Токсический мститель 1984 - The Toxic Avenger

Ирина Гончарова
Токсический мститель 1984
"Избранные статьи 366weirdmovies, переведенные на русский"

http://366weirdmoves.com

Выкладывается по соглашению с автором. Все права на тексты принадлежат 366weirdmovies и должны цитироваться с ссылкой на автора. Перевод мой.


http://366weirdmovies.com/capsule-the-toxic-avenger-1984/

 THE TOXIC AVENGER (1984)©
Токсический мститель (1984)©


May.27, 2009 in Capsules
By: 366weirdmovies©

Режиссеры: Ллойд Кауфман и Мишель Херц
В главной роли: Митчелл Коэн

Сюжет:  Слабак-тинэйджер, работающий уборщиком, постоянно подвергается издевательствам сверстников и серийных убийц, пока однажды случайно не попадет в лохань с токсичными отходами и предстает всеобщему взору накачанным супергероем, мутантом-мстителем.

ПОЧЕМУ ЕГО НЕТ В СПИСКЕ: Когда вы не можете найти в списке странных фильмов фильм о мутанте-дворнике, который борется с бандой трансвеститов и, в добавление к оскорбительному нанесенному увечью, выжимает свою мокрую тряпку им на головы, в конце концов, уничтожая их, вы точно знаете, что вы ищете действительно очень странный фильм.

КОММЕНТАРИЙ:  В The Toxic Avenger как раз такая мера сумасшествия, чтобы сделать его удобоваримым для просмотра, но он все таки не может считаться классическим, каким должна его представить репутация культового фильма. Хотя абсурдные кадры  нагромождаются один на другой, поддерживая спорадический интерес, почти что снайперские фокусировки на его скуластой физиономии и улыбках во время совершения им убийств, но это несомненно делает его интересным для аудитории 20-ти летних и моложе.  Остальные находят его дурацкие выходки часто смешными, но еще чаще – оскорбительными (например, убийство во имя убийства мальчишек и представителей расовых меньшинств).  Есть несколько действительно смешных моментов для взрослых, например, вызывает усмешку сцена, когда Токси посреди криминальной разборки помогает  домохозяйке открыть крышку банки.  Центральная сцена разборок в ресторане говорит вам обо всем, что вы должны знать: воровская банда в артистичных одеждах врывается и убивает собаку-поводыря слепой девушки и готовится изнасиловать саму девушку в момент, когда появляется Токси. Наш герой борется с гангстером, обладающим приемами ниньдзя, который хватает меч самурая со стены (мексиканского ресторана?), и в конце он  зверски и жестоко убивает их миксером для молочных коктейлей и фритюрницей . Это просто смехотворная фантазийная месть против верхушки университетского сообщества, так как Токси рвет на клочки ненавистных ему “качков”(оправданная акция, так как подобно популярным личностям, его мучители любят терзать ребятишек в своих машинах и мастурбируют их, снимая все на Полароиды). Фильм даже приглашает нас идентифицировать себя с Токси и поддерживать его, и, как это делает Майкл Мейерс, он выслеживает и убивает полуобнаженных барышень (которые, конечно же являют собой грех, и заслуживают кары во имя блага родного городка Тромавилля).   И, в конце концов, такое исполнение в колумбийском духе желаний героя, когда ребенок, подвергавшийся насилию не только убивает своих обидчиков, но становится обожаемым кумиром и получает в награду девушку, создает подтекст куда более оскорбительный, чем любое убийство несовершеннолетних или рабство белого тинэйджера, и это именно то, чем хотят нас шокировать Кауфман и Херц.

Смесь кровавых убийств, отвратительных надругательств, низкопробного юмора и абсурда в The Toxic Avenger здорово зацепила bonito segniorini в 1980-х, когда он обошел традиционные каналы дистрибуции кинопродукции, чтобы стать первым культовым фильмом на видеокассете. Он был на столько успешным, что студия Troma выпускала ремейки того же самого фильма в течение последних 25 лет (под различными названиями).