще не понимают слово «усилие», ошибочно полагая, что речь идет о какой-то посторонней физической, социальной и духовной деятельности, для которой у них, как у творческих людей, естественно, нет времени.

Однако я повторяю: речь идет лишь о том, чтобы поддержать вращение ВД своим физическим усилием, своим социальным усилием и своим духовным усилием. Потому что он четырехтактный! ВД должен сделать полный оборот, а не одну четверть оборота! Иначе вы растратите впустую свою творческую энергию и не вернетесь в исходную точку. Творческая энергия должна циркулировать, она должна совершать полезную работу, как говорят в механике, а это значит, что вы должны чувствовать усилие, которое по мере движения колеса принимает разные формы. Вы не должны пускать дело на самотек, и ждать, что от ваших творческих усилий все само собой покатится. Нет, не покатится! В этом вся загвоздка – ваш внутренний двигатель (который есть в каждом человеке) так устроен природой – он не раскручивается от одних только творческих усилий. Верно, что он приводится в движение творческой энергией, но этого мало!  Вы ж не заливаете бензин под капот автомобиля, и не ждете, чиркнув спичку, что он поедет!

Я еще раз говорю: легче научить творчеству далекого от творческой деятельности человека, чем научить творческих людей, поэтов и художников, запускать свой вечный двигатель. Тем более, что для запуска ВД не требуется колоссальных творческих усилий! Не требуется тратить чрезмерных сил на создание мировых шедевров! Более того, для начала вообще не требуется никаких творческих усилий. Ибо подпитка человека творческой энергией совершается естественным образом в обычном ночном сне. Каждое утро вы просыпаетесь свежими, бодрыми и помолодевшими. Это объясняется тем, что во время сна вы получили небольшую порцию творческой энергии, которая вам необходима для дневного бодрствования. И на первых порах этого достаточно. Так что отговорки типа, что у вас нет энергии для запуска ВД или что вы далеки от творчества, совершенно неуместны. Раскрутку ВД можно начать чуть ли не с самого нуля, надо только все точно и правильно делать.

Итак, хотите вы того или нет, но причина, почему ваш ВД несмотря на все ваше творчество до сих пор не работает, сводится к тому, что вы что-то неправильно делаете. Вы либо забываете делать одно из усилий, пуская дело на самотек, либо делаете не в той последовательности, не в той комбинации. Ошибок можно найти миллион, и нет необходимости описывать здесь все ошибочные случаи и все ошибочные комбинации. И в результате ошибок, человеку приходится довольствоваться лишь скудным дневным минимумом творческой энергии, тем, что ему дается во сне, или питаться энергией от других более энергичных и талантливых людей. Творящие божественные силы могли бы дать вам энергии в тысячи раз больше, но вы не умеете ею управлять. Вы не можете творить больше, потому что все время неправильно что-то делаете с другими тремя усилиями. В этом все дело! Можно сказать, что пока человек не изобрел вечный двигатель четвертого рода, он является ошибкой мироздания: с одной стороны, он как Бог и может творить, а с другой стороны, бессилен как слепой котенок. Только когда вы открываете свой ВД, только тогда вы понимаете, что это и есть единственное и нормальное состояние для здорового человека.

Теория ВДЧР верна, но ее очень трудно объяснять, так как открытие находится в самом начале. Последующие изобретатели изложат ее более полно, более ясно и методично. Так было всегда со всеми важными изобретениями, например, с электричеством. Трудно представить сегодняшнюю жизнь без электричества! Однако сейчас мы находимся в таком же положении с теорией ВДЧР, как с электричеством в 18-м веке. Сначала мне представлялось, что мне лишь достаточно пояснить важность социального усилия, так как без социального усилия вообще получается ерунда. Если человек не совершает над собой никакого усилия, чтобы поделиться с другим человеком тем хорошим, чему он научился сам, то о каком творчестве может идти речь!? Кто даст ему творческую энергию, если он все берет себе и не хочет ничего отдавать!? Социальная деятельность это важнейшая подоснова творчества. Кредит нам дается для того, чтобы мы сделали что-то хорошее для людей. Все импульсы к творчеству имеют своим истоком социальную деятельность, потому что только через социальную деятельность человек создает внутри себя то пустое пространство, в которое должна влиться творческая энергия. Если ты ничего не отдал, тебе ничего не будет дано. И в той мере, сколько ты отдаешь, столько будет даваться тебе. Социальное усилие обеспечивает циркуляцию творческой энергии. Благодаря социальному усилию творческой энергии есть, куда течь - она течет от Бога через вас к людям. И в своем движении она двигает вперед вашу жизнь.

ТВОРЧЕСКОЕ УСИЛИЕ в сочетании с СОЦИАЛЬНЫМ УСИЛИЕМ это прекрасная пара. Так работают многие творчески и социально активные люди. Действительно, о таких людях можно говорить, как о двигателях прогресса, они идут впереди человечества. Но вечный двигатель, однако, здесь не при чем. Это просто добрые люди, которые всецело посвящают себя своей самоотверженной деятельности. Они не могут увеличить многократно свою гениальность и производительность, не могут по своему желанию пропускать через себя в тысячу раз больше творческой энергии, и вся их деятельность не может им решить возрастающих проблем со здоровьем или семейных проблем, как, например, в случае с Львом Толстым. Их вечный двигатель вращается, их творческая энергия не застаивается и не рассеивается, но к.п.д. их двигателя – как говорит теория ВДЧР – равен нулю. То есть, от того большого потока творческой энергии, который они пропускают через себя, в их личную жизнь не вливается ничего.

И теперь я совершенно четко понимаю, что говорить об идее ВДЧР не имеет смыла без того чтобы рассказать, какую важную роль играет ФИЗИЧЕСКОЕ УСИЛИЕ. Именно благодаря физическому усилию коэффициент полезного действия нашего внутреннего двигателя впервые становится выше нуля. Лишь с того момента, когда мы включили в предыдущую пару физическое усилие, мы замечаем в своей жизни ощутимые сдвиги. И только тогда наш вечный двигатель становится по-настоящему вечным и приносит нам пользу в смысле решения наших жизненных задач. В этом сообщении я хочу поговорить о физическом усилии и рассказать, что это такое и как его следует практиковать. Потому что физическое усилие это самое первое, самое неотъемлемое условие вечного двигателя, которое лежит в основе изобретения. О социальном усилии будет сказано в следующем сообщении, а в еще одном сообщении будет рассказано о роли и практике духовного усилия. Но это потом, а сейчас – физическое усилие.

Итак, почему ФИЗИЧЕСКОЕ УСИЛИЕ следует сразу за творческим?
Почему оно стоит на первом почетном месте?
Ответ очень простой. Давайте подумаем: зачем божественные творящие силы даруют нам творческую энергию? Для чего, с точки зрения Бога, людям нужна творческая энергия, которую мы заработали в процессе творчества?
Это нужно для созидания физического тела. Бог творит наше человеческое физическое тело. Через наше художественное или литературное творчество он делится с нами частью своей божественной энергии. Нам эта божественная энергия доставляет радость, ощущение подъема и всесилия. А по идее Бога, она должна подвигнуть нас к тому, чтобы мы занялись своим физическим телом, чтобы через физическую работу преобразовали свое физическое тело.
Бога не интересует наше общественное устройство, наши общественные отношения и дрязги. Ему безразлично, где мы будем жить и что есть – потому что это наше дело. Его интересует человеческий вид как таковой – как будет выглядеть человек будущего, какие способности будут присущи его физическому телу.
Наше литературное творчество Бог рассматривает всего лишь как заявку на участие в божественном творчестве и, удовлетворив, одаряет нас энергией, чтобы мы воспользовались ею для творения своего физического тела. Чтобы мы сунули, так сказать, наше физическое тело в какую-нибудь деятельность и эта деятельность трансформировала бы наше тело. Бог дает энергию для трансформации тела.
Вот такая у меня гипотеза. Не знаю, удовлетворит она вас или нет, но мне кажется достаточно обоснованным, что творческий человек должен направить свое первое усилие на собственное тело.

Из этого следует сразу один очень важный вывод. Бог абсолютно не заинтересован в том, чтобы мы совершали много физической работы, такой физической работы, которую мы привыкли делать и производим с какой-то целью – например, вскапываем огород или управляем машиной. Ему нужно, чтобы мы совершили неординарное физическое действие, для которого наше человеческое существо меньше всего приспособлено. Улавливаете идею? Надо придумать такое действие, которое вы ни при каких обстоятельствах иначе не стали бы делать, и начать его интенсивно делать в течении какого-то промежутка времени. В этом и состоит физическое усилие.

Известный грузинский деятель, Звиад Гамсахурдия, предпринимал для этого следующее: он отрывал от своего пиджака все пуговицы, а затем снова пришивал их на место, потом снова отрывал и снова пришивал. Так он тренировал силу воли, а заодно его мужские руки учились делать то, что им было меньше всего свойственно – работать иглой.

Я отнюдь не призываю вас повторять то, что делал Гамсахурдия. Потому что его идея не будет работать в вашем конкретном случае. У каждого человека есть то, что он меньше всего любит делать. Например, я терпеть не могу мыть окна. И в этом случае надо просто подвигнуть себя сделать то, что ты при всех обстоятельствах всегда избегал делать – вымыть окна! Не потому что это кому-то нужно, не потому что они грязные – а просто так, потому что у вас есть подаренная вам энергия.

Вот вы закончили свою творческую работу и испытали необыкновенный подъем – просто на небесах от счастья! Вы заслуженно гордитесь своим творением и с трепетом ждете, как его воспримут люди. Оглянитесь в своей мастерской, спуститесь на землю и посмотрите, что в ней не так, что могли бы вы здесь изменить, до чего у вас никогда не доходили руки. Например, починить сломанный стул. И, не откладывая на завтра, срочно приступайте к задуманному действию.
Что дает исполнение такого действия?
Благодаря такому действию творческая энергия, которая раньше была сосредоточена в области головы и сердца, распространяется по всему организму, она проникает в каждую клеточку тела. Это обеспечивает самую первую и необходимую трансформацию творческой энергии, чтобы она могла циркулировать.

В предыдущем трактате я сказал, что при выполнении физического усилия спортсмен окажется в преимущественном положении по сравнению с офисным работником. Чем же спортсмену конкретно легче?
Ему легче - приступить к безумному, нецелесообразному и запредельному действию.
Представьте себе штангиста. Я был знаком с одним тяжелоатлетом, и он мне рассказывал, что переживает штангист, когда ему надо поднять снаряд. Разумеется, вы думаете, что такому спортсмену ничего не стоит рвануть штангу, которая в два раза тяжелее его самого - потому что он, дескать, натренирован, потому что у него мускулы и это его любимое дело. Ерунда! Больше всего на свете он не хочет подходить к своему снаряду! Ноги не идут! Руки отказываются  брать эту железную многопудовую дуру! Все существо сопротивляется, однако ему, штангисту, увы, никуда не деться. Он будет не он, если не попытается взять снаряд, он перестанет себя уважать.
Чем же ему легче, чем тому, кто даже не осознает, насколько штангисту трудно?
А легче штангисту тем, что он знает: за всяким усилием следует победа. Именно это сознание и помогает ему совершать невероятные усилия. И к тому же тебе не надо придумывать никаких неординарных действий. Твоя штанга всегда перед тобой. Если у тебя избыток творческой энергии, иди и ставь рекорды, один за другим!
Поэтому я и говорю, что спортсмену легче – потому что у него есть опыт выполнения запредельных действий. Но это не значит, что создавая ВД, он может пропустить стадию физического усилия. Как раз наоборот, ему требуется более сильные нагрузки, чтобы испытать возможности своего и без того сильного организма.

А теперь представьте, как «трудно» человеку, который в отличие от спортсмена не приучен к физическим нагрузкам. Что он делает, когда закончил свое талантливое произведение и получил порцию творческой энергии? Он расслабляется! Он наслаждается своим состоянием, курит, прогуливается. В крайнем случае он догадывается предпринять прогулку по морю, чтобы развеяться и полюбоваться красотой, но только при том условии, что это не доставит ему неудобств. Потому что он хотел бы продлить свое блаженное состояние.
И что происходит в это время с его вечным двигателем? Двигатель совершил свою четверть оборота во время творческого усилия и продолжает вращаться по инерции. Это вращение по инерции и воспринимается нами как то блаженное приподнятое состояние, которое так хочется продлить. Но увы, рано или поздно оно заканчивается. Приобретенная нами творческая энергия рассеивается, вечный двигатель останавливается и глохнет. У нас больше нет энергии ни для социального усилия, ни для духовного, и без посторонней помощи, без толчка или удара судьбы мы уже не вернемся снова в творческое состояние. Возникнет очередной продолжительный творческий застой.

Если вы уж совсем не в состоянии выполнять никаких физических упражнений, то примите во внимание хотя бы следующее. Физическое не ограничивается мускулами, которые необходимо задействовать, чтобы загонять шурупы в доску, чистить картошку или стирать вручную пеленки. Физическое – это не только беговая дорожка, яхты и тренажеры. Физическое – это и наши органы чувств – зрение, слух и т.д. К физическому усилию можно отнести также и созерцание чего-то безобразного, вызывающего наше отвращение, чего мы по своей охоте не хотели бы в сей блаженный момент видеть.
Вместо того, чтобы бездарно любоваться красотой моря, направьте свои стопы в городскую клоаку новостроек, в которой все так грязно, серо и однообразно, что от одного только вида и запаха вас тошнит. Заставьте  себя немножко пострадать!
Вы спросите: зачем это делается?
Весь смысл физического усилия – это переводить состояние своего блаженства в состояние страдания, чтобы тем самым пережить страдание и, пережив, победить. Все как в схеме со штангистом.  Творческая энергия дается нам для того, чтобы мы учились преодолевать страдание, которое в обычных условиях мы преодолеть не в силах. ПРЕОДОЛЕВАТЬ СТРАДАНИЕ – вот цель физического усилия. Вместе со страданием преодолеваются болезнь и смерть. И я думаю, что вы теперь понимаете, почему в практике ВДЧР так необходимо физическое усилие.

Однако не все так мрачно и с физическими усилиями! Природа словно предусмотрела немаловажное исключение, которое никак нельзя отнести к категории страданий. Если вы переполнены творческой энергией и хотите сделать перерыв в творчестве, чтобы попрактиковать физическое усилие, но не представляете, чем вам заняться, то обратите внимание, что ваша партнерша давно скучает и молча ждет ваших  ласк и любви. Природа «придумала» ее специально для вас, чтобы ваше творческое усилие гармонично и вовремя прерывалось и переходило в физическое! Поэтому ловите удачный момент! Займитесь с ней любовью, и вы увидите, каким прекрасным бывает физическое усилие! Если вы упустите эту прекрасную и естественную возможность, то ваш вечный двигатель может остановиться, и тогда вам скажут, что ваше творчество только отнимает силы от секса. А ведь все на самом деле наоборот!

Куда направляется творческая энергия на стадии физического усилия?
1) на лечение физического тела, если человек болен;
2) на трансформацию физического тела, если человек здоров. Энергия в этом случае не тратится, а переходит в другую форму и в новой форме может участвовать в социальном усилии.

Да, при помощи творческих усилий человек может лечить свое физическое тело. И это называется АРТТЕРАПИЕЙ. Но арттерапия – это уже другая область, это уже не ВДЧР. Человек, страдающий тяжелым заболеванием не в состоянии запустить свой вечный двигатель, потому что для социального усилия у него тогда не остается творческой энергии. Она вся поглощается больным физическим телом на стадии физического усилия. Физическое тело больного человека является как бы конечным пунктом назначения для творческой энергии. Бог отдает свою энергию через творчество непосредственно для лечения больного. И больному нет необходимости передавать ее через социальное усилие другим людям, которые бы в ней нуждались. Его главная задача – вылечить себя, и это осуществляется посредством арттерапии. Ему не нужен тогда ВДЧР!

Я не специалист в арттерапии, но мне кажется, что это очень сильное средство, если принять во внимание то, что здесь было сказано о физическом усилии и страдании. В отличие от ВДЧР в арттерапии, грубо говоря, есть только две стадии: творческое усилие и физическое усилие. Если вы находите возможность заниматься творчеством и изобрели подходящий способ делать физические упражнения, то этого достаточно, это будет в комплексе очень целительно действовать. Оба усилия взаимно усиливают и дополняют друг друга. И исцеление происходит надежнее и быстрее, чем при любой другой методике.

Если вы мне не верите, прочтите повесть моего знакомого художника, Олега Викторовича Попова. Вот ссылка на его страницу на прозе: http://www.proza.ru/avtor/uantilist
  Или зайдите на мой сайт, там его повесть в сокращенном и отредактированном варианте, иллюстрирована картинами художника: http://artsophia.ru/popov3.html
 Человек описывает свой рабочий день, свои 24 часа, потому что и сон для него тоже работа. Живописи он посвящает 3-4 часа в день. Пишет картины одним пальцем, потому что шесть лет назад с ним произошел несчастный случай, он сломал позвоночник и теперь прикован к постели. Через три года мытарств и борьбы за жизнь он вспомнил, что у него есть художественное образование, и нашел способ в своем нелегком положении заниматься живописью. Таким образом он открыл в творчестве радость и новый смысл жизни, который ни за что не нашел бы, если бы не травма. Однако несколько часов в день он тратит на изнурительные физические упражнения на тренажере Дикуля. Он признается сам в своей повести, что они его изнуряют, что охотнее всего он не делал бы их и посвятил бы все время любимому творчеству, но иначе никак нельзя. Если он бросит упражнения, то не сможет творить и лишит себя великой радости в жизни и лекарства. Им найдено равновесие, и интересно, что творчеству он уделяет примерно столько же времени, сколько физическим упражнениям.
Если вы почитаете его повесть, то увидите, что в его распорядке дня есть и творческое усилие, и физическое усилие, и социальное усилие в смысле попытке общения по интернету и, наверное, духовное усилие. Но конечно социальное усилие в его случае не работает так, как оно должно работать в ВДЧР, потому что, как больной человек, он не может своим присутствием оказывать помощь людям, но только ее принимать. Мы чувствуем это по тексту, несмотря на наше восхищение автором, его жизнеутверждающей позицией и интересом к людям. Это еще раз говорит, что если человек болен, он должен пока оставить идею создания вечного двигателя. Это не приговор, но самое умное и рациональное решение.

Но спрашивается: чем мы хуже или лучше Олега Попова?
Ведь если его опыт так красноречиво показывает, что творчество невозможно без постоянных физических нагрузок, без постоянного преодоления страдания, то почему это не относится к нам, к здоровым и с виду нормальным людям?
Анализируя его случай, я снова и снова прихожу к выводу, что творческие гении это те люди, которые обладают необычайно крепким и тренированным физическим телом, которое вследствие своей крепости позволяет им выдерживать большие физические страдания. И этот вывод следует учесть всем изобретателям ВДЧР и никогда не забывать о физическом усилии. То есть, постоянно находить возможность совершать такие поступки и действия, которые по своей слабости и инертности мы не считаем нужным в обычной жизни совершать.

В заключении, в качестве иллюстрации я хочу привести один забавный пример, как настоящий гений должен относиться к страданию. Я познакомился с этим гениальным художником около двадцати лет назад; где он находится сейчас, я не знаю.
Рассказывала его жена. Однажды возвратившись с работы (а художник работал дома, в тесной двухкомнатной квартире, за неимением мастерской), она обнаружила, что повсюду в квартире лужи крови. Она бросилась в его комнату и увидела, что Владимир как ни в чем не бывало сидит у холста и творит. Правда, вся одежда и окровавленная тряпка на голове тоже свидетельствовали о каком-то трагическом случае. Оказалось, что когда он брал из кладовки новый холст, ему на голову с антресолей упала гиря. Гиря проломила череп, и он понял, что это конец. Но ему так хотелось закончить задуманную картину! Он нашел на кухне тряпку, смочил водой, положил на голову и продолжил писать картину; и проработал несколько часов, позабыв о травме, вплоть до самого прихода жены. Ничего, выжил!

На его примере мы можем видеть, как в случае сильной натуры творческое усилие самым естественным образом переходит в физическое.
Эти люди словно нарочно находят на свою голову страдания и испытания, чтобы иметь возможность творить.
Всякие мелкие страдания, трудности и неудобства для них словно не существуют.
Все, что нас обычно окружает стеной, когда мы хотим провести в жизнь какое-нибудь прогрессивное изменение, всё, на что у нас не хватает никаких сил и здоровья, они считают сущими пустяками.
Всевозможные встречающиеся физические преграды и трудности они бесстрашно обращают в своем великом порыве себе же на пользу, для процветания своего творчества.
«Вам мешает ваша старая советская система? Так отмените ее! Сделайте, как вы считаете правильным! Сделайте хотя бы один неординарный шаг!»
Это великое качество – не обращать внимания на страдание – оно вызывает восхищение!

Так давайте и мы возьмем на вооружение это великое качество гениев – находить и преодолевать страдание!
Давайте сознательно введем в свой арсенал физическое усилие.
То есть, поставим себя перед необходимостью выполнять каждый день маленькое неординарное действие, которое в потоке повседневной жизни мы не сообразили бы предпринять.
И вы увидите, какое магическое воздействие окажет это  физическое усилие на ваше творчество!
Физическое усилие – это великая МАГИЯ!
Физическое усилие – это великая тайна Вселенной!
Физическое усилие – это самая важная деталь вечного двигателя!
И я не устану говорить о физическом усилии еще много и много раз!

Что-то я сам увлекся и пишу несколько часов подряд!
Хватит! Срочно прекращаю творческое усилие и отправляюсь страдать!
Всем физического здоровья и успехов!


Продолжение следует!


ВНИМАНИЕ!
Не проходите мимо!
Примите участие в конкурсе ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ http://proza.ru/2009/09/07/372
Победителя ожидает приз 2500 баллов!
Лучшие комментарии будут опубликованы на сайте ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КРИТИКИ
http://www.artsophia.ru/ 


Рецензии
Написать рецензию
Флорио, очень рада с Вами познакомится.
У меня "детский" вопрос.
Очень не люблю гладить бельё, т.е. делаю это через волевое усилие. Переношу это усилие с вечера на утро, после сна. Отлично, ощущение личной силы после глажки возрастает точно, по ходу появляются и выполняются спонтанные действия по упорядочиванию вещей. Выхожу из дома на работу - наполняюсь восхищением: небо, розы, росинки на винограде, запах вишнёвого варенья из соседского окна переплетен с запахом свежескошенной травы, легкий ветерок. Вопросы: вот это восхищение появилось благодаря духовному усилию ( вообще-то оно само собой пришло без усилий, но порой я этого всего не замечаю, обхожу своим вниманием)?
Если это духовное усилие, то оно пришло не после социального, имеет ли оно ценность для ВД? Или упорядочивание можно считать социальным усилием?
С уважением, Ларри.

Ларри Сон   23.06.2010 10:28     Заявить о нарушении правил
Добавить замечания
Пока я отсутствовал, Вы успели написать 4 рецензии! Это редкая удача!
Отвечаю на вопросы:
Когда Вас восхищают небо, розы, росинки на винограде - это конечно не духовное усилие. В духовном усилии надо осуществить поджиг, чтобы Вас согревало тепло от того, что горит. Здесь же Вы небо не поджигаете, оно восхищает Вас само. Глядя на дрова, не согреешься, их сначала надо самих согреть и воспламенить, и в этом, образно говоря, и состоит суть духовного усилия. Но это не духовное усилие.
Социальное усилие - это уже ближе. В социальном усилии всегда существуют двое, например, я и Вы. Например, я говорю, а Вы слушаете, я даю, а Вы берете. В вашем примере с небом Вы тоже берете, то есть, это социальное усилие, но с другой стороны, со стороны берущего.
По сути же ваш пример - это творческое усилие в натуральном виде! Когда Вы даете чему-то или кому-то действовать в Вас (например, красоте неба), то это творчество в чистом виде. Творческое усилие - это противоположность социального усилия - Вам главное в творческом усилии настроить себя, и Вы будете получать энергию.
Порядок не имеет такого основополагающего значения. На первых порах достаточно понаблюдать за собой, чтобы все четыре усилия присутствовали в течении дня. Затем можно попробовать что-то упорядочить. А то какой смысл упорядочивать физическое и социальное, если Вы вообще не делаете духовного? Первый шаг по упорядочиванию - это чтобы духовное уравновешивало физическое, а творческое - социальное. Второй - чтобы одна пар уравновешивала другую. Третий - это уже циклический порядок.
Спасибо Вам за вопрос.

Флорио Фаустино   29.06.2010 00:29   Заявить о нарушении правил
Спасибо за ценные советы.
Про социальное, творческое поняла чуть лучше.
Мне бы очень хотелось узнать как осуществляется поджиг в духовном усилии,в чём суть поджига, не могли бы Вы пояснить на примере.
с благодарностью, Ларри.

Ларри Сон   29.06.2010 09:53   Заявить о нарушении правил
К сожалению, пример выйдет не меньше, чем на 2-3 страницы. Когда будет готово, сообщу.

Флорио Фаустино   07.07.2010 23:46   Заявить о нарушении правил
Добавить замечания

На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию     Другие произведения автора Флорио Фаустино
Разделы: авторы / произведения / рецензии / поиск / вход для авторов / регистрация / о сервере     Ресурсы: Стихи.ру / Проза.ру