Удивительные приключения Билли Твинга

Пол Унольв
«Удивительные приключения Билли Твинга»

Дело происходило на первом уроке в школе маленького городка Тин - Твингера, каких немало разбросано по Америке. Почти все ученики четвертого класса со звонком сидели за партами, отсутствовал только непоседа и балагур Уильям Джареб Твинг (конечно, мальчугана так никто не звал, друзья его звали Билли, родители ласково называли сыночек, и только мисс Трупендудд, учительница, называла его по фамилии). Алисия  Трупендудд была вне себя. Сегодня начинать новую тему, а этого противного Твинга нет. Прошло уже десять минут урока, когда негодник Твинг изволил, наконец, явиться.

  - Ну, - грозно спросила учительница,  - почему же сегодня ты изволил опоздать на урок?

Дня не проходило, чтобы Билли Твинг не опаздывал в школу, и каждый раз у него был готов
продолжительный рассказ о причине опоздания. Не сплоховал он и на этот раз:

  - Видите ли, мисс Трупендудд, сегодня я не проспал, встал во время, но по пути в школу я случайно оказался в странном лесу, на странной лужайке. Увидев меня, ко мне стали подходить странно одетые люди. Такое впечатление, мисс Трупендудд, что их одежда была сшита из долларовых купюр, да и кожа их отдавала зеленью. Они сказали мне, что очень рады моему визиту. Объяснили, что зовут их по научному - баксосапиенс, они же себя величают долларменами. Их духовный лидер, отец Баксус Доллар IV, показал их владения и напоил меня чаем, вследствие чего я и опоздал на урок.

Мисс Трупендудд слушала вранье негодника и лицо её краснело от злости. Дети же слушали болтовню Билли с ликованием, она заняла уже пол урока. Наконец, учительница прервала мальчишку (как раз, когда он рассказал про чаепитие) и, с трудом скрывая бешенство, крикнула:

 - Довольно, хватит! Последний раз я выслушивала твои бредни! Еще раз - и ты вылетишь из школы.

При последних словах учительницы дети сдержанно хихикнули - дед Билли Твинга был главой попечительского совета школы, которую, как собственно и город, основал прапрадед Билли - Джареб Уиллоби Твинг, поэтому Билли и сходили с рук все его шалости (хотя от деда ему влетало…). Все понимали, что мисс Трупендудд остается только угрожать…
После уроков, Дана Трефтис и Рони Мусстан (лучшие друзья Билли) вместе с ним отправились домой, это было естественно, ведь они жили по соседству. По дороге они, смеясь, спросили его:

 -  Как это тебе приходят в голову такие смешные рассказы,  - но Билли, сурово глянув на друзей, сказал:

  - Да как раз сегодня то я ничего и не выдумал, все это  правда.
 - Ну и как же, идя по этой дороге, попасть в лес, ведь мы идем по центру города? Спросил Рони, на что Билли ответил:

 -  Ладно, я вас проведу, только, чур, молчать! И Дана и Рони согласились, друг велел им взяться за руки с ним и прошептать одновременно странную фразу - «шлепсель-ойк». Все было сделано, и наши друзья оказались в лесу. А к ним спешили доллармены вместе со своим пастырем, отцом Баксусом Долларом IV. они действительно были одеты в одежды с нарисованными долларами, однако, когда друзья присмотрелись, они увидели, что вместо портрета Джорджа Вашингтона в центре стилизованных банкнот красовался портрет Билли Твинга. Вместе с друзьями этому удивлялся и сам Билли (он все придумал, а над друзьями решил пошутить, как частенько делал, а тут… придуманный им мир действительно существовал). Тем временем, толпа баксосапиенсов окружила наших друзей, а отец Баксус Доллар IV подал Билли ключи и сказал:

 - Мы долго тебя ждали, правитель, твой дом готов.

И Билли с друзьями был приведен к небольшому, но симпатичному дому. Дом оказался миниатюрной копией Белого дома, в нем была всего лишь одна комната, наполненная невероятными игрушками. На лужайке был накрыт стол на три персоны. Друзья вдруг почувствовали себя голодными и набросились на еду, после которой их ждал чай и свежайшие ягоды со всего света. Выпив чаю, они очутились на дороге на том же самом месте. Кстати, оказалось, что прошло всего лишь пятнадцать минут. Они быстро взялись за руки и снова прошептали «шлепсель-ойк», но… ничего не произошло. Разочарованные, друзья пошли по домам. Придя, домой,  Билли поел, и собрался, было убежать гулять, но… несчастье и невзгоды обрушились на него ураганом в лице Уиллоби Твирини Твинга, его многоуважаемого деда. Мисс Трупендудд уведомила его об опоздании его внука и о последующих фантазиях его, и гулять Билли не пустили. Вместо долгожданной прогулки он получил взбучку от деда, после которой тот запер внука в темной кладовке, благо завтра было воскресенье и тому не было нужды готовить уроки…
Немного поплакав, Билли решил попытать счастья и прошептал:
 -  «шлепсель-ойк». Но, так ничего и не случилось. Привиделось мне, что ли, произнес он, но вдруг услышал голос Баксуса Доллара IV, который ему сказал:

 - Не привиделось, господин президент, не привиделось.

Билли обернулся и увидел пастыря баксосапиенсов, сидящего в сломанном кресле, после чего потерял сознание…
Очнулся он в своей собственной постели, вокруг него хлопотала мама, сурово поглядывая на деда, вот, мол, до чего ребенка довел. Родители даже вызвали доктора Пролда, местного врача, но он не нашел никаких признаков болезни. Эймер Пролд сказал обеспокоенным родителям:

 - Не волнуйтесь, что мальчик просто перевозбужден, пусть почаще лежит.

 Воскресенье прошло без прогулок, родители не разрешили Билли гулять, более того, заставили полдня пролежать на кровати. С Рони и Даной  он встретился только по дороге в школу. Друзья тут же решили попытать счастья, снова взялись за руки и прошептали «шлепсель-ойк». На этот раз все у них получилось. Они вновь оказались на опушке странного леса, у дома, где, как бы ожидая их, сидел на скамейке отец Баксус Доллар IV. Увидев троицу друзей, он с усмешкой сказал:

 -   не привиделось, господин президент, не привиделось, повторив свою же фразу, сказанную в кладовке.

Как же вы тогда попали в кладовку, преподобный Баксус, спросил его Билли, на что тот сказал:

 -  доллармены могут проникать всюду, правда не всегда, и, напоив друзей чаем с вкуснейшими пирожными, сказал, что это была их последняя встреча, больше они не попадут в страну долларменов.  После последних слов Баксуса друзья вдруг оказались на дороге. На сей раз оказалось, что не прошло и минуты, и они не опоздают в школу, если поторопятся. Рони и Дана побежали, а Билли смеясь сказал:
 
 - не буду нарушать традиции, опоздаю, надо же мне что ни будь придумать. И он как всегда, опоздал.

 - Да этот мальчишка меня с ума сведет,  - вскричала мисс Трупендудд.
 - Какие у тебя на сей раз причины, продолжила она. Билли, с неподкупной синевой глаз сказал следующую речь:

  - Видите ли, мисс Трупендудд, со мной снова случилось приключение. Шел, шел я по дороге в школу, и вдруг провалился. Провалился и очутился в каком то странном месте.  Местечко действительно странное. Какой-то лес, словно сделанный из тусклого металла, словно металлическое дерево, а листья из зеленого стекла. То тут то сям, настроены какие-то  шалаши, тоже металлические, естественно. Мне стало интересно. Я подошел к одному из деревьев и сорвал лист. Лист оказался круглым, в центре листа была цифра десять. Он больше походил на монету…

 - Хватит!!! Прервала его мисс Трупендудд.  - Садись за парту и пиши сочинение. Тема – на доске.

Билли сел за парту и довольно быстро написал сочинение, он ведь был сообразителен, написание сочинений для него труда не составляло.
После уроков Рони и Дана подошли к нему и попросили рассказать им эту историю.

 - Да что тут рассказывать, произнес Билли, как вдруг, они провалились как раз в его новую историю…

 - Ну е мае, так это опять правда, спросили они у друга.

В это время к друзьям подошел какой  то странный человек. Человек этот был металлический. Кто вы – спросили друзья. Металлический человек с гордостью произнес:

 - Я – король станнумменов, правда, станнуммены – слишком напыщенное название, в своем кругу мы называемся оловянными человечками. Вы тоже можете так нас называть.

Дана не удержалась, и спросила:

 - Ваше величество, как же вас зовут,

на что оловянный король ответил:

  – Меня зовут Станнум IX Оловянный, но вы, милые дети, можете звать меня по-простому – Ваше Величество.

 - Ваше величество, тут же спросил Билли,  - а почему у вас вместо домов какие то шалаши, или землянки, что ли.

Станнум IX усмехнувшись, ответил:

 -  Это не шалаши, а вход в подземелье, так как мы, оловянные человечки живем под землей. Если интересно, могу показать.

Детям конечно, было интересно, и король станнумменов повел их к одному из «шалашей». В так называемом шалаше оказалась длинная спиралеобразная лестница, по этой лестнице и начали спускаться друзья в компании Станнума IX. Спуск оказался очень долгим. Но, в конце концов они оказались в подземном дворце. Естественно, что и дворец, и вся мебель во дворце оказалось оловянной, в оловянной вазе, к примеру, стояли оловянные цветы, правда лепестки у них были из разноцветного стекла. В оловянной кадушке стояла оловянная яблоня, листья у нее были такие же, как и у деревьев снаружи, а маленькие яблочки оказались леденцами. Леденцы и оказались единственным угощением, так как станнуммены не едят вообще. Погуляв по дворцу и насмотревшись  на оловянные разности, дети, поднявшись по длинной винтовой лестнице, снова оказались в странном лесу. Король их пригласил приходить еще, и они оказались снова на своей дороге.

 - Откуда только ты узнаешь про такие места,  - спросили друзья Билли, и тут он решил признаться:

 - Да, честно говоря, я не знал о таких местах, я всегда выдумываю истории, а потом  они оказываются реальностью, сам не знаю как.

 - Билли, так получается, ты и создаешь эти миры,  - спросили друзья.

 - Так получается,  - ответил Билли.

 - Но… разве это не опасно,  - спросила Дана, на что Билли ответил:

 - Не знаю, никогда не задумывался об этом.

Ближе к домам дети разошлись. Пообедав, Билли решил было пойти гулять, но вдруг  на улице начался сильнейший ветер и проливной дождь. Пришлось ему взяться за уроки. Погода так и не наладилась, и, выучив уроки и поужинав, Билли лег спать…

 - На этот раз какова причина – грозно спросила мисс Трупендудд.

 - Да понимаете, попал в плен к великанам  - людоедам, еле вырвался,  - сказал в свое оправдание Билли, но Алисия Трупендудд, естественно его не стала слушать. После уроков Билли с друзьями спокойно шел по дороге, ни Рони, ни Дана не задавали ему обычных вопросов, но… вдруг, споткнувшись о толстую ветку, они упали, а когда они встали, то очутились в гремучем лесу, на поляне. В центре поляны стоял огромный дом, из которого вышел великан и направился к детям, доставая из вместительного кармана складной нож. Нашим детям этот нож показался очень большим. Дана прошептала:

  – Билли, я ведь говорила тебе, что твоя богатая фантазия доведет.

Как раз при этих словах великан подошел к детям, сунул их в мешок и пошел в дом. Сидя в мешке, Билли плача молился, говоря – боже, никогда больше не буду врать, никогда…
Вдруг он проснулся, упав с кровати. Слава богу, так это был сон. Слава богу. Никому не рассказал Билли Твинг об этом сне, но с тех пор врать перестал. Свои прежние фантазии он, став взрослым, напечатал как сказки…
КОНЕЦ


конец