Из цикла ГАИ. Дороги и диалоги. Одесский гамбит
Каждое наше ежегодное автопутешествие мы с женой планировали обычно вскоре после возвращения из предыдущей поездки, т.е. задолго до следующего отпуска. Вот и в этот раз надумали ехать куда-то за Одессу, к румынской границе. Там недалеко от Белгород-днестровской, в посёлке Курортное отдыхали наши друзья. Они давно облюбовали это тихое место на самом берегу моря и пригласили туда нас. В подготовку к поездке входила подробная разработка маршрута. В дороге я любил ехать один, без попутчиков-автомобилистов, даже близких друзей, тем более родственников. Такая групповая езда всегда создавала неудобства – догонять, поджидать, оглядываться – не отстал ли кто и т.п.
Путь на Одессу мы выбрали не обычный – через Киев, а через Кировоград. Оттуда вела дорога, по которой мы однажды уже ездили. Она, во-первых, существенно сокращала весь путь ( 120км от Кировограда, и мы выскакиваем на трассу Киев – Одесса, совсем недалеко от этого замечательного, любимого нами города). А во-вторых, эта короткая дорога в предыдущей поездке нас поразила своей необычностью. Ни в каких автомобильных атласах она не значилась. Шепотом народ утверждал, что это – стратегическая дорога! Сокращающая путь из центра страны к границам с соцстранами!
И действительно, очутившись там впервые, мы убедились, что дорога новая, выстланная не асфальтом, а большими бетонными плитами. Ровная, , почти без поворотов, пролегает по совершенно открытой, безлюдной местности, без единого населённого пункта. Ни постов ГАИ, ни каких-либо дорожных знаков, или указателей. А главное, почти ни одной машины – ни попутной, ни встречной. Даже как-то жутковато было ехать такое немалое расстояние в полном одиночестве по этой прекрасной, безмашинной, загадочной дороге. Необычность и загадочность усиливали какие-то непонятные возвышения вдоль всей дороге, расположенные на небольшом , одинаковом расстоянии друг от друга - типа невысоких бугров с накрепко закрытыми входами. Прямо, как дзоты! Или входы в убежища? И впрямь, что-то стратегическое было в этом непривычном автобане. Того и гляди, откуда-нибудь, чуть не из-под земли вдруг вынырнет кто-то в известной стране форме, остановит и грозно спросит:
- А вы кто такие, и как сюда попали, товарищи?!!
Но всё обошлось, никто нас не обидел. Зато, как бы в противовес этой тревожной необычности, вокруг, сколько хватало глаз, расстилалось море ярко-красных маков. Кроме них на прилегающих к дороге полях ничего не росло. Красота редкостная!
Но все эти впечатления от необычной дороги были в поездке по маршруту Харьков – Одесса – Закарпатье пару лет назад до этого путешествия. Прямо, как у Карцева: «.. По пять… но вчера»
А в этот раз, ещё до того как мы выехали на эту дорогу, у нас совершенно неожиданно появился попутчик.
Чудесным ранним солнечным утром как раз перед въездом в Кировоград передо мной замаячил легковой автомобиль марки «ИЖ-Москвич» ( Ижевского автозавода) Называли такие машины просто «ИЖ». Не самая лучшая, мягко говоря, модель из числа других плохих отечественных автомобилей.
Эта машина с харьковскими номерами. стояла прямо посреди дороги. Увидев родные номера, я затормозил и остановился. Тогда ещё не проезжали мимо, равнодушно взирая на чужую беду. А картина, представшая моему взору, была действительно печальная. Машина стоит, капот открыт. С левой стороны видна лишь задница водителя, а сам он, согнувшись в три погибели, буквально с головой ушел в моторный отсек. С правой стороны чуть поодаль от машины стоят две фигуры – женщина и ребёнок – с печальными еврейскими лицами. Явно что-то случилась. Не смогли даже съехать на обочину.
Выйдя из машины, я подошел к этому бедному водителю, окликнул:
- Что стряслось?
И вдруг-батюшки! Да это же Илюша Кричевский – начальник корпуса завода им Малышева .Этот корпус состоял из нескольких цехов, там работало свыше 5000 человек. Он был одним из самых популярных и нужных на заводе, причём, не только для производства, но и для тружеников завода. Там изготавливались топливные баки и другие детали для танков и тепловозов. А ещё нестандартное оборудование для всех цехов завода., то есть практически всё, что угодно. Счастливцы из работающих на заводе могли заказать там и такое, что вообще нигде не выпускалось и не продавалось:, металлические двери для квартир и гаражей, огроменные баки для воды на дачных участках, пружины, амортизаторы и крылья для легковых автомобилей) и даже оградки для могил. То есть, любой дефицит из металла. Понятное дело, что для официального выполнения заказа на такие изделия нужно было пройти сложный путь оформления, согласования, резолюций, оплаты и т. д. А можно было – просто договориться… СССР – страна чудес: вроде и нет ничего, сплошной дефицит. Ан смотришь – всё можно сделать. И это всё в руках у Илюшеньки Кричевского. Нужного, уважаемого человека. Он был ещё довольно молодым – лет 40-45-ти. И на удивление, занимая такое злачное место, не был хапугой, а вполне порядочным человеком.
Не только добрый и доброжелательный, улыбчивый и симпатичный. Он был ещё и классным специалистом в своём деле и отличным руководителем. В то время я руководил на этом заводе патентной службой, работал в контакте со всеми изобретателями и рационализаторами. И с Илюшей Кричевским мы были в хороших, дружеских отношениях, помогали друг другу. Так что эта встреча на дороге для меня была приятной неожиданностью. А для него просто счастьем. Он расцвёл от радости, обнял меня:
-Володя, мне тебя сам Бог послал!
Выяснилось, что всего 10 дней назад он получил (именно «получил», «купил» - о таких приобретениях тогда не говорили!) выделенный ему «ИЖ-Москвич», а водительские права – всего неделю назад. В машине совершенно не разбирался, и до выезда в эту дальнюю дорогу всего несколько раз проехался по городу. То есть ездить практически не умел. Но они с женой так мечтали о машине и о путешествии на ней, что сломя голову двинули в эту поездку. К тому же машина была ещё не обкатанной (Тогда полагалось на новой машине какое-то количество километров ездить осторожно, с обязательным ограничением скорости).
Авантюра была типично в стиле Илюши – отчаянно смелый мужик.
Они направлялись к родственникам куда-то под Киев, но Илья побоялся ехать через большой город и выбрал эту сокращённую дорогу.
Ну, понятное дело, спрашиваю у него, бедолаги- что случилось?
Весь потный от напряжения, взволнованный, он объясняет, что ему всё время кажется, что «мотор стучит», «что-то бьёт по кузову», «руль не держит дорогу» и вообще…
Жена с горечью добавляет:
-Он останавливается через каждые 10 – 15 минут и всё проверяет, прислушивается, нервничает. Мы уже просто извелись. Ради Бога, помогите Илюше и не бросайте нас!
Я завёл его машину. Послушал двигатель. Ну, конечно гремит, как трактор, так на то ж он и «ИЖ»! Сел за руль, развернулся на шоссе и как следует «придавил» километров 5 туда и обратно, да так, что «ИЖ» летел, как птица. Отдал Илье ключ от зажигания и говорю:
- Машина прекрасная, я таких ИЖей ещё не встречал. Всё в полном порядке. Так что, садись и вперёд, и ни о чём не думай!
Обрадовался он несказанно, особенно, когда узнал, что нам с ним по пути – по той самой - знаменитой, «стратегической» дороге ехать до трассы Киев-Одесса, а там – в разные стороны, он на Киев, а я на Одессу.
Едем. Я впереди, Илья за мной.
На этот раз дорога была по-прежнему безлюдна, всё также без всяких опознавательных знаков, но разбита до неузнаваемости. Никакой загадочности, одно запустение и убогость! Машин на ней по-прежнему немного, но всё-таки попадались чаще
Чтобы без конца не вертеть головой, следя, движется ли по дороге Кричевский, я чуть притормозил, рукой дал ему знак – пропустил вперёд. Обогнав меня, он вдруг рванул километров эдак 100 - 110 в час. Потом резко снизил скорость - до 60-ти. Потом придавил – 80, снова поплёлся еле-еле – километров 40. Мне эти скачки уже надоели. В какой-то момент, посмотрев на плетущийся впереди «ИЖ», я вдруг не увидел за рулём водителя! Вижу спинку его сиденья, руль вижу, лобовое стекло, супругу его справа, а его, паразита, нет! В ужасе давлю на газ, обгоняю, и боковым зрением вижу, что он копошится под панелью приборов, что-то делает на полу машины правой рукой, а двумя пальцами левой руки держится (не держит!) за руль! На дорогу, естественно, не смотрит. Посигналив, обогнал его, показываю, чтобы остановился. Уже озверевший, выскакиваю.
- Что ты делаешь? – ору с соответствующими дополнениями.
- Ты понимаешь, Володя, - невозмутимо он мне в ответ - мне показалось, что стучит коробка передач…
Моё терпение иссякло:
-Всё, будешь ехать за мной!
Но легче от очередной рокировки не стало. Илья боялся обгонять тихо едущие грузовики, долго целился, прежде чем решиться на обгон, и конечно отставал. Мне приходилось останавливаться, ждать, волноваться, чертыхаться. Лишний раз убедился в том, что нельзя связываться с попутчиками! Но нервотрёпка была только у меня. Илья был доволен, как слон.
Но, наконец, впереди показался круг - выезд на главную трассу Киев – Одесса. Уже спокойно еду впереди, Илья уверенно за мной. Про себя я вздохнул с облегчением: наконец мы разъедемся в разные стороны!
Но!... Человек предполагает, а Бог располагает! Как оказалось, главное испытание меня ожидало впереди.
.
При въезде на круг (а он оказался непривычно большим) я увидел какой-то знакомый мне знак и решил, что еду правильно. Но впереди было небольшое ответвление с этой основной дороги, на которое я не обратил внимания. . Перед этим ответвлением висел какой-то знак, но мне он был непонятен. С дорожными знаками у меня вообще были сложные отношения: кроме элементарных и самых строгих, ужасно запрещающих, других знаков я не знал и никогда не пытался утруждать себя их изучением.
Поскольку широкая полоса дороги по кругу и дальше вела, как мне показалось, в нужном мне направлении, я поехал по ней. Она вела кратчайшим путём на заветную трассу. Видя её перед собой, я поехал бы на любой знак – какие тут могут быть запреты!
Про Илью уже не думал, назад не смотрел. А он, в полной уверенности, что впереди едет такой опытный водитель - не только машину прекрасно знает, но и в знаках конечно разбирается! -следует за мной, как телок на верёвочке.
И тут, как из-под земли, на дороге возникает автоинспектор и жезлом даёт указание остановиться. Они всегда почему-то появляются неожиданно и некстати…
Внутри у меня что-то ёкнуло, вспомнил тот «неопознанный» знак. Но по давно выработанному мною правилу сразу возле автоинспектора не останавливаюсь, проезжаю мимо него немного вперёд и торможу. Это – чтобы чуть-чуть выиграть время, сосредоточиться, подумать.
А бедный Илья, дисциплинированно останавливается возле автоинспектора. Не оборачиваясь, в зеркало заднего вида я вижу: Илья отдаёт ему права, тот что-то коротко объясняет, делает просечку в талоне и возвращает права. На лице Ильи отчаяние – первое нарушение и строгое наказание! – а в мою сторону укоризненный взгляд: мол, как же так, я ж тебе так доверял, понадеялся, что ты делаешь всё правильно, знаешь куда ехать, а ты!...
Но помочь ему я был уже не в силах. Надо было как-то выпутываться самому. За свою многолетнюю водительскую практику с таким «блестящим» знанием правил движения я умудрился иметь талон без единой «дырки». Многие мне не верили, и когда я им показывал права, считали, что я что-то нахимичил. А я действительно сумел сохранить свою «водительскую невинность». Как? Каждый раз по-разному. В тот момент на одесской трассе мне предстояло снова попытаться это сделать. Но я даже не представлял, насколько серьёзное испытание меня ожидало! Ведь я впервые столкнулся с ОДЕССКИМ автоинспектором!
По-прежнему не оборачиваясь, в зеркало разглядел «хозяина дорог». Небольшого роста, блондинистый, как многие одесситы, держится спокойно, солидно. Требуя права у Ильи, отдал честь, сделав «дырку», возвратил права и снова руку под козырёк. Стоит, ждёт, чтобы я подошел. Но я делаю вид, что не вижу, копаюсь в дверной ручке, вроде что-то исправляю. Идти к нему нельзя. Пусть сам подойдёт, не большой пан! В уме лихорадочно прокручиваю, что говорить. Как назло, ничего толкового в голову не приходит – ведь не знаю толком, что нарушил, на какой знак поехал! Но всё равно, настрой, как у боевого коня перед сражением – только вперёд! Победить в предстоящей схватке, хоть и никаких реальных шансов на это – дело чести. Для себя определил главное: надо его разговорить. Заготовки на такой случай у меня всегда были.
И вот, игра начинается. Он двинулся ко мне. Я тут же пошел навстречу – перегибать не нужно, всё-таки он начальник, а я нарушитель. Сошлись между машинами – моей и Кричевского – на «нейтральной» территории.
Старший лейтенант - сама любезность:
- Ваши права!
Достаю права и, держа их в своих руках на расстоянии, близком от его глаз, подчёркнуто вежливо говорю:
- Я предъявляю водительское удостоверение на право вождения автомобиля -. Одновременно стараюсь, чтобы ему виден был мой «стерильный», без единой дырки, талон. Спрашиваю:
– В чём дело?
Он в тон мне, также подчёркнуто вежливо излагает, исчерпывающе объясняет, какое именно нарушение я допустил, какой знак нарушил, и каким пунктом Правил дорожного движения это нарушение предусмотрено. Для начала начинаю спорить, убеждать его, что ставить рядом два взаимоисключающих знака – это провокация. Ага! Приём удался – он втягивается в разговор. Но, слово за слово, и он уже усёк, что Правила для меня – тёмный лес, и спокойно, популярно разъясняет мне: из моих объяснений совершенно очевидно, что я не знаю элементарных правил дорожного движения. Поэтому он не только сделает просечку в моём «чистом» талоне – но вообще заберёт его вместе с правами и отправит меня на пересдачу! Круто! Но я-то понимаю, что по тем же самым Правилам сделать это он не имеет права. Но зато как излагает! Крепкий попался орешек! Такой мне ещё не встречался.
И тут я резко меняю тон и перехожу на как-то сближающее и доверительное «ты»:
- Слушай старшой! Ты же одессит. Это и по твоей внешности, и по тому, как излагаешь, видно. Приятно говорить с таким специалистом. Но неужели тебе так интересно испортить мне настроение, как и моему другу? – показываю на уныло дожидающегося конца нашей беседы Илью - Молча изобразить мне дырку в талоне? Ты же видишь, что я водитель дисциплинированный.
- Да я уже понял: ухитрился не иметь просечек! Но мы эту несправедливость устраним.
- Обижаешь! И потом – я харьковчанин, ты одессит. Давай поговорим. Может, что-то интересное друг о друге узнаем. Какая-никакая память останется. Воспоминания – это же самое ценное в жизни. Деньги уходят, жена, любовница могут уйти, а воспоминания, они остаются!
Смотрю, выражение лица у него меняется, смотрит на меня уже заинтересованно. Та-а-к, вроде бы принял игру!
- Ну что ж - отвечает – поговорить можно. Только вот воспоминаний хороших от этого разговора у тебя ни хрена не останется, и ты постараешься поскорее их забыть. Потому что в твоих правах, которые ты демонстративно мне не даёшь - вон, аж руки запотели, так ты в них вцепился – в твоём чистеньком талоне обязательно будет дырка. Уж это точно, обещаю тебе. Ну, как тебе такой разговор, нравится?
- Да разве ж можно так слёту? Мы ж почти свои!
И тут я достаю удостоверение, припасенное на случай таких трудных разговоров ( ребята – бывшие коллеги из милиции выдали мне его «для поддержки штанов» в случае чего): «Выдано руководителю группы дружинников при ГАИ Харьковской области». –. Никакой группы у меня конечно не было. Просто «ксива». Эту бумагу уже отдаю ему в руки – в знак полного доверия. Он внимательно, не торопясь, читает и кладёт в карман форменной рубашки.
- Этот документ я у тебя изымаю и отправлю его в ОблГаи. Доверились тебе люди, а ты их подвёл. Какой ты командир дружинников? Обычный нарушитель. А главное, Правил дорожного движения не знаешь.
Мысленно аплодирую ему. Вот гусь попался – непробиваемый! Но не сдаюсь:
- Зря ты так говоришь и опять меня обижаешь. Мне все доверяют.
И тут я достаю самую убойную бумагу. Небольшую по размеру, но такую… Она вызывала уважение у всех гаишников. Ни разу меня не подводила. В ней говорилось:
«Гугелю Владимиру Львовичу разрешена остановка и стоянка под любыми запрещающими знаками на территории г. Харькова» И подпись с печатью начальника ГАИ города полковника Бирюкова. Эту бумагу я ему уже не отдаю. Только прочитать дал, не выпуская из своих рук. Он, не возражая против такого недоверия, заинтересованно ознакомился и внимательно посмотрел на меня. Я почувствовал – ему стало интересно. Но сдаваться он не собирался.
- Ты хочешь доказать мне, что в Харькове тебя почему-то уважают?. Может, даже имеешь какое-то отношение к милиции? Допускаю. Но ведь сейчас ты не в Харькове. Ты на территории Одесской области. А шо такое твой Харьков? Там даже моря нет. И солнца мало. И люди какие-то тухлые, раз такому, как ты, дают такие документы.
Говорил он это беззлобно, улыбаясь. Ему явно нравилось наше состязание – кто кого? Он уже играл со мной и ждал следующего моего хода. И не ошибся.
- Ладно – сказал я – и вынул из бумажника свои старые водительские права. На фотографии в них я был в милицейской форме с погонами ещё старшего лейтенанта, как и он. Когда ребята из ГАИ меняли мне права на новые, эти старые они у меня не изъяли, оставили на память. Только поставили штамп – «погашены». Всё для того, чтобы обезопасить в случае чего «на гражданке». Я очень редко предъявлял их кому-нибудь. Только в самых крайних случаях. Этот был именно такой. Не потому, что я так уж боялся «дырки» в талоне. Неприятность, конечно, но что, в конце концов, большего горя не бывает?! Однако меня забрало состязание с этим ушлым, неглупым и даже симпатичным одесситом. Я не раз бывал в Одессе и жители этого города очень мне нравились. Несколько раз попадал в ситуации, когда они меня переигрывали своей находчивостью, хитростью и остроумием. Я не злился на них, напротив, радовался такому общению и уважал за эти качества. Этот одессит был из такой породы, и на этот раз мне ужасно хотелось одолеть его.
.
- Вот видишь – продолжаю - здесь я ещё молодой сыщик, а из милиции ушел начальником уголовного розыска Краснозаводского района города Харькова. Так что, считай, что мы коллеги. Сам понимаешь, какая там работа, но ушел – были обстоятельства. Связи с бывшими коллегами не прерываю, чем могу, помогаю ребятам по всем линиям. А кое-что я могу. Так что, ты уж прости! Ну, загляделся я, торопился в любимую Одессу, к морю, которого – правильно ты говоришь – в Харькове точно нету. Есть три речушки: «Харьков». «Лопань» и «Нетечь». Харьковчане шутят: «Харьков, хоть лопни, не течёт!» Да и одесситов таких, как ты, весёлых и находчивых, очень уважаю, даже люблю.
- Ну - думаю – кажется, я его одолел. Неужели устоит против таких аргументов?!
А старший лейтенант посмотрел мои старые права и совершенно невозмутимо произнёс:
- Да-а, на правах ты помоложе и выглядишь приятней, чем сейчас. Но знаю я вас, все вы с уголовного розыска пьяндылы и костоломы. Вот недавно моего брата ни за что задержали, избили, а когда я пришел выручать, так они меня обматюкали и оскорбили. Взяточником, гады, назвали! А какой я взяточник? Ты же видишь, твоему другу дырку в правах сделал. И тебе сделаю. И ничего с вас не вымогаю. Честно работаю.
В ответ я оскорбился за весь советский уголовный розыск, сказал, что и брата у него никакого нет, всё это он выдумал, лишь бы меня унизить и обидеть.
А он, сукин сын, в ответ:
- Может, и нет брата. Но все люди братья, и все терпят от угро!
И уже с раздражением, теряя терпение:
- Стоишь тут целый день на посту, на солнце да на ветру, а они едут в стельку пьяные: «Ну, сколько ты тут людей уже ограбил? Гони на бутылку!». Так что, нет уважения к вашему брату. Давай права!
Чувствовалось, что он понтует, изображая возмущение, но продолжает импровизировать, на ходу придумывая несуществующие факты. Честно говоря, я его просто зауважал. Он столько времени , улыбаясь, состязался со мной в остроумии и выдумках и не торопился. И опять ждал от меня нового хода. А у меня его впервые уже и не было – иссяк!. Машинально повернул голову назад, туда, где стояла моя «ласточка» - мой «Жигулёнок», как бы ища у него поддержки. Я всегда относился к своей машине, как к живому существу. А там, на заднем сидении сидела моя жена и смотрела через заднее стекло, с нетерпением ожидая окончания этой долгой разборки с ГАИ. Она уже привыкла к ним и, наверное, была уверена, что, как всегда, я выкручусь. Хотя вовсе не одобряла мои приёмчики.
И тут вдруг меня осенило! Я подошел к автоинспектору поближе и, сверля его глазами, как бы с горестью, от всей души выдал:
- Ну. ладно. Считай, что ты победил. Сейчас ты мне сделаешь дырку, и я уеду. И не пропаду! Но слушай меня внимательно. Вот ты старший лейтенант. Но госавтоинспектор ты не старший, а просто госавтоинспектор. Ты где учился? Наверняка в автомобильном техникуме. И простоишь здесь в этом звании до скончания века, потому что без высшего образования тебе ходу дальше нет. Правильно я излагаю?
Он вдруг посерьёзнел, улыбка сошла с лица. И молчит. А я продолжаю:
- Правильная дорога для таких, как ты – в автомобильный институт. Но там же математика, черчение, сопромат, теормеханика. Такие дисциплины тебе сроду не осилить. Школу-то, небось, давно закончил? «А» плюс «Б» и закон Нютона давно забыл. А проекты? А шесть лет вечерней или заочной учёбы? И семья наверное у тебя есть? Разве она такое выдержит? А выход у тебя и у таких, как ты, один – учится на юриста! Но на юрфак Одесского универа набор человек 50, от силы, 100. Такие наборы во всех университетах Украины. Туда поступают только «уважаемые» люди, или их детки. А таких, как ты, туда и на порог не пускают.
От этой своей тирады я распалился, вошел в раж. До конца ещё не представлял, чем закончу, но остановиться уже не мог.
- У тебя единственный вариант есть. О том, что на Украине есть юридический институт, ты конечно знаешь? – он утвердительно кивнул головой - Заметь, он единственный на Украине, и находится в Харькове, да во всей стране их всего три. А наборы туда большие, многие сотни человек. И там очень жалуют поступающих милиционеров – практиков. Только таких практиков, как ты, тысячи, и попасть туда ох, как не легко!
Он слушал меня молча, но в глазах уже был неподдельный интерес и невысказанный вопрос - Ты вон посмотри: впереди стоит моя машина. А кто из неё на нас с тобой оттуда смотрит? – Автоинспектор аж голову вытянул, всматриваясь в ничего не понимающее лицо моей жены, наблюдающей эту сцену. А я продолжал витийствовать:
- Это жена моя – называю её фамилию, имя и отчество - А кто она такая? Во-о-т! Кандидат юридических наук, доцент Харьковского юридического института. После его окончания ты станешь дипломированным юристом и не будешь стоять со своим дрыном на семи ветрах в холод и в жару на опостылевшей тебе, загазованной трассе. Конечно, гарантии, что ты поступишь туда, я тебе дать не могу, но подсказать, к кому обратиться, знаю и могу. Есть там один чудик, который помогает ребятам из ГАИ И это – хороший мой знакомый.. Ну, а жена…. Она преподаёт гражданское право. Между прочим, самый трудный предмет в институте. Его вместе с госэкзаменом пять раз за время учёбы сдавать нужно! Сам ты его точно не одолеешь. А при хорошем поведении на помощь по этому предмету, а может, и по каким-то другим, рассчитывать можешь. Я добра не забываю. Вот тебе наши координаты – быстренько записываю их (телефоны, адрес) на клочке бумаги и протягиваю лейтенанту. Он на моих глазах изменился до неузнаваемости. Начал смотреть на меня как-то снизу вверх.
- Слушай – говорит, беря у меня записку и не отрывая восторженно заблестевших глаз от Лили, которая ничего не понимая, но, увидев, что чем-то привлекла к себе внимание гаишника, застенчиво заулыбалась из-за окна – Ты всё это серьёзно?.
- Пошли – говорю – покажу её документы, удостоверение доцента.
- Да нет, что ты! Я верю.
Мы вместе с ним подошли к машине. Он отдал мне моё удостоверение «руководителя дружинников», отдал честь, и мы, попрощавшись, выехали на трассу.
Я был весь взмокший от напряжения и нешуточной борьбы и молчал. Лиля спросила:
- Ну, что, опять выкрутился? Что это гаишник так подозрительно на меня смотрел? Опять ты меня во что-то впутал? Убью!- добавила, шутя.
Немного отъехав, мы остановились. Нас догнал Илья, хотел попрощаться и стал выяснять:
- Как же так, мне он за минуту дырку сделал, а с тобой так долго говорил, улыбался, никакой дырки, и даже руку пожал на прощанье?
- Илюша – сказал я ему – ты сам виноват. Я же тебе говорил – не отставай от меня! Чего ты остановился? Вот и пришлось мне с ним долго разговаривать. Тебе он сделал дырку, а меня, хоть я и не виноват, отпускать с миром ему вроде бы неудобно было. Еле уговорил его. Вот видишь, нельзя бросать друзей в дороге, нужно держаться вместе! А почему меня отпустил? Потому что я лучше его Правила знаю.
Не сказал только какие! Ложь во спасение, чтобы не огорчать начинающего автомобилиста. На том и разъехались.
Я ждал звонка от автоинспектора. Честно хотел ему помочь и обязательно сделал бы это. Но он не позвонил. Жалко! Он мне понравился. Настоящий одессит. Артист!
.
Рецензии
Да, уж!.. Гаишники - особая каста, что и говорить. Даже поговорка есть: - Мент гаишнику не кент!
Насмотрелся я на них за дальнобойскую свою карьеру... Причем, что характерно, чем северней, тем нормальней гайцы. Видимо от менталитета населения зависит все же.
Посмотрите у меня Шоферские истории, если интересно, есть там и про гайцев тоже.
Аарне Лутта 28.04.2011 18:31
Заявить о нарушении правил