Черный котенок, белый чертенок и оранжевая ворона

Любовь Сушко
ДРУЗЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ


ЧЕРНЫЙ КОТЕНОК И БЕЛЫЙ ЧЕРТЕНОК И ОРАНЖЕВАЯ ВОРОНА


         В то солнечное утро в  тихом омуте был настоящий переполох. Такое случается в заповедном лесу раз в сто лет. Вот и в это утро  на свет появился белый чертенок.
Вы такое прежде видели?

Вот и мы с котенком Макаром тоже никогда не знали, что чертенок может быть совершенно белым.
Зато  котенок Макар уродился  черным.  Люди  почему-то не  любили черных котов,  и  чтобы его не утопили, как только обнаружат,  черт Захар незаметно отнес его  в лес, как только Макар  успел родиться. Никто даже не заметил, что у них родился черный котенок, его вроде и не было в поселке, зато он  теперь жил   в лесу.

Котенок Макар был уверен, что здесь он и появился на свет, и к своей радости еще не знал, что есть мир людей, и те не особенно жалуют котов такой окраски, как у него.

Черт Захар был добр и заботлив.  Хотя котенка он украл, что конечно, не очень хорошо, но он знал, что отвечает за того, кого украл и спас, и приглядывал за Макаром,  подарил его беззаботное веселое детство среди  берегинь, духов, бабочек, стрекоз.

Там в лесу, никто никого не ел, и не боялись они черных котов.
Не очень доволен был только Леший – хозяин  заповедного леса.

- Но что ты будешь делать, когда он подрастет и узнает о мире людей, - спрашивал Леший у черта, - как потом закалять его станешь?
- Что-нибудь придумаем, он выживет, порадуется жизни, а там видно будет.

Леший покачал головой, он сомневался в том, что все будет так хорошо, как говорит черт.
Все было бы тихо и мирно, если бы не народился еще и  не белый чертенок Матвей.

Мама его была очень расстроена и опечалена,  когда она увидела малыша. Она понимала, как Матвею   будет  трудно  жить в мире. Черт –  и вдруг белый, это никуда не годилось. Только делать-то все равно нечего, родился и родился.

- Может его перекрасить в серый цвет? – спрашивала она у Лешего.
Тот молчал и только пожимал плечами. Решили спросить совета у черта Захара, что делать с малышом, красить его или не красить?

Черт Захар, когда увидел Матвея, даже обрадовался, и красить его запретил.

- А что ты радуешься, у нас появился  белый черт, быть беде, - горестно вздохнул Водяной и Банник, оказавшийся рядом,  с ним согласился.
- Да какой беде, что вы заладили, наверное, у людей нахватались такой вот гадости. Будем считать, что белый чертенок к радости и удаче, - стал ругать их черт.

Тут он вспомнил про своего черного котенка, и стукнул себя ладошкой по лбу:
- Конечно, теперь мой Макар не будет себя чувствовать одиноким.
Водяной и Банник переглянулись. Черный котенок и белый чертенок – это уже много для одного леса.
- Да, парочка, ничего не скажешь, - ворчал Банник, - потом не говорите, что я вас не предупреждал, что до добра это не доведет.
Только больше они  ничего не успели сказать. Черт бросился к котенку и стал ему рассказывать о последних новостях..
- Я тебе друга нашел, - говорил черт, - он славный, только уродился не такой как все, присматривай за ним, ты станешь его защищать от тех, кому его цвет не очень нравится.
- Но мне  русалка говорила, что белых чертей не бывает, - говорил котенок, когда они подходили к омуту, чтобы познакомиться с Матвеем.
Захар хотел ему сказать, что черные коты тоже не подарок, но промолчал.

№№№№№№№№

 Чертенок сидел на берегу и грустил. . Он сам, оглядев всех чертят, заметил, что нет ни одного, который был бы на него похож. Они все были серые или черные, некоторые даже полосатыми уродились, а белых больше не было. Не потому ли они и держались все вместе, а его не подпускали к себе. Только фыркали и хихикали, показывая на него пальцем.

- Не бывает, говоришь, - обратился к котенку черт, - а это кто, разве не белый чертенок?
- Этот белый, - согласился котенок, хотя он не очень верил своим глазам,  но куда деваться. Перед ним сидел совершенно белый чертенок.

- Нет, надо было ему все-таки  рассказать, что черные котята, это тоже не совсем то, о чем люди мечтают, тогда бы он так не задирал нос, - подумал черт, но больше он ничего не успел подумать.

В воздухе что-то зашумело, закаркало, и прямо к лапам котенка и копытам чертенка свалился какой-то яркий камень, который скоро превратился, теперь уже своим глазам не верили все трое, в оранжевого ворона. Тот полежал немного неподвижно, дернул крылом, поднял голову и огляделся.

Черный котенок и белый чертенок кажутся обычными и забавными, если вы видите оранжевого ворона. Да еще с неба упавшего. Хотя в том, что птица падает с неба, конечно, нет ничего удивительного на первый взгляд, но только на первый.

- Ты кто? – спросил котенок. Он успел познакомиться  с самыми разными птицами и воронами тоже, он даже дружил с черным вороном Каром – ведь  они были одного цвета.

Ворон, когда в первый раз увидел котенка, так и сказал:
- Мы с тобой одного цвета.
- А все вороны черные? – спросил котенок.
- Почти все, но иногда, правда очень редко, рождаются белые вороны, - немного подумав, прибавил Кар, - как же им трудно среди черных живется.
Но если трудно живется белым, то вот таким как? Заклевали его птицы, вот он и свалился камнем вниз.

Оранжевый молчал. Теперь чертенок спросил у него:
- Ты кто?
- Ворон, что не видишь, - гордо отвечал тот, отряхнувшись и убедившись, что когда падал, он остался цел.
- Вижу, только я никогда прежде не видел таких ворон, - тихо говорил чертенок.
- Я тоже белых чертей не видел, и что? – ворон выпятил гордо свою оранжевую грудь, он привык защищаться от других, и здесь  не собирался давать  себя в обиду.
- Вот я и говорю, что рад с тобой познакомиться.

Ворон замолчал и даже немного отодвинулся, он уже приготовился клюнуть побольнее черта, а тот вроде что-то хорошее говорит ему. И как такое понимать? А еще черт называется.

Котенку, когда он заметил, как чертенок говорит с оранжевым вороном, стало немного стыдно, и теперь он думал, как бы так сделать, чтобы эти двое не отвернулись от него, не оставили его в одиночестве. А он уже свыкся с мыслью, что у него будет свой чертенок, да еще белый.

Вот так можно легко все испортить, глазом не моргнув.
Но это был день необычных происшествий и приключений. Если он начался с того, что с неба упал оранжевый ворон, то жди какого-то продолжения, не только беда одна не ходит, но и разные необычные происшествия по одному не случаются.

Вот и на этот раз парень с девушкой  появились в лесу.. Зачем уж они туда пришли, кто его знает, только наткнулись сразу на черного котенка. Они даже не заметили белого чертенка, и оранжевый ворон в глаза им не бросился, те немного дальше были. Нет, увидев Макара, девушка так пронзительно завизжала, как будто огромный серый волк или медведь был перед ней, а не маленький, пусть и черный котенок.

- Я же говорила тебе, что беда будет, а ты мне не верил.
Парень старался ее успокоить, но она махала руками, топала ногами и успокаиваться никак не хотела.
- И угораздило же тебя в нашем месте появиться, - крикнул парень с  яростью, и готов был пнуть котенка, только не успел.
 
Чертенок с одной сторон, а ворон с другой набросились на него. Так что он отшатнулся, оступился и свалился куда-то в траву.
-Да что тут нынче творится, - крикнула девушка и бросилась бежать.
Если вы встретили не только черного кота, но еще и белого черта, и оранжевого ворона, это слишком – вся жизнь пойдет кувырком.
Парень тоже медленно поднялся, попятился и бросился догонять свою девушку.

А чертенок и ворон подошли к котенку. Им уже не было дела до этих бестолковых людей.

Макар же был таким растерянный и потерянным, что не знал, что мяукнуть.. Черный котенок на этот раз ничего не понимал. Пришлось ворону ему объяснить.

- А ты что, с луны свалился, не знаешь, как люди боятся черных котов, да страшнее зверя для них нет. Это, наверное, они тебя принесли в лес и бросили тут, чтобы ты на глаза им не попадался. Они каркают все время, что от черных котов одни несчастия, особенно, когда они на дороге встречаются.

Они стали, перебивая друг друга, рассказывать Макару  о том, что творится в мире людей..
Котенок грустнел все больше и больше.

Так значит с вороном и чертом они друзья по несчастью, как говорил Леший, а он нос задирал и считал, что это они оба какие-то не такие, а он –то как раз самый лучший.

Из глаз котенка катились слезы, когда он представил себе, что с ним могло случиться, если бы он остался среди людей, а не в лесу.
Чертенок первым заметил, что котенок сейчас расплачется, и остановил ворона.

- Ну, ты ладно, кто тебе сказал, что мы друзья по несчастью, да вовсе нет. Нас трое, у нас такой чудесный лес, и мир такой интересный, вон как мы с этими расправились, а если мы будем все вместе, так нам никакой серый волк не страшен.

В кустах раздался слабый вой.
Они все трое оглянулись, наверное, недаром говорят, что не стоит поминать волков, тогда и беды не будет.

Из ракитового куста высовывалась голова волчонка. Только страх прошел в тот же миг, когда они увидели, что это вовсе не серый волк, а совершенно зеленый, весь с головы до хвоста.

- Вот это да! – одновременно мяукнул котенок, каркнул ворон и свистнул черт.
Они помедлили немного, и подошли к волчонку, тот  не решался к ним выйти, наверное, он стеснялся своего странного окраса и страдал от одиночества.

- Не переживай, мы тут все такие, - заверил его оранжевый ворон, и волчонок улыбнулся им в ответ. А компания оказалась веселая, скучать им точно не пришлось.

Все вместе они отправились к озеру – не мешало бы искупаться, и погреться на солнышке, после всего пережитого.

Черт, волчонок и котенок подняли такой шум в воде, что проснулся Водяной,  и русалка поплыла посмотреть, что там такое творится.
- Что это за радуга такая разноцветная у нас в озере? – удивленно спросила она, - протирая глаза.

Ворон каркнул от радости и тоже  свалился в воду. Ему хотелось быть вместе со всеми.
- Хороший будет год, раз они такие разноцветные и веселые, - говорил черт Захар Лешему. На этот раз тот не спорил, а может и правда, они  принесут удачу?
Но печалиться точно было не о чем…