А что такое хамство...

Валери Вашест
         Хамство… Это поведение человека, демонстративно не уважающего окружающих, наполненное грубостью, наглостью, резкостью и нахальством.

 Хам же  – плохо воспитан, недобр и немилосерден и способен на любую подлость. Проявление хамства всегда ситуативно. Последствия хамства  зависят от культурного уровня людей, попавших в  такую ситуацию. Одно и то же выражение одним людям может показаться хамством, а другим, неожиданно и,  к сожалению,…  «достойным ответом».

        Понятие хамства  размыто, так как оно является номинализацией. Номинализация возникает тогда, когда список ГЛАГОЛОВ описывающих протекающий процесс,  превращается в самостоятельное СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Для каждого из нас наполнение этого явления индивидуально. Но,… к счастью,  в культурном обществе многое  в определении хамства совпадает, что и позволяет нам обсуждать  это страшное явление.  Иногда некоторым людям даже удаётся найти способ свести к чьё-то хамство минимуму… в конкретной ситуации. 
        Что же делать, чтобы это явление, как таковое, исчезло? Не знаю. Я, будучи открытым и культурным человеком, чаще… теряюсь… и закрываюсь. Я ни в коем случае не хочу,  да и не могу,  опускаться до уровня хама.  Внешне стараюсь оставаться спокойной. Но позже что-то дрожит в душе… от стыда, что не избежала,… позволила,… не смогла… растерялась…

       Согласно Книге Бытие, за проявленное непочтение Ной проклял своего сына Хама  и его потомков, объявив, что те будут рабами. Рабство — состояние общества, в котором допускается возможность нахождения некоторых людей (называемых рабами) в собственности у других людей. С такими людьми не нужно считаться, их  не нужно уважать, а наоборот – подчинять СВОЕЙ власти. 
        Да. И поэтому хамство  напрямую связано с рабством. Последователи  Хама   стали хамами тогда, когда,  пользуясь безнаказанностью (увы…), решили, что окружающие  якобы незначимы и незначительны... Что остальных не за что уважать, с ними не нужно считаться. Таким образом,  хамы (сами рабы) стали относиться ко многим достойным людям, как рабам (!?).

       Как хамы дошли до такого «умо-заключения» (подло-заключения)?!… Это личная история каждого хама в отдельности (комедия, трагикомедия, много реже драма). Но в этом, высокомерном отношению к окружающим,  все хамы похожи друг на друга  - наглые и грубые невежды,  бесцеремонные и не воспитанные.

       Хотя,... Из моего печального опыта - хамы, обладающие интеллектом, внешним лоском и лицемерным обаянием - ещё страшнее  и опаснее. Ведь подлости от них и не ожидаешь. Согласны?

        Итак.  Возникла абсурдная культурологическая ситуация.
Когда-то рабом нарекли того, кто повёл себя хамски.  И это было справедливо и закономерно. За много–много столетий, эти хамы–рабы, решили, что именно они – «хорошие».
Хотя и понимают эти людишки в темноте души своей…  и свою ущербность… и низость и  вечное отличие от свободных и светлых людей. А  все достойные люди, не приемлющие хамства и сторонящиеся самих хамов – стали для них «плохими» (т.е. рабами для хамов).

      Но что такое рабство? Рабство — полное или частичное лишение человека права выбора.  Вот и держаться хамы за любую власть. Ведь власть - возможность унизить, подчинить и отнять права того, кто выше самого хама, талантливее, умнее,  интереснее, культурнее и светлее.

       А может, хамство можно уменьшить, рассыпая  «кочки власти»  на которые вскарабкался хам? Делая невозможным любую безнаказанность?

                Ведь определить и вычислить его очень легко!
По хамскому  отношению к достойным людям…..