О Мире, Труде и Таланте

Сергей Шалинский
   Мир желает принимать лишь подобное себе, например, когда ты зарабатываешь на жизнь, продавая своё время, силы, тело и не так важно какой это будет вид деятельности. Он не хочет принимать тебя другим: спасителем жизней близких, видя в этом гордыню и тщеславие. И это правильно.
   Надо определить для себя, что талант помогать людям даётся Богом для двух дел: оказывать реальную помощь страдающим и для испытания (искушения) тебя. Если первое представляет собой  работу каждодневную  и тяжёлую, за которую получают деньги и, как правило, небольшие, то второе есть  обратная сторона медали: тщеславиться можно и тем, что спасаешь людей и помогаешь им в трудную минуту. Как ножом можно резать хлеб и убивать, так и о талант можно "порезаться".
   Мир желает преувеличить значимость труда по спасению ближнего. Мир сам порождает «медные трубы» даже там где этого делать не стоит, потому что видит лишь поверхностное, эмоциональное.  Прекрасно, когда твоя каждодневная спасительная работа видна немногим. Однако сколько в этом испытаний для твоей духовности…