Сергей Петренко
Буря
Первая часть
(Allegro)
Однажды Сашке приснился странный сон. Он увидел себя в школе, как он идёт по полутёмному коридору, а навстречу ему - учительница русского языка. И Сашка зачем-то остановился. Учительница тоже.
-Саша, - сказала она необычно тихим, "деревянным" голосом. - Хочешь, я поставлю тебе "5" за год, и ты можешь вообще не учить уроки?
Тут Сашке стало вдруг отчего-то жутко, и главное - совсем непонятно, отчего?! - так что сердце бешено заколотилось, он отшатнулся от учительницы и проснулся...
Утром он почти сразу забыл этот сон. И, может, не вспомнил бы о нём никогда, но дня через три приснилось уже другое - но ещё более странное!
Сашке снилось, что он с ребятами на физкультуре играет в футбол. Светило солнце, и всё было прекрасно, но время от времени воздух пронизывала какая-то зябкость, словно тянулся к Сашке противными пальцами ледяной сквозняк.
Сашке дали красивый пас, и он вышел один на один с вратарём - гол был неизбежен. Мяч летел в пустые ворота - и тут ледяной сквозняк приморозил Сашку. В тот же миг он понял, что чувствует чей-то взгляд.
В воротах, сжимая мяч в ладонях над головой, стоял его преподаватель физкультуры. Сашке показалось, будто все остальные люди исчезли. Навалилась тишина. Он помимо своей воли сделал несколько шагов навстречу.
-Саша... - тихо-тихо сказал физрук. - Хочешь, я сделаю так, что ты будешь забивать голы с любой точки поля, любому вратарю. Через год тебя включат в сборную России, а ещё спустя полгода ты станешь футболистом "номер один" в мире!
Сашка помотал головой, хотел что-то ответить, но не сумел. Он попятился... ноги словно обмазали клеем! Учитель шёл к нему, покачивая мяч перед собой так, словно тот был из свинца. Сашка, наконец, сумел развернуться, и побежал.
Он бежал и бежал, а когда оглянулся, увидел, что физрук заносит руку с мячом над головой...
И проснулся.
-Ужас! - прошептал Сашка и твёрдо решил не смотреть больше никаких ужастиков и страшных боевиков на ночь. Этот сон забыть он уже не мог.
Неделя пролетела безоблачно. В школе Сашка настороженно поглядывал на учителей, словно пытаясь угадать, не является ли кто из них скрытым монстром. Вёл он себя примерно и тихо, так что Сашке тоже удивлялись.
Этот вечер был особенным; Сашка, можно сказать, кожей чувствовал приближение чего-то совершенно необычного. Воздух пах дымом от костров и заморскими странами. Будто улицу, где жил Сашка, какой-то колдун взял и перенёс в дальние-предальние края.
Сашка долго бегал в сумерках с ребятами. Было уже совсем темно, когда он вернулся домой. Аккуратно отворил калитку и пошёл к крыльцу. Вдруг он замер. Ему почудилось, будто с противоположного конца двора навстречу двинулась тёмная фигура.
Сашка постоял несколько секунд, вглядываясь до боли в глазах во тьму. Но фигура то ли исчезла, то ли её вовсе не было, то ли она затаилась, слившись с ночной чернотой.
Сашка сделал маленький шажок вперёд, и ещё один... И - кто-то тёмный так же неуверенно качнулся навстречу.
Сашка разлепил губы, чтобы окликнуть его... но смог только сипло прошипеть что-то невнятное.
-Не бойся, - тихо произнесли сзади.
Какое там! Сашка заорал, успев подумать, что сейчас из дома выбежит его отец и, может быть, ещё успеет вырвать его, живого, из лап этого кошмара...
-Ну, чего ты орёшь? - спокойно, даже с какой-то жалобностью вздохнул невидимка. - Ну с чего ты взял, будто тебя кто-то хочет резать?
И в темноте мигнули два тускло-алых глаза. Сашка перевёл дух и, как ни странно, почти успокоился, и подумал, что раз он до сих пор цел и невредим, есть шансы выйти сухим из воды.
-Что вам надо? - выдавил он.
-Давно бы так. Ещё там, во сне, поговорили бы спокойно. Куда проще дело прошло бы... Короче, всё обстоит приблизительно так. Мы - жители соседнего мира. Попасть в наш мир из вашего можно несколькими способами. Во-первых, во сне. Только тогда ты не весь к нам приходишь, а только твоё сознание... Вот, те сны, что тебя напугали - это ты был у нас... Во-вторых, есть специальные места. Но их мало, и они то появятся, то исчезнут. Они ненадёжные. А сейчас я пришёл к тебе через магическое Зеркало. Оно перед тобой. Попробуй, сделай шаг!
Сашка послушался. Загадочная тёмная фигура впереди в точности повторила его движение.
-Это - твоё отражение, - пояснил невидимка. - Пока только отражение. Если ты пойдёшь дальше, ты весь очутишься там, у нас.
-А... зачем мне это?
-Понимаешь, Саша... Один мальчик из вашего мира совершенно случайно попал к нам, взял одну очень ценную вещь. Мы обратились за помощью к тебе, потому что у тебя хорошее воображение, и с тобой легко было установить контакт. Взрослые вообще решили бы, что у них галлюцинации или бред. Кроме того, с ними трудно договориться - они чрезвычайно подозрительны и никому не поверят на слово.
-Может, и я вам не поверю.
-Ну... может быть... Сразу не поверишь, но ты хотя бы согласишься, чтобы тебе предоставили доказательства. Правда?
-А что я должен делать, и что мне от этого хорошего будет?
-Во-первых, тебе нужно войти в Зеркало, увидеть наш Мир, и тогда ты поверишь мне больше. Мы дадим тебе особую силу. Эта сила поможет тебе вернуть нам то, что у нас пропало. А взамен - взамен мы оставим тебе насовсем твои особенные способности. Когда ты испытаешь их первый раз, ты поймёшь, насколько они полезны в вашем мире.
-Сами вы почему не можете вернуть эту вашу вещь?
-Мы можем. Но мы наделаем много шума. Мы не привыкли к вашему миру, вашим порядкам, на нас сразу будут обращать внимание... Ну, ты же помнишь, как сильно мы отличались от обычных людей в твоих снах. А наяву эта разница будет ещё заметнее!
Невидимка замолчал. Подул ветер, зашумел в деревьях. Сашке казалось, будто ветер потихоньку подталкивает, тянет его к той незаметной границе, за которой всё по-другому.
Ну ладно, подумал Сашка. Всё равно в покое они меня не оставят, может, даже и не наврал этот красноглазый...
И в ту же секунду всё вокруг сдвинулось. Сашка мог бы поклясться, что он-то стоял на месте - но, наверно, Зеркало само приблизилось и впитало Сашку внутрь.
Один миг Сашке казалось, будто тьма раскололась на куски, и куски эти вместе со всем миром перемешиваются, кружатся и осыпаются... и вдруг стало стремительно светлеть. Белый свет залил небо так, словно солнце на нём не всходило из-за горизонта, а разгоралось, повиснув в одной точке.
Сашка зажмурился, потом посмотрел вниз. И...
-Ух, ты..! - попятился, прижимаясь спиною к скале. Потому что внизу были пропасти! И не какие-нибудь, а просто колоссальные! Сашка очутился на нешироком уступе скалы, уходящей вертикально ввысь, словно в бесконечность. Внизу, в разрывах облаков и тумана виднелись другие горы, тоже немаленькие, но куда им было до этой! А ещё ниже - и как только глаза могли видеть на таком расстоянии?! - Сашка различил зелёные пятна лесов и долин, и голубую кляксу озера.
Он стоял неподвижно довольно долго. Во-первых, за минуту всё это чудесное безграничье и не разглядишь. И потом, шевелиться Сашке было страшновато. Пока спиною чувствуешь скалу, и до края пропасти ещё два-три шага с высотой как-то можно мириться.
Когда он снова поднял глаза к небу, там обнаружилась непонятная, серебристая точка. Она летела, точно сорвавшись с солнца, полёт её был каким-то трепыхающимся, дрожащим. Сашка сперва решил, будто это - мотылёк, но скоро странный летун увеличился, приближаясь, и стало ясно, что летучее существо вообще невозможно описать толком. Оно было полупрозрачным и тонким, оно всё время чуть-чуть менялось, крылья у него, может быть, были, а может, и нет - порою казалось, что это и не крылья вовсе, а отблески света. Существо походило на человека, точнее, на очень тонкого ребёнка лет шести.
Вот оно опустилось перед Сашкой, замерло на самом краешке уступа.
-Я пойду с тобой. - Голос у существа напоминал перезвон хрустальных рюмочек. И ещё - от него у Сашки чуть-чуть защекотало в ушах. - Я буду твоим помощником. Я буду тебе помогать, пока ты остаёшься таким, как сейчас.
Сашка не совсем понял смысл последней фразы, но говорить это серебристому летуну не хотелось. Вообще-то, надо было бы сказать хоть что-нибудь - "привет!" или там: "ты кто?". Сашка даже раскрыл рот - но так и не решился ничего произнести.
Существо кувыркнулось в воздухе, словно клочок бумажки, подхваченный ветром. Миг - и оно оказалось возле Сашки, коснулось его руки.
-У тебя есть талисман? - прозвенело оно.
-Талисман? Какой?
-Ну, драгоценный камень, или колечко, или что-нибудь ещё - небольшая такая вещица, которую ты всегда носишь с собой?
-Н-нет...
-Это плохо. Ну, хоть что-нибудь у тебя есть?
Сашка порылся в карманах куртки.
-Вот... Только это. - Он протянул существу маленький золотистый циллиндрик с цепочкой.
-Что это?
-Лазерная указка. Смотри. - Сашка нажал кнопочку, поводил алым лучом по камням.
-Хорошо. Сойдёт и это. Я привяжусь к ней, и ты сможешь позвать меня, взяв эту вот штуковину в ладонь. Я появлюсь и буду тебе помогать.
-Ты, значит, и есть та сила, которую мне обещали? - удивился Сашка.
-А что ты думал? Огненный меч или шапку-невидимку?
-Да я не говорю, что ты хуже...
-Ладно. А теперь, давай прорепетируем!
-Да... Послушай, как мне тебя называть хоть? - спохватился Сашка.
-У меня есть длинные имена и короткие, грозные, труднопроизносимые, и такие, какими удобно звать... Какое тебе сообщить?
-Давай самое короткое и удобное.
-Хорошо. Альт.
-Альт... - повторил Сашка. - Ну, я готов.
-Ага. Собственно, у нас два пути. Или лететь вниз, или идти сквозь скалу.
Сашка вздрогнул.
-Давай лететь как-нибудь потом, а? Очень высоко тут...
-Пожалуйста. Делаем так. Я двигаюсь впереди, а ты идёшь следом. Только смотри, чтобы туман, который тебя окутает, не рассеивался. Если отстанешь или свернёшь в сторону, действие моей силы прекратится, туман вокруг тебя исчезнет, и камень тебя раздавит... Но не бойся, туман рассеивается постепенно, у тебя будет время опомниться и догнать меня... Так ты готов?
-Д-да... - Что-то Сашка засомневался, не напрасно ли он ввязался в эту историю? Но трусить было уже бессмысленно - не оставаться же на этом уступе навечно!
Альт кивнул, шагнул в скалу, и сразу же он сам и камень вокруг него как-то расплылись, утонули в сероватой мгле. Сашка обалдело завертел головой - колдовской туман окружил, казалось, всё на свете. Мало того, Сашка отчего-то растерялся, простой и понятный наказ Альта вдруг превратился в нечто абсурдное и запутанное. Сашка обеспокоено рванулся вперёд, но потом засомневался, завяз в своих мыслях - а те словно взбесились - думалось о разной ерунде - о дырке на штанах, о забытом в классе пенале, о мальчишке по имени Ромка, злостном нарушителе дисциплины и прогульщике...
Что я делаю, запаниковал Сашка, надо же идти, а то отстану, и тогда скала расплющит меня!
А вдруг, уже поздно?! Уж лучше стоять на месте... Ох, а я ведь уже двигался - может, я стою в скале?!.. Ужас какой! Будет, наверно, страшно больно... Нет, надо идти - вон, туман ещё густой... А вдруг это не тот туман, просто в глазах мутится... Да, и не туман это вовсе, просто темень... Ой!
Из мглы протянулась рука, сильно дёрнула Сашку, потащила, он зажмурил глаза, чтоб не видеть ничего... не думать, что будет...
Кто-то похлопал его по щеке.
-Ну? Растерялся? Ничего, привыкнешь...
-Я цел? - поинтересовался Сашка.
-Цел, цел.
-А что я делаю?
-Лежишь.
-А долго можно лежать?
-Пока будильник не прозвенит. Потом в школу пойдёшь.
-Я дома?
-Дома, дома...
-А мама видела, как я пришёл?
-Ух, что ж ты никак не угомонишься! Утром никто ничего не вспомнит, всё будет, как всегда.
-А ты где? Я тебя не вижу в темноте, а раньше ты светился.
-Я в твой лазер спрятался... Между прочим, наш разговор могут слышать посторонние. Так что ты поосторожнее болтай.
-Ладно. Тогда я спать буду.
-Прекрасно. Баю-бай...
* * *
Утром Сашка торопился в школу - и никак не мог разобраться, сон ему удивительный приснился, или всё по правде было. Мама с папой о его ночных похождениях не обмолвились ни словом - так что, или Сашке всё снилось, или Альт заморочил им головы. Вызывать Альта дома Сашка боялся. Он решил сделать это в школьном парке, до уроков.
Всё шло как по маслу - даже подозрительно. Никто за Сашкой не увязался, никто не отирался поблизости. Сашка достал лазер.
Он, как будто, стал тяжелее и теплее, подумалось Сашке. Но, может быть, мне только так кажется...
Навёл Сашка луч на дерево... Ну!
-Я здесь! - звонко так сказали за спиной. Сашка дёрнулся, уронил указку, луч погас. Рядом очутился мальчишка - Сашкин ровесник, вроде, только тонкий очень, волосы густые, пышные, как у музыкантов или там, художников - нормальный пацан с такими волосами замучается, да и учителя любят, чтобы стрижка была короткой. А у этого незнакомца локоны ещё и золотистые. Ну, только идиот не догадался бы, что мальчишка - Альт.
-Так я могу ходить с тобой, не привлекая внимания, - удовлетворённо сообщил тот.
-Не знаю, - засомневался Сашка. - По-моему, ты всё равно не такой...
-Что? Ты думаешь?..
-Привет, Сашка! А это кто?
-Привет... Это Аль... Алька. Брат мой двоюродный, он из города приехал. Он это... в кино снимался, - Сашка сам не понял, зачем сочинил он насчёт кино? Чтобы вопросов про странную внешность избежать? Зато других будет куча. Влип!..
Сашку разыскали двое Витек - одноклассники и приятели. Альта они разглядывали с откровенным любопытством, но вопросов пока не задавали... Вернее, задавали, но неопасные.
-Ты с Сашкой учиться тут будешь, или в гости? - спросил Витька Маховой.
-Да, похожу в школу... Я, вообще-то, за границей раньше учился, порядков ваших не знаю. Вы мне подсказывайте, как что делать надо, ладно?
Ох, ну зачем он сочиняет! - Сашка прижал ладони к горячим щекам. - Вот влипнем!..
Он выразительно взглянул на Альта, но тот улыбнулся хитро, подмигнул - мол, сам врать начал, теперь будем сочинять напропалую!
И сочинял. Альт умудрился за десять минут до начала уроков наплести Сашкиным дружкам столько всего, что сам Сашка не запомнил и половины - и теперь боялся попасть впросак. Пусть сам выкручивается, решил Сашка. Ему что, улетит в свой мир, а мне отдувайся...
В общем, по легенде выходило так - Алька приехал из Испании. Почему из Испании - в их школе этого языка, вроде бы, не знает никто, проверить трудно, да и в Испании вряд ли кто бывал. Школьная программа в Испании совсем другая, поэтому многих вещей из учебников Алька просто не знает, но у себя там он, конечно, был круглым отличником. А приехал он к Сашке потому что отец Алькин, кинорежиссёр, задумал снимать кино о России, вот и колесит по городам и весям, а сына оставил у родственников, чтобы одной проблемой было меньше.
Эту фантастическую историю Алька повторил Сашкиной классной руководительнице, глядя честными глазищами в её глаза, которые делались изумлёнными и круглыми, как у телёнка.
Никогда не поверит, подумал Сашка.
-Ну, что же, Алик... А документы у тебя с собой?
-Они у папы остались. Он через месяц только приедет... Можно, я пока с Сашей в одном классе поучусь, чтобы дома не сидеть?
-Я... поговорю с директором. Думаю, она разрешит. А пока можешь сесть с Сашей, только не болтайте на уроках...
Целых пятнадцать минут промелькнули для Сашки спокойно. Альт сидел, прямой, внимательный, просто примерный ученик, смотрел только на доску или в Сашкин учебник.
Потом...
-А сейчас, ребята, раскройте учебники на странице сто двадцатой. Правило девятнадцатое, прочитайте внимательно.
На сто двадцатой странице под заголовком Правило N19 в Сашкином учебнике по русскому было напечатано вот что:
"Сашка, я сейчас точно определил - парень, которого мы ищем, здесь, в этом классе. Я не могу пока понять - кто именно. Нужно выяснить, кто из твоих одноклассников десять дней назад исчезал из дома?"
Сашка посмотрел на соседа - в этот момент учительница, Людмила Епифановна, сказала:
-Кто может повторить правило наизусть?
И Альт поднял руку:
-Я могу!
Людмила Епифановна медово заулыбалась:
-Ну, давай, Алик.
-Глаголы и существительные с мягким суффиксом на падеже пишутся через прилагательные как имена в родительном и давательном кладеже, за исключением местоимений "А" и "Б" сидели на трубе, когда пишется а, б не считается, а и я носятся раздельно, нужно просклонять во множественном числительном среднего рода...
Сашка сперва помотал головой, потом только мигал растерянно, и не знал, не верить своим ушам или глазам, или и тому, и другому вместе? Учительница слушала и млела от удовольствия. Класс сонно клевал носами. Неужели они не улавливают, какую белиберду несёт Альт?!
Вдруг стало тихо. Альт молчал, "Епифашка", как "за глаза" звали ребята учительницу, заворожёно смотрела куда-то сквозь стену.
-Ну, - Альт повернулся к Сашке. - Вспомнил?
-Что... вспомнил?
-То, что я спрашивал. Кто пропадал десять дней назад.
-Нет, - сказал Сашка. - Не вспомнил... Тише говори, а то всем слышно!
Альт улыбнулся, махнул рукой.
-Пять минут в этом классе мы можем делать что угодно. Они на нас не обратят внимания. Смотри. - Он шагнул к парте, за которой сидела Ленка Зайцева, ухватил двумя пальцами Ленку за нос, повернул ей голову вправо-влево... Ленка отмахнулась, словно от назойливой мухи, но на Альта даже не взглянула.
-Ты их заколдовал! - восхищённо выдохнул Сашка.
-Просто заговорил... Так, всё это здорово, но что делать с нашим вопросом? - Он подумал несколько секунд, потом наклонился над ухом одного из мальчишек, Андрея, и громко спросил: - Ты где был ночью с понедельника на вторник, на прошлой неделе?
-Дома... Спал, - безучастно пробормотал Андрей.
-Ясно. Идём к следующему.
Альт обошёл всех ребят, и те отвечали примерно одинаково. Сашка с нетерпением ждал развязки...
-Странно... - сказал Альт. - Непонятно. Вроде бы все говорили правду, а мы его не нашли.
-Может, ты ошибся в дне? Может, это случилось чуть раньше или чуть позже?
-Нет, я...
-Алик, Саша, что это вы делаете посреди класса?! - Людмила Епифановна, очнувшись, с изумлением обнаружила, что Сашкина парта пуста, а сам Сашка с новичком находятся совсем в другом месте и болтают о чём-то... Она даже потёрла глаза и помассировала виски.
-Извините, Людмила Епифановна, нам нужно выйти. Мы же спросили у вас разрешения, да? - невинно пролепетал Альт.
-Д-да?.. Ну, ладно, идите, мальчики... Что-то я себя странно сегодня чувствую...
Ребята шмыгнули за дверь, и уж там-то Сашка не выдержал и согнулся пополам от смеха.
-Ну, ты даёшь! Ещё пару сеансов, и у нашей училки крыша окончательно поедет!
-Между прочим, эти фокусы для людей на самом деле опасны, - серьёзно откликнулся Альт. - Два-три раза - а потом те, кого заговаривали, начинают с трудом различать воображаемое и настоящее, могут видеть галлюцинации... Многие выздоравливают, но не все.
-Ты не вздумай со мной такое вытворять! - испугался Сашка.
-Ты же знаешь, что не вздумаю... Давай лучше решать, где искать дальше? Я чувствую, что это должно быть очень близко.
-Если только в соседнем классе? А Ромка из седьмого как раз на прошлой неделе дома не ночевал, точно. Его искали; говорят, он в туалете прятался. Вот чудик, да?
-О! Чего же ты молчал?!
-Так он и не пропадал никуда, говорю же, в туалете ночевал...
-Это вы так думаете!.. А где он на самом деле был?.. Идём искать этого Ромку!
-Прямо сейчас? У них же урок!
-Слушай, неужели тебе хочется ждать ещё полчаса? Тогда ты самый терпеливый мальчишка на свете!
-Нет, но...
-Идём. Я весь просто чешусь от нетерпения, так и хочется вспыхнуть, что-нибудь совершить... - Он взмахнул рукою, Сашке показалось, будто комок раскалённого воздуха сорвался, ударил в батарею парового отопления - и несколько секций её исчезло, мгновенно брызнув в стену, покатились тяжёлые капли по плиткам пола, задымился деревянный подоконник... большой паук вывалился из своего логова за батареей, потащил, судорожно дёргаясь, полуобгоревшее тело... Сашка передёрнулся.
-Ты с ума сошёл! Бежим...
Они отдышались на пустыре, возле спортплощадки.
-Ну, ты даёшь! Стоило выдумывать столько чепухи? Проще было сразу сказать - "я колдун из другого мира, могу всех порубить в капусту, так что, давайте мою вещичку и пока!"
-Ну, прости... Я же предупреждал - нам трудно скрываться в вашем мире. Чего-то мы не знаем, а иногда нам просто становится начихать на тайны. Минуту назад мысль о том, что людям лучше не знать про меня, казалась мне идиотской. И казалось диким, что ты, нормальный мальчишка, отказываешься от возможности что-нибудь взорвать, поджечь, разнести на кусочки...
-Но теперь-то ты снова в норме?
-Да-да.
-Ты не мог бы предупреждать заранее об этих своих... фокусах?
-Вряд ли. В том-то и дело - в эти минуты моё поведение представляется мне самым правильным и нормальным.
-Ладно. Так что мы делаем дальше?
-Идём к Ромке, конечно.
-А эта... вспышка? Подумают на нас.
-Чепуха. Скажи, Сашка, чем ты мог расплавить батарею? Бомбой? Но взрыва не было, стена и пол целы. Сварочным аппаратом? Он что, у тебя в кармане? Ай-яй-яй, нехорошо носить в школу сварочные аппараты, Саша!..
Они снова вернулись к школе. Сашка подвёл своего спутника к окну, за которым был виден седьмой класс - у них шёл урок алгебры.
-Видишь, на предпоследней парте, невысокий такой, волосы у него почти белые.
Альт сжал Сашкину ладонь.
-Он! Теперь точно чувствую, что он! Сейчас мы его достанем!
-Что ты надумал?
...В этот момент в седьмом классе учительница предложила Вове Зайцеву записать на доске формулы преобразования многочлена. Пока Вова пытался сообразить, что такое многочлен, учительница ходила между рядами парт и вспоминала, оставила она записку для мужа с перечнем вещей, которые нужно купить в райцентре - или по рассеянности сунула её себе в сумочку?
Зайцев, усердно пыхтя, писал на доске какую-то фразу...
"Ромка нимедлено беги водвор тебя ждёт родсвеник из Испани!"
-Садись, Вова, два. Надо будет сказать, чтобы и по русскому за тебя взялись... Сотри с доски это баловство!
После Вовки к доске вышла Надя, отличница. Математичка с непонятной тревогой следила за тем, как она берёт мел и начинает писать...
"Ромка, дурак набитый, чего сидишь? Тебе сказано!"
-Прекратите! Немедленно! Это! Баловство!
...-Не получается, - удивлённо проговорил Альт.
-Он думает, что его разыгрывают, - откликнулся Сашка. - Может, проще заколдовать самого Ромку?
-Я бы этого делать не хотел. Если шарик сейчас у Ромки, и он догадывается, что штука это непростая, мало ли, что ему взбредёт в голову?
-Шарик - и есть та вещь? Он опасный?
-Он... - Альт вдруг как-то совершенно неожиданно тепло засмеялся. - Не знаю, Саш. Для меня - нет. Для тебя, пока ты со мной, тоже нет. Это же не бомба и не драконье яйцо - у вас просто нету ничего, хотя бы похожего. А рассказывать нужно долго... Мы ведь совсем не такие, мы не люди, наш язык устроен по-другому, потому что давным-давно, когда людей ещё не было и в помине, мы были ветрами, реками, огнём, дождём и туманом, звёздами и ночною тишиной... Мы даже не разговаривали - мы просто делали то, что хотели сказать... А делать мы могли именно то, что хотели... А потом - много-много времени спустя - наши желания стали гораздо меньше наших сил - и часть нашей силы как бы отделилась от нас. И есть такие места, где можно найти странные вещи - например, Сад, в котором листья светятся, а вместо плодов на ветках висят гроздья Света... Никто из нас даже подумать не мог, что обычный человек попадёт в такое место, и уже совсем невероятно - что частичку нашей Силы этот человек унесёт. У человека этого никаких особенных способностей нет - остаётся думать, что всё это какая-то дикая случайность.
Прозвенел звонок с урока.
-Знаешь, Сашка, я передумал, - тихо сказал Альт, отворачиваясь от окна, за которым поднялся весёлый гвалт семиклассников, собиравшихся на перемену. - Пусть этот шарик остаётся здесь. Мне хочется посмотреть, зачем он увязался за вашим Ромкой, и что будет, если он раскроется?
* * *
После уроков Сашка подумал о том, что жизнь его становится не только интересной, но и сложной.
-Если ты спрячешься в лазер...
-Что-то мне не хочется превращаться туда-сюда, - перебил его Альт. - Ты просто скажи, когда я тебе надоем, а до этого я побуду таким, как сейчас.
Всё равно мне придётся что-то объяснять дома насчёт всей этой истории с двоюродным братом... Только вот, хоть убейся, не могу ничего придумать! Что делать? Прямо хоть домой не возвращайся...
-Альт, ну скажи, что мне делать?! Ты можешь сделать так, чтобы мои папа и мама согласились со всем этим бредом, который мы сочинили - только не заколдовывай их!
-Могу, - откликнулся Альт. - Мне придётся вернуться к себе ненадолго... Ну, может до вечера... Тебе нужно продержаться только это время. Делай вид, что знать ничего не знаешь.
-Мне больше ничего не остаётся...
-Хорошо. Тогда я пошёл.
Альт кивнул Сашке и зашагал быстрее. Сашка смотрел ему вслед - жутко интересно, как Альт перейдёт в свой мир?! Но тот просто шёл и шёл... Сашку окликнули - его догонял Витька Поковиченко. Витька подбежал, стал рядом и помотал головой:
-Что это?!
-Где?
-Улица...
Улица, которая все одиннадцать лет, сколько Сашка на ней жил, была прямою, вдруг раздвоилась. Улица Номер 1, на которой всё казалось обыкновенным, уходила, плавно изгибаясь, направо. Улица N 2 ответвлялась от первой и, как-то странно петляя, вела куда-то влево и даже вниз... и была удивительно длинной, и конец её будто бы таял в лёгкой дымке, но самое главное - Сашка никак не мог понять, где, с какого дома эти две улицы разделяются, развилка была - и всё же её вроде как и не было...
А Альт был только один. Он шёл по второй, колдовской улице, и удалялся очень быстро. Удивительно - он не торопился, шагал себе и шагал - а улица словно помогала ему, уносила его, бежала вместе с ним вдаль... И не прошло и десяти секунд, как чудесный мальчишка исчез.
Дунул ветер, поднял пыль, завертел её - Сашка с Витькой зажмурились. А когда пылевой вихрь опал, исчезла и странная улица. Растаял мираж.
...В восемь вечера, когда октябрьские сумерки были уже вполне густыми, к Сашкиной маме заявилась соседка. И поинтересовалась между делом:
-Какой это к вам родственник из-за границы прикатил?
-О чём ты, Никитична?
-Да как о чём?! Серёжка мой пришёл из школы, и все уши продудел... Я сперва не поверила, а тут их учительница шла, Антонина Степановна, я и к ней... А она...
-Сашка! Ну-ка, иди сюда...
Конец мне, подумал Сашка, не получилось у Альта. Сейчас Никитична расскажет, что это я Альта в школу привёл.
Бах! Бах! Бух!! - загремели удары в дверь. Женщины побледнели. Никитична даже смешно перекривила лицо, будто собравшись закричать, да поперхнувшись воплем.
А папка ушёл к соседям! - с ужасом подумал Сашка.
Бум! Бах!
-Кто там?!
-Гвир Ап Мадб! - хрипло прокричали из-за двери. - Открывай, женщина, воину горного народа, или я разнесу эту хибарку по щепочкам!
-Так не заперто же...
-Знаю я ваше колдовство! Отпирай!
Дверь затряслась, но чтобы её отворить, достаточно было повернуть ручку. Неужели этот Гвир Ап... как его там?.. ни разу не видел нормальной двери?!
Сашка, уже о чём-то в глубине души догадываясь - и замирая от страха - всё-таки подскочил к двери, повернул ручку. Дверь распахнулась. За нею, опираясь на громадный, чёрный топор, стояло что-то, поразительно волосатое, коренастое и дикое... Два тусклых глаза мигнули, пасть разверзлась, будто большой охотничий капкан...
-Га-а!.. - проорало чудище. - Ты, видать, и есть мой юный господин, к которому послал меня Сияющий! Удачи тебе, и пусть сгниют потроха твоих врагов! Дозволишь ли ты войти мне, чтобы охранять тебя?
-В-входи...
-Да-а... Вот он Я! - Волосатое чудище ступило в комнату, расправляя плечи (и делаясь всё шире, если такое можно себе представить! Ростом оно оказалось чуть повыше Сашки, зато в плечах было как платяной шкаф!). - Сияющий сказал мне, что едва только я приду к тебе, господин, затруднения, испытываемые тобой, рассеются, как туман со свежим ветерком. Так ли это?
Сашка покосился на женщин, чуть живых от страха... Да, похоже, расспрашивать о родственниках из Испании его уже не собираются, Альт сдержал слово. Вот только...
-Ты, наверно, проголодался с дороги, Гвир Ап... Ма...
-Ты можешь именовать меня коротко! Да... Ха! Кто же из славных воинов моего народа почувствует себя сытым, пока у его друзей ещё остаются живые враги?!
-Я тоже хочу есть, - соврал Сашка. - Если тебе не трудно, пойди, раздобудь чего-нибудь, чтобы нам не ложиться сегодня спать с пустыми животами.
-Хо! Хо-Хо! Я уже чувствую запах жаркого, господин! Ты не успеешь, проглотить слюну, как наш ужин, горячий, жирный и сочный будет ждать тебя...
Волосатый ужас с довольным пыхтением развернулся и, громыхая ножищами, сгинул в темноте.
Сашка кинулся к маме.
-Всё нормально будет, ма! Не бойся, он слушается меня. Ты только не расспрашивай пока, ладно? Я расскажу потом. Ты не пугайся... Мам, ты лучше спрячься пока в спальне, пока я что-нибудь не придумаю, ладно?
Сашка выбежал во двор...
А там что творилось!
Волосатый Гвир Ап Мадб притащил за ноздри чьего-то бычка - бычок пускал пену изо рта, закатывал глаза и утробно хрипел от ужаса. Вокруг приплясывала стайка чудных человечков - карликов, росточком Сашке до плеча, одетых в алые и зелёные штаны и куртки. Они уморительно кривлялись, дёргали Гвира за волосатые ляжки и что-то вопили самозабвенно. С улицы доносились писклявые, стонущие трели не то дудки, не то скрипки...
Гвир Ап Мадб, коротко размахнувшись, врезал кулаком бычку в лоб. Тот рухнул, где стоял.
-Хэй, мелюзга, тащите дрова!
Сашке снова сделалось жутко - но одновременно предчувствие чего-то удивительного, огромного, чудесного наполняло его странным, неутолимым возбуждением, хотелось чуть ли не пуститься в пляс вместе с этими человечками в ярких куртках, хотелось бежать - быстро-быстро, так, чтобы ветер стал горячим, хотелось кричать - громко-громко...
Ночное небо было ясным, и свет его - небывало ярким. Ночь оставалась ночью, но в ней было видно, как днём. Словно глаза получили способность видеть в темноте.
Сашка вышел на улицу, озираясь, насторожённый и полный ожидания. Странные существа мелькали из тени в тень, порхали их оклики чудными, нечеловечьими голосами...
Кто-то легонько коснулся его локтя.
-Ой... Альт!?
Он стоял рядом, улыбался. Сашке показалось, будто в темноте глаза его чуть заметно сияют золотистым светом.
-Что ты сделал? Это ты их привёл? Что теперь будет?..
Альт, всё так же молча улыбаясь, протянул ладонь, раскрыл её. На ней, дрожа, словно капельки ртути, сияли и обнимали безудержным, глубоким светом живые шарики из сказочного Сада.
Альт широко размахнулся и бросил их в небо. И казалось - ничего не случилось... только мир распахнулся ещё шире.
Альт засмеялся.
-Я много принёс их... И бросал в небо. Пусть - так будет хорошо! Зачем нужен Свет, если его не видно?!
-Из-за этого пришли все они? - Сашка кивком указал на компанию каких-то призрачных фигур, крадущихся вдоль забора.
-Ну... я ещё и позвал их. Разве плохо?
-Я... не знаю. Так много всего! Я просто обалдел!
-Они тоже немножко растерялись. Они же не знали - тут всё по-другому... Но к утру всё более-менее установится, успокоится - они найдут себе укромные местечки, затихнут.
Теперь уже Сашка засмеялся - и посмотрел на Альта - вопросительно и с какой-то напряжённостью.
-У нас теперь что - получается, как в волшебной стране, будут свои гномы, тролли, привидения?
-Думай, Сашка. Вообще-то, ещё можно всё вернуть - хотя и хлопот не оберёшься... Но можно. А утром уже будет нельзя. Решай.
Сашка постоял, посмотрел - на звёзды, на тёмные деревья... Сашка был в лёгкой рубашке и тонких спортивных брюках - но холода почему-то не чувствовал. Дул ветер, перекликались взволнованно люди в соседних дворах... фонарь раскачивал тени. Глаза у Альта теперь казались самыми обыкновенными.
-Пойдём к нам... Останешься у меня ночевать? Поможешь маме всё объяснить? Только без колдовства!
-Я обещал же!
* * *
Утро было золотым и ярким.
Сашка проснулся и замигал, глядя на ослепительно белый потолок. В голове было ощущение полной перевёрнутости. Кавардак... Обрывки удивительных и ярких снов. Перепутанных с настоящим. Так перепутанных, что...
Да нет же!
Сашка приподнялся на локте, раскрыв рот, смотрел на спящего на раскладушке напротив золотоволосого мальчишку.
О-О...
Сашка отбросил одеяло, прошёл на цыпочках в соседнюю комнату. Мама сидела на диване и пыталась делать вид, что читает газету. У ножки стола устроилось серенькое мохнатое существо величиною с большого кота - оно штопало носок. Вскинуло на Сашку чёрные, блестящие глаза, мигнуло и чуть-чуть попятилось, ёжась и сжимаясь, словно робея.
-Я не стала тебя в школу будить, - сказала мама. - Знаешь, тут по всему селу такая паника, что уроков, наверно, не будет сегодня. А ты поздно лёг...
Сашка кивнул, уселся рядом, пристроив голову у мамы на плече.
-А это кто?
-Наш домо... вой. - Мама протянула ладонь и нерешительно погладила существо. - Говорит, что будет делать за меня всякую мелкую работу.
Когда Сашка позавтракал, вернулась от бабушки его младшая сестрёнка. С радостными воплями и восторгом в широко распахнутых глазёнках, она каталась, устроившись на шее Гвир Ап Мадба. Тролль трусил с нею по улицам, словно добродушная лошадь, ухмылялся клыкастой пастью и заботливо поддерживал крошечную наездницу за щиколотки. Старушки высовывали носы из окон и перепугано крестились, и шептались, потуже кутаясь в свои платки; самые сердитые плевались и трясли вслед сухонькими кулачками.
-За батюшкой, в церковь поехать бы надо, да кто ж поедет? - причитали они.
За ночь чудесные гости попрятались - облюбовали себе укромные уголки, норки, щелки; растворились в тенях, в пыли чердаков, во тьме подвалов, в шелесте листьев, в тишине и сырости окрестных овражков. Но дух необычности и колдовства витал в воздухе, так что всякий - и дошкольник, и не верующий ни в какую чертовщину солидный трудяга-семьянин - отчётливо чувствовал произошедшее изменение. Мир изменился - и каждый это сознавал, хотя и не всем это нравилось. Люди не понимали, что происходит, предпочитали запереться в своих домах, переждать, осмотреться, и потом уже решать - что к чему?
Вторая часть
(Largo)
К вечеру сильно похолодало. Потемнело за окном, и вдруг повалил снег. Сашка с удивлением смотрел на белые хлопья - не было видно ни неба, ни земли. Неужели в октябре пришла зима?
Альта природные катаклизмы, казалось, не заботили. Он не отрывался от экрана телевизора. Сериал "Живая природа", потом - "Покемоны". Сперва Альт следил за покемонскими приключениями с лёгким недоумением. Потом сказал:
-Сам мультик немножко глупый. Но в этом что-то есть... Кажется, тот, кто придумал покемонов, знает про нас.
-Теперь-то про вас все узнают.
-Ты ошибаешься, Сашка, - мягко возразил Альт. - Они видят только то, что сверху. Всех этих страшилок, эльфов, троллей, домовых... А то, что двигает ими, эти силы и причины заботят немногих. И эти немногие чаще всего идут по ложному пути.
Сашка пожал плечами. Альт иногда говорил о вещах, которые Сашка вроде бы понимал - но не чувствовал их глубины, что ли? Для Сашки важно было другое - если у Альта подходящее настроение, он может почти всё.
-А вот эти шарики, светящиеся, что ты приносил... Они что, живые?
-Это трудно объяснить... Понимаешь, они могут становиться живыми. Когда они распускаются, то словно собирают вокруг себя много такого, что растворено в мире, что нельзя ни увидеть, ни пощупать... Иногда они и правда начинают вести себя как живые, но даже я толком не понимаю, что это за жизнь.
Мама затопила печь. Мальчики уселись рядом, Альт раскрыл дверку, за которой гудело пламя, свистел пар в потрескивающих дровах.
-Вот... - прошептал он. Он брал ладонями комочки воздуха, сжимал их пальцами в крохотные крупинки - и бросал в огонь. Как Сашка видел всё это, он и сам не мог объяснить...
Крупинки лопались в печке с негромкими хлопками.
...Ночью Сашке снилась погружённая в полумрак школьная столовая, в которой все ели молча. За одним столиком с Сашкой сидел красноглазый человек. Он накалывал на вилку куски чего-то непонятного - и с хрустом поедал.
-Ты не выполняешь нашего договора, - сказал он. - Мало того, что украденная вещь не возвращена - так у нас унесли и другие.
-Но Альт сам взял шарики! - обиженно возразил Сашка. - Он думает, что так лучше.
-Мало ли, что он думает! - Красноглазый встал. - Он - твоё Оружие. Мы дали тебе его. Твоя задача - правильно с ним обращаться. Оружие, с которым обращаются неправильно, способно натворить много бед! "Он думает!"... Ты сам заметил, что сейчас он думает так, а через минуту - по-другому. Твоя задача в том и заключается, чтобы последствия этих думаний не были плохими. Заставь его вернуть всё на места!
-Но теперь это невозможно! Альт сказал... Все эти существа разбежались и попрятались!..
-Я говорю не о всякой там мелкой нечисти! Нам нужно вернуть Силу. Это не так сложно.
-Но зачем?! Всё было так здорово!
-Глупый... - Красноглазый махнул рукой и стал удаляться - и одновременно расти. Он делался огромным и туманным, словно тёмное облако... Сашка отвёл глаза - на тарелке, что оставил Красноглазый, лежали куски чего-то чёрного. Сашка всмотрелся - казалось, это Землю нарезали, будто пирог - горы, леса, реки и даже города... - Мы давно уже не умеем шутить.
В этом месте сну полагалось кончиться - Сашка даже понял, что спит. Сон был не из приятных, но Сашка успокоил себя. Сейчас я проснусь, подумал он. Можно даже встать, сбегать на кухню, попить холодной воды, устроиться поудобнее...
Сейчас...
Сашка ждал. Полутёмная столовая - с высоким потолком, большими окнами, за которыми была чёрная пустота - огромная и тяжёлая пустота - и чувство опасности, словно вода на тонущем корабле поднимается всё выше...
Убежать бы, с тоскою подумал Сашка.
В дальнем конце зала приотворилась дверь. За нею - комната с тёплым, желтоватым светом. Сашка шёл к двери - шёл, будто в плохой компьютерной игре, когда твой герой елё движется, хотя ты давишь на клавиши изо всех сил...
Он успел. Комната с жёлтой лампой обняла его теплом и покоем. Дверь за ним закрылась.
Сашка проснулся.
...-Ты чего грустный? - спросил Альт, когда они гуляли. Сашка оделся по-зимнему - тёплые сапожки на меху, куртка, в которой он в два раза шире, вязаная шапка и штаны с начёсом. Выпавший снег - первый и ранний - не собирался таять. Он был таким зимним, что кое-кто из людей, увидев этот снег, забыл об удивительных событиях и странных существах, и шёл теперь по улице, придумав для себя дела - может быть, только лишь для того, чтобы идти куда-нибудь по белому-белому снегу.
Эти люди, поравнявшись с Сашкой и Альтом, на миг словно становились самими собой - они видели мальчишку в рубашке с короткими рукавами - им делалось неуютно, они вздрагивали - но тут же отводили глаза и шагали дальше, позабыв причину мимолётной тревоги.
-Ты грустный, - повторил Альт, потому что Сашка не отвечал.
Он захочет меня развеселить, подумал Сашка. Начнёт показывать новые колдовские фокусы. И этот... человек с красными глазами, может разозлиться ещё сильнее.
Рассказать Альту всю правду Сашка боялся. Красноглазый ясно давал понять, что Альт - это всего лишь его, Сашкино, оружие. Но сам Сашка был уверен - Красноглазый обманывает. Так или иначе, Сашка не хотел повторять слова Красноглазого Альту.
А врать Сашка не любил. Поэтому решился рассказать не всё - если Альт сумеет докопаться до сути - тогда Сашка, получается, не виноват...
-Сон приснился. Плохой.
-Расскажи, - попросил Альт. Просто так попросил, без настойчивости и желания быть умным толкователем снов. Наверное, думал, что Сашке хочется выговориться.
-Альт... А ты тогда, в первый раз, когда я тебя увидел, зачем прилетел ко мне?
-Ну, мы все удивились, когда узнали, что кто-то приходил в Сад. И унёс Шарик. Одни отмахнулись - сказали, что пустяки. Другие захотели посмотреть, как всё получится. Даже предлагали сделать так, как я - приходить в разные места и разбрасывать наши Шарики. А ещё - самые осторожные - не хотели, чтобы этот Свет из Сада попал к вам. Они говорили, что это ненормально. Что у вас свои законы, и вы к ним привыкли. Знаешь, у вас была такая сказка про смешного джинна. И он делал всякое волшебство - а хорошего из этого получалось мало. Вот как с мячами на футбольном поле. У нас бы все обрадовались и стали играть с этими мячами. Тут же придумались бы и новые правила... А люди - просто растерялись.
-И тебя послали, чтобы ты помог мне вернуть Шарик?
-Меня? Нет, конечно... Просто мы поговорили и разлетелись кто куда. Только Лэн остался. Он тяжёлый... Он хочет много Света, но Свет у него плохо держится, потому что Лэн стал его плохо чувствовать. Ему больше всего не понравилось, что Свет попал к вам. Он меня просил - забери Шарик. А я говорю - зачем? Лэн долго уговаривал, всякие истории про вас рассказывал, и сказку эту про джинна я от него узнал. Так что я засомневался - может, правда, наши Силы для вас опасны? Вот... Да ну, я и теперь не жалею, что прилетел!
-Значит, Лэн не сильнее тебя?
Альт засмеялся.
-Чудной ты, Сашка! Такое придумываешь. Это все равно, что говорить, какой из солнечных лучиков сильнее.
-Лучи - не живые.
-Это смотря какие лучи... Но я про другое. Понимаешь, Сашка, у вас больше игр, где играющие меряются силами. Кто лучше. Кто сильнее. Кто умнее... Как будто вы всё время хотите что-то доказать себе. Но нам-то это зачем?! Если мы видим новое и хорошее - мы радуемся. Мы играем, потому что так легче получается придумывать.
Значит, Красноглазый не враг и не хозяин Альта, решил Сашка. Только Красноглазый очень не хочет, чтобы Силы остались здесь. Или он не любит людей, или вправду верит, что от Сил больше вреда. Но он уже обманул меня! Он пытался убедить меня, будто Альт - просто слуга... А ведь Альт никогда никому не подчинялся - и дураку ясно!
-Скоро опять пойдёт снег, - сказал Сашка. Тучи ползли к селу со всех сторон, пухли и провисали, небо было похоже на огромный синяк - в нём, казалось, смешались все неприятные оттенки. - Или даже буря!
Одетый по-летнему Альт довольно кивнул.
-Я люблю бури, - сказал он. - В них много силы. Они напоминают мне о давних-давних временах.
-Ты совсем не чувствуешь холода?
-Чувствую. Но не так, чтобы он был мне неприятен. Правда, холод иногда заставляет меня быть грустным... У людей, Сашка, мысли - это одно, а ощущения - ну, холод, жара, боль, вкус и остальное - совсем другое. А у нас это всё одно. Потому что иногда у нас нет тела. Когда я подумаю о горячем, я могу попросту раскалиться и быть огнём. Когда я думаю о скорости, я лечу, как ветер. Когда я радуюсь, всё вокруг звенит и сияет... Понимаешь, Сашка?
Сашка кивнул, хотя у него было странное чувство - он понимает только то, что Альт сумел сказать. Но Альт хотел передать больше.
-А куда мы идём?
Улица кончилась, дорога поднималась в гору. Село лежало в большой балке, один склон её был пологим, другой - изрезанный оврагами и каменистый - круто поднимался на полсотни метров над крышами домов.
-Тут ветер сильнее, - признался Альт. - Меня к нему тянет. Ветер...
Когда повалил снег, Сашке казалось, будто белые хлопья летят не только сверху, но и снизу. Снег появлялся из ничего и стремился навстречу снегу. Звуки сделались глухими.
-Я такого ещё не видел. Даже страшно... Ничего не видно, будто от дома за тыщу километров! - возбуждённо выкрикнул Сашка.
Снег был белый, но вокруг становилось всё темнее и темнее. Сашка ухватился за Альта, крепко сжал в ладони его локоть. Задрал голову, чтобы посмотреть прямо вверх...
Всё кружилось...
С бешеной быстротой вертелся снег.
Вдруг над головой открылось чистое, чёрное, с двумя ледяными звёздами, небо. Сашка охнул. Буран стал стремительно затихать, опадая... Секунда, две - и последние снежинки, покружив, коснулись сугробов, вспыхнула луна. Царица неба, подумал Сашка. Она, в самом деле, чем-то напомнила ему сиятельных и пышных, в золоте, цариц времён двухсотлетней давности.
А внизу был снег, тьма и огоньки. Настоящая сказочная Рождественская Ночь. Дома сделались маленькими и уютными, деревья сверкали льдистыми искрами. Из труб в небо тянулись дымки.
Сашка минут пять любовался видом волшебной зимней картинки. Такой красивой, будто сотни мастеров-эльфов сделали её специально - всё расставили, позолотили, посыпали блёстками - и только потом оживили.
Наконец, Сашка почувствовал, что мёрзнет.
-Это ты устроил?
-Что?
-Ну, зиму... Так же не бывает. Бах - и зима! Ты сделал? Зачем?
-Да не делал я...
-А там, откуда ты появился - ты там был не один? Может, кто-то ещё пришёл?
-Может, и пришёл.
-А ты можешь лето сделать?
-Прямо сейчас?
Сашка подумал.
-Нет. Сейчас лучше пойдём домой. А то у нас всё перепутается - если один будет лето делать, другой - зиму.
-Лето труднее сделать, - задумчиво сказал Альт.
-Почему?
-Зима - это просто холод и много снега. А для лета нужно, чтобы всё ожило и расцветилось! Ужас, как много работы...
* * *
Занятий в школе не было уже третий день. Вчера, в половине второго, случился колдовской снегопад, буран, после которого на село навалилась ночь. Звёзды сияли в чёрном небе.
Взрослые думали, что по телевизору покажут и расскажут что-нибудь чудовищное - насчёт мировой катастрофы или появления НЛО. Но телевизоры показывали заседания в Думе, президента, террористов, футболистов, прогноз погоды, рекламу и сериалы про бандитов и любовь. Никаких буранов и тьмы среди бела дня.
В областном отделе министерства по чрезвычайным ситуациям звонкам из села не поверили, но обещали приехать и разобраться. Но до сих пор никто не приезжал. Была милиция из райцентра - походили, посмотрели, оставили дежурить трёх человек с автоматами. В самом райцентре тоже похолодало, но снега и тьмы не было. Только тучи висели густые и тяжёлые.
Ночь над селом длилась уже сутки. Люди сидели по домам, кое-кто собирал вещи и уезжал. В три часа дня (который всё равно был ночью) Ромкин отец сказал, что: "пора"...
-Помогай матери складывать барахло в прицеп. Поедем сперва в Берёзовку, к брату, а там будет видно.
Машины у Ромкиных родителей не имелось, отец взял колхозный трактор. Через два часа погрузили всё ценное и необходимое, заперли двери. В кабине могли поместиться только два человека, Ромка устроился в прицепе.
-Мороз градусов двадцать, - сказала мама. - Лезь под одеяла, а то околеешь.
Ветра не было, трактор осторожно двигался по глубокому снегу - ближе к краю села дорогу успели немного раскатать, но у Ромкиного дома сугробы лежали почти нетронутыми. Ромка, став коленями на тугой валик одеяла, смотрел по сторонам. И думал: как же так получается - над ними - ночное, ясное небо, чёрное, в звёздах. В десяти километрах от села - только начинаются сумерки, небо затянуто тучами, и особенно много этих туч как раз над нашим селом. Это если смотреть со стороны. Так говорят все, кто приезжал из райцентра.
Надо не упустить момент, увидеть, когда исчезнет ночь и останется самый обыкновенный серый осенний вечер. Что-то должно произойти. Странно, что никто не рассказывал, как это случается, когда пересекаешь границу...
Ещё не выехали за село, а Ромка и вправду начал мёрзнуть. Сперва окоченели пальцы в толстых рукавицах на меху. Ромка терпел, держался за борт прицепа по очереди то одной, то другой рукой. Но уже через полминуты холод заполнил его, вливаясь сверху и снизу, словно какой-то невидимка утащил из под тёплой куртки свитер, рубашку и майку, с ног исчезли шерстяные носки и штаны с начёсом, которые Ромка поддел под брюки. Ромка испугался. Непонятно чего испугался - не мог же он, правда, до смерти замёрзнуть посреди села, тепло одетый, сидя на куче ватных одеял, а рядом - только руку протяни - в уютной кабине трактора его папка с мамкой.
Ромка лёг, суетливо натянул на себя два одеяла. Открытой осталась только голова. Сразу сделалось лучше. Не тепло, нет... Но и холод был теперь вполне терпимым.
Потом Ромка нечаянно задремал.
Он очнулся, когда прицеп остановился.
Ничего не соображая, Ромка высунулся по пояс из под одеял, завертел головою - кругом была ровная, глухая мгла. Трактор исчез. Ромка нечаянно пискнул - то ли от испуга, то ли от изумления. И вскочил, заозирался, почудилось на миг, будто далеко впереди брезжит светлое пятнышко. Хотел закричать, но подумал, что всё равно не услышат. Кричать было почему-то страшно.
Ромка занёс ногу над бортом, собираясь спрыгнуть с прицепа...
-Вот он, Пёс!
Что-то чёрное выдвинулось сбоку, замерло возле колеса. Ледяная волна жути хлынула в грудь и ниже... и тут же Ромку сдёрнули сильным рывком за ногу, он упал в сугроб.
...Увидел над головой ослепительную луну - и лицо, чёрное, с белыми, тускло светящимися пятнами глаз. Кто-то нажимал ногою ему на грудь.
-Отдашь ахыр - умрёшь легко и быстро.
-Какой ахыр? - просипел Ромка. Глаза намокли - он отчётливо понял, что его убьют. Для того, кто сверху, его, Ромкина, жизнь ничтожнее соломинки в стоге сена.
-Который ты взял в Саду, где Сила. Соображай живее, тля!
-Я ничего там не брал! - заревел Ромка.
-Не лжёт, падаль... Что-то не складывается... А, Пёс? - Бельмастая морда повернулась в сторону - наверно, чудовище было не одно.
-А что ты там делал? Рассказывай про всё, что там происходило! - скомандовал другой голос, хриплый и трескучий.
-Не делал ничего... Я в тумане заблудился. Я с другими пацанами ходил. Ну, они старше, они там гуляли, водку пили и вообще... так... А я с ними. А потом отошёл в сторонку - лесок там был. Ну, я иду, а мне всё лучше так, и легче я весь делался - так что хотелось дальше идти, сам не знаю, зачем. Ну, я шёл и шёл... Луна яркая была и туман густой. А потом эта паутина! Она тоже светилась. Даже как волшебная. Я её зацепил. Странная она была, будто живая, и... ну, обыкновенная паутина - она противная! А эта - я даже почему-то обрадовался. Хорошо, думаю, что здесь и такое есть. А потом забыл. Сколько-то ещё прошёл... заснул, наверно. Проснулся утром, на лугу, за селом, весь мокрый от росы. Домой пошёл, там наплёл, конечно, какой-то чепухи - сам уже не помню.
-Ахыра у этой падали нет, понятно, - зло заключили сверху. - Он нам не нужен.
-Погоди, успеешь удавить... У Хозяина на этот случай другой ход припасён. Ну, дай его мне!
Ромку рванули вверх, в глазах потемнело, потом он увидел - близко-близко - что-то слюнявое, разинутое, шевелящееся, словно пасть громадной, величиною с быка, жабы.
-Пацана, с которым Альт всюду шастает, знаешь?
Ромка ничего не ответил, глаза прикрыл.
-Убьёшь его. Его не станет - Альт всё бросит, уйдёт. Хозяин знает. Так уже было. Альту на вас плевать. Он к этому человечку привязался, для него Силу в этот мир швыряет... Щенок, поставь его на ноги!.. Слышал всё, человечек? Тебе делать почти ничего не надо. Шар возьми, за пазуху спрячь. Как Альт от того пацана отойдёт подальше, шар раскрой - он из двух половинок составлен. Внутри - алмаз с иглой. Направь иглу на жертву и убедись, что Сила проснулась. Потом - смоешься. Живой смоешься, к папочке с мамочкой побежишь. Понял? Пусти его, Щенок... Держи шар. Не бойся, уронишь - не разобьётся. Не для того сделан.
* * *
...-Альт! Ну, надоело уже! - Утром Сашка чуть не прыгал, как дошколёнок, на одной ножке. Хочется, чтоб был день. Чтобы звуки дневные, голоса звонкие, не ходить везде с фонариком... Вчера даже электричество часа на полтора пропадало. Люди перепугались. Думали - теперь точно всё, конец. Альта как раз рядом не оказалось. Сашка пошёл в сени, доставать лампу керосиновую. Зажгли. Мамка сидела, молча смотрела в окно. Из-под дивана выбрался домовой, притулился к её колену.
-Ему не страшно, - сказала мама.
-Что? - Сашка удивился. Не понял.
-Он успокаивает. Он чувствует, что ничего плохого не случилось.
Потом прибежал Альт. Потом дали свет.
Но Сашка уже успел заметить, как за эти длинные, заколдованные "дни-ночи" обесцветилось всё. Краски тускнели. Глаза истосковались по солнечному свету, по сочному изумрудному и прозрачной лазури, даже жёлтый был не таким - словно покрытый тонкою плёнкой воска. У Сашки временами появлялось ощущение, будто он барахтается в затяжном, очень похожем на реальность, сне.
Иногда Альт смеялся, и что-то двигалось и звенело, и цвета делались настоящими - и всё-таки оставались другими.
-Сделаешь день? - Сашка заглядывал Альту в глаза. Не ныл, не клянчил, смотрел вопросительно: "ты так много умеешь, наколдуй ещё одно чудо. Если не очень трудно... А если очень, то не надо. Я пойму..."
-Трудно?..
-Не очень. Только обратно превращаться нужно. Чтобы увидеть, почему у нас ночь и холод. Я побаивался превращаться, честно говоря...
-Ты?!.. - Сашка даже рот раскрыл. - С тобой может что-то случиться?
-Я... даже не знаю, как это назвать. Со Мной Вообще - нет. А вот со Мной, Каким Ты Меня Знаешь - да. Ты ведь почувствовал наверно - за то время, что я с тобою, я вроде бы изменился. Больше на человека похож... ну, всяких неожиданных штучек не вытворяю, думаю почти как человек, и даже ощущать всё стал по-человечески. Это потому, что когда я перехожу из той формы в эту, я меняюсь не только снаружи. Первые часы мне неловко в человеческом теле, не все мысли могу словами передать. А потом - очеловечиваюсь. Ниточки, которые меня связывали с миром, рвутся, и я весь мир чувствую уже не ими, а так, как вы - глазами, ушами, носом, языком, кожей... И волшебство мне труднее даётся. А если я так долго-долго проживу, могу вообще всё позабыть. Пока тело моё не состарится и не умрёт... Тогда освобожусь... И даже так - не наверняка. Многие из нас столько жили в деревьях, в животных, в птицах, в людях - что вообще разучились возвращаться. Умирают - и растворяются... Вот. Поэтому мы, те, кто сохранили свою Силу, стали опасаться к живым существам привязываться. Поэтому у вас и волшебства стало мало - все Силы или распались, или ушли... Но я про другое хотел объяснить. Когда я превращаюсь, а потом снова сделаюсь таким, как ты - мальчиком, я, во-первых, могу точно не запомнить себя внешне, и, когда вернусь, буду выглядеть чуть-чуть иначе. А во-вторых, я опять буду к телу привыкать... Но самое главное - у меня даже характер может немножко измениться... какие-то мелочи я позабыть могу, а что-то - вспомнить. Ведь моё Сознание тоже переворачивается, - знаешь, это как вещи из одного ящика в другой перекладывать - вроде всё то же, но точно так же всё равно не уложишь, местами поменяешь...
-Подожди... - Сашка испугался. Ему показалось, Альт хочет сказать ему главное - и не решается. - Так ты... и меня можешь забыть?
Альт помотал головой.
-Совсем не забуду, Сашка. Но... ТАМ всё меняется. Я могу увлечься какой-нибудь чепухой - то есть, сейчас она мне кажется чепухой, а ТАМ - наоборот... В общем, я боюсь, что окажусь предателем, Сашка. Но пойми - я же не виноват! Сейчас я думаю, что должен тебе помогать, и мне нравится тебе помогать и быть здесь. А там всё может измениться. Правда, я говорю только про самый худший случай. Вряд ли так всё будет. Но ты должен знать, что я могу вернуться другим... или... вообще не вернуться.
-Ясно... - Сашка опустил глаза, помолчал... потом решился. - Хорошо. Тогда... давай ещё подождём, да? До завтра. А тогда увидим... Ладно, Альт?
* * *
Сашкин отец ездил в город за покупками. Магазин в селе не работал, да что там - полсела уже разъехались кто куда. Возвратившись, он сказал жене, что Сашкину сестрёнку оставил у тётки, в райцентре. Хоть девчонка хотела обратно, ревела...
-Не знаю, чем всё это кончится, - тяжело, решаясь на неприятный разговор, стал объяснять он. - Не нравится мне...
-Что?
-Всё не нравится. И что Сашка за этим Альтом везде таскается - не нравится. Непонятно, чем всё кончится. Хоть Альт клянётся, что Сашку он от любой нечисти защитит... Ну, допустим, защитит. А потом? Когда-то всё это кончится. Что он из Сашки сделает? Сашке учиться надо, делом заниматься, а он бегает за Альтом, слушает всякое... Что из этого выйдет? И зачем Сашка Альту вообще сдался? Чего он хочет? Такого же, как сам, колдуна сделать? Непохоже, не собирается он, да и не думаю я, что это хорошо. Сашка нормальным парнем должен расти.
-Так что ты хочешь-то?
-Уезжать нам пора. Как все. Берём барахло и едем. С Сашкой я поговорю - поймёт, умный парень. А если этот увяжется... там видно будет. Попробую растолковать ему, чтоб подыскивал другую компанию.
* * *
Альт смотрел на дорогу, по которой он не хотел идти. Не хотел. А так редко случалось ему делать то, чего он не хотел! Почти никогда.
Дорога была прямая. И длинная. На самом-то деле она изгибалась, терялась за лесополосой, таяла в прозрачной, снежной полутьме... Просто Альт видел её и дальше. Видел там, где ему нужно идти. Когда видишь свою дорогу, ты, считай, уже на ней...
Альт зашагал рядом. Не выпуская её из виду, но и не всходя на неё. Мир представлялся сейчас большими комнатами одного Дома. Альт не хотел пока уходить из одной комнаты в другую. Он словно шёл внутри стен.
В неглубоком овражке, у корней дикой груши устроилась, греясь возле костра, компания квидлов - мелких троллей. Этот народец внешне был такой же безобразный, как его большие родичи, но квидлы, как правило, отличались сообразительностью и миролюбием.
Альта заметили, зашуршали промёрзшие палые листья под короткими ножками, и через пару секунд вся компания, перешёптываясь и покряхтывая, обступила его. Склонились головы.
-Могущественный очень торопится по важным делам... - услышал Альт негромкий голос. Это было сказано так, словно все квидлы мира никогда не сомневались в том, что у Могущественного ни бывает и быть не может свободной минутки, которую Могущественный решился бы потратить на заботы мелкого народца... И все-таки... мало ли, что случается на свете...
-Могущественный... плакал?..
Тишина. Альт остановился, а квидлы притихли, замерли, перепугавшись оброненной фразы. Альту было невесело, но он улыбнулся, увидев растерянность и страх в глазах окружавших его существ. Он присел на корточки.
-Почему ты так решил? - тихо спросил он квидла. Тот пододвинулся ближе, коснулся сухими и твёрдыми пальцами его щеки. Альт замигал... и снова улыбнулся.
-О чём вы хотели меня спросить, квидди?
Тетива сорвалась. Они вцепились в Альта со всех сторон и наперебой зашумели:
-Как же Праздник Осени, Альт?.. Как же всё веселье и пиры?.. Наши танцы на разноцветных полянах? Завтра Праздник Осени, а мы...
-А осени нет!.. - закончил кто-то из них в случайной тишине.
-Что нам делать?! Возвращаться? Но мы не успеем... Разве без Праздника Осени можно быть?
-Нельзя... без Праздника Осени нельзя... - шептал Альт. - Я потороплюсь! - громко сказал он и шагнул на Дорогу.
Вспыхнули все краски радужным пламенем. Горсточка смешных квидлов осталась далеко внизу.
Всё стало простым и понятным... Эта тьма... Проделки Лэна - тот дуется, всё не может смириться с тем, что Альта тысячи раз тянуло к людям. Он невзлюбил людей с давних-предавних пор.
-Люди - это пустышка. В них нет настоящего Сознания. Они - просто разумные зверьки. Они даже говорить по-настоящему не умеют - только словами. Нам кажется, будто из них может что-то получиться - но это обман. Западня. Сколько нас уже ушло, чтобы понять их... И тот, кто ушел, не вернулся. Растворились. Научились чувствовать, как люди, думать, как люди, жить, умирать...
Лэн говорил правильно. И когда Альту требовались правильные мысли, он слушал...
А потом снова уходил. И всегда возвращался. Немного было таких, кто умел возвращаться. Альт умел. Потому что не находил того, что искал.
Каждый раз было больно. Очень больно. Человеческие чувства - как короста на едва начавшей подживать ране. Как трудно их отдирать от себя!.. Вот и снова. Снова он научился видеть мир глазами человеческого ребёнка. Научился плакать. Ещё раз... Зачем? Чтобы найти. Найти того, кто ушёл. Ушёл, чтобы понять людей - и затерялся, растворился в них... Это ужасно давно было. Может, миллион лет назад... Но Альт не может забыть. Потому что Дэн его звал. Альт тогда подумал, что это несерьёзно. Он подумал, что Дэн скоро вернётся, со смехом расскажет, какие они глупые, эти странные, белокожие обезьянки...
Время всегда казалось чем-то таким, о чём не задумываешься. Его было сколько угодно. И когда Альт опомнился, оказалось, что Время сделало страшное дело. А повернуть Время было никак нельзя. Первое НЕЛЬЗЯ, о которое расплющилась его Сила.
А Дэна уже не было среди людей. Потому что он стал одним из них. Он прожил множество их жизней, умирал... Он теперь сам не помнит, кто он есть. Он не откликается, когда Альт его зовёт. Но он там, там, в их чужом и пустом мире! Дэн не исчез, не распался - он просто забыл. Его нужно найти. И Альт приходил к людям сотни раз, искал... порой ему казалось, будто в человеке, с которым он подружился, прячется Дэн. Чуть-чуть, один верный шажок - и картинка сложится, и Дэн вспомнит...
Нет. И каждый раз - больно. Безумно больно.
Пока Альт был человеком, он не мог чувствовать, насколько он ошибается. Насколько он далеко. Его тянуло к существам, в которых он видел искру похожести. Но едва он превращался в Альта Сияющего - эта искра оказывалась крохотной и тусклой... Нет, Сашка не Дэн. В нём нет Дэна. Зачем же возвращаться? Глупо. Будет новая боль... И никому не будет хорошо.
-Привет, Лэн! Я вернулся.
* * *
Осень возвращалась на землю.
Наверно, ни разу с начала мира всё живое так не радовалось приходу Осени.
Пылали костры. Была ещё ночь, ночь уже обыкновенная. Дул ровный, тёплый и сухой ветер. Сугробы испарились, как не было их. Повсюду повылезшие из норок существа поднимали счастливые мордочки, нюхали ветер и срывались, убегали - дел впереди невпроворот.
Праздник Осени...
Лешие отправили своих внучат Тайными Тропами за особыми, осенними цветами. Похожие на орхидеи, громадные, золотистых, коричневых, бордовых оттенков, они обитали в одном-единственном мире, в лесах зачарованной страны Ро, спрятанной между горными хребтами. Путешествие Тайными Тропами туда и обратно занимало половину ночи - а днём в эту страну всё равно не попадёшь...
Древние лешаки готовили смеси из толчёных трав и зельевых припасов - чтобы пиво было добрым, чтоб веселее горели глаза. Припасов не хватало - не обжились ещё пришельцы из других земель на новых местах. Послали к родичам троих, самых расторопных, одалживаться до лучших времён.
Лесные гномы всюду ходили, меняли на съестное разный "огненный товар" - от фонариков, до петард. Малышня таскала хворост, овражники собирали в родниковую воду лунный свет. Доставались из тайников свирели, сопелки, дуделки, гуделки, обручи с туго натянутой кожей и даже небольшие, но бесценные инструменты со многими струнами, наподобие арф. Появились в окрестностях карлики - коробейники, у этих купить можно было всё - от стекляшки-безделицы, до ядовитых клыков Рыбы Хох; от зеркальца с черепаховой ручкой, до древних манускриптов цвергов.
Старая, беззубая троллиха, облюбовавшая себе жильё в пещере из песчаника, что в Глухом Яру, расчесала сальные космы, вплела в них свежие хвостики полёвок, крылышки жуков и гроздья алой калины. Обвела глаза белой глиной. И села ждать начало Праздника - не шевелилась, чтобы ненароком не испортить красоту.
Со съестным к Празднику у пришлого народа тоже дела обстояли не вполне благополучно. Лесов настоящих в окрестностях не было. Зверья мало. Пришлось наведаться на колхозную ферму - попросили у сторожа десяток бычков да тёлок. Тот не отказал... за что удостоился приглашения на Праздник. Теперь мне только в лешие идти, сказал сам себе сторож, сворачивая самокрутку...
Когда проснулось солнце, туман в логу, за огородами, в лесочках и в оврагах засиял так ярко, листва, не успевшая осыпаться, запылала золотом, орихальком, медью; ветер, не дыша, спрятался за дымку у горизонта; и начался день, такой чудесный и золотисто-синий - это был один из тех дней, которые, даже забываясь, остаются в нас навсегда. Светом. Далёкой мелодией. Запахом необъятных пространств. Желанием быть.
Разговор с отцом у Сашки состоялся накануне вечером. Когда была ещё Ночь. Сашка растерялся - такого поворота он не ждал. Но и спорить с родителями всерьёз Сашка не решился. Отец говорил правильные слова, и даже если в каких-нибудь доводах Сашка сомневался, он не сумел бы объяснить это отцу. С Альтом было хорошо. Но взрослые не могут понять, зачем этому странному существу понадобилась дружба с Сашкой. Взрослые осторожны, потому что отвечают за его, Сашкину судьбу. И они считают - лучше недодать, чем передать. Лучше пусть Сашка не получит чего-то, чем возьмёт лишнее. Наверное, это всё равно, что малыша допустить к ящику с мороженым, тортом и конфетами. Разве малыш почувствует, когда нужно остановиться?
Я не такой уж глупый малыш, подумал Сашка. Я бы почувствовал.
Но Сашка промолчал. Альта поблизости не было. А потом он и вовсе исчез, запропастился куда-то. Сашка помогал собирать вещи. Потом все легли спать. А потом началось Утро.
Утром всё изменилось. Как-то сразу люди поняли, что недобрые чары рассеялись насовсем, уезжать из села больше не имело смысла.
Деревенская дурочка Лида, которая, случалось, ходила по улицам, выпрашивая старую яркую одежду - негодные кофточки, юбки, платки и просто лоскуты и ленточки, раздарила свою сногсшибательную коллекцию каким-то мелким мохнатым уродцам-бесенятам. Визжа, подскакивая и кусая друг дружку, они пронеслись по селу, разноцветные, точно цирковые обезьянки. Лида стояла посреди дороги, взмахивала руками и радостно выкрикивала им вслед что-то невнятное.
Куда девался Альт?..
Сашка боялся разговора с ним, но от этого никуда не денешься. Альт, конечно, поймёт... только всё равно очень тяжело. Что скажешь? Мой папа хочет, чтобы я был, как все... А ты, что хочешь ты?
Мои папа и мама меня любят. Они будут любить меня, что бы ни случилось. Я не могу предать их. Поэтому, я лучше предам тебя...
Но так говорить нельзя. Может, лучше соврать? Придумать что-нибудь... например, что ему надоело всё это непонятное и странное волшебство... Альт не поверит - он печально посмотрит на Сашку, и они расстанутся. Ничего не придётся объяснять.
Но куда он пропал?!
Навстречу шагал, взмахивая от воодушевления волосатыми ручищами, Гвир Ап Мадб. Он встал перед Сашкой, положил пудовую пятерню ему на плечо.
-Приходи, как стемнеет, в лесок, что за огородишками. Мы славно повеселимся. Праздник Осени!.. - И потопал прочь.
Сашка проводил его взглядом, понимая, что на Праздник не пойдёт. Гвир ещё не знает, что Сашка - обыкновенный мальчишка. Сказка, в которой обыкновенный мальчик может стать своим в компании волшебных существ-нелюдей, закончилась.
День был тихий и наполненный медово-горьким ароматом - словно каждую минуту в воздухе лопались бутоны невидимых и невиданных цветов. Воздух тёплый, а золотистый солнечный свет - прохладный, земля отдавала солнцу тепло, которого было много - целое длинное, спелое лето!
Сашку окликнули. Ромка. Шёл из переулка, прихрамывая, на скуле - синяк, смотрит как-то непонятно.
Что ему-то нужно? Неужели, насчёт Шарика?! Теперь уж... теперь Сашке всё равно.
Ромка подошёл, протянул ладонь, на ладони - не то шишка кедровая, не то лимонка... Чёрная какая-то.
-Что?
-Забери. Вчера урод один дал. Говорит, чтоб раскрыть её, и она тогда тебя прикончит.
-За... Зачем?..
-Из-за Альта, вроде. Чтоб он тута не отирался. Да теперь уже всё равно...
-А мне... зачем мне отдаёшь?
-А куда она? За пазухой её носить, что ли? Глянь, мне и так из-за тебя вделали... А сегодня под утро сон... Там чудик такой... красноглазый. Хозяин этих, которые тебя убрать хотели. Говорит - дело закрыто. А я - что с этой штучкой мне? А он говорит - Сашке подари, на память. Пусть учится хорошо, папу с мамой слушает и ужастиков поменьше смотрит.
ЭПИЛОГ
Ночью Сашке приснился сон...
Конец.
14. 10. 2001 - 1. 12. 2001 Воронеж.
